Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение автодоктор »

По моему мнению, садиться они могли с обеих сторон острова. В зависимости от ветра и волны. Потому и два слипа. С юго-восточной стороны посадке ничего не мешает, потому точности не надо. С северо-западной пространство ограничено, да и булыжничек там лежит неприятный, следовательно и посадка затруднена, но бухта закрыта от ветра и волн, что явное преимущество. А на слип им попадать и не надо. Надо сесть. А к слипу и подрулить можно, если есть необходимость. Не думаю, что после каждой посадки самолёт ставили в ангар. Делать им больше нечего.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

По вашему выходит .что створы для гидро не нужны , тогда точка 4 -это створ будущего моста ,он точно попадает на нее. Судя по статье , ангар рассчитан на 100 % крытое хранение самолетов и это может быть ,учитывая погодные условия и малые размеры приангарного пространства. Кстати, ангар был отаплиевым, теплым.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение автодоктор »

Я не лётчик, но в морской навигации створные знаки используют там, где есть фарватер. Там, где можно двигаться на все 4 стороны створов нет.
Точка 4 на мост вообще никак не попадает. И церкви я там не вижу. И никаких строении. И на карте 1935 года ничего не вижу. Есть какая-то вилла, но она значительно западнее. Вот на полуострове чуть выше, ближе к точке 5, вижу строение. Так и фундамент там до сих пор сохранился. И облицовка берега. И остатки причала. А вот циферки на нём не вижу. :(
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение vad »

Примерно так.

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Раньше там была целая деревня. Кк можно перевести и как начальная школа и как сельская церковь. Фундаментов, причалов, облагороженных берегов там и сегодня достаточно. Рыбаки от непогоды в бывших погребах до сих пор прячутся. Piispansaari переводиться как Епископский остров. Если это был створ, должен остаться фундамент от мачты, либо какие-то развалины на берегу, весной посмотрим.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Мне кажется , что это личный , интимный взгляд летчика , жившего на острове на сам остров , его не интересуют ориентиры ,цели , высокие места , узости , он турист. Начать с того как был выполнен снимок , сначала фото , потом блокнот , потом кружочки . 1-й кружочек - там где он служил -ангар , 2-й кружочек -где он жил , не в казарме , а в отдельном доме.,сам или его командир , 3-кружочек , где отдыхал ,либо -это танцверанда либо кафе , либо видовая площадка , но не причал , причалов и так 2 . Моста нет и связи с п-овом нет , делает 4-й кружок , либо там жил глава администрации деревни , либо его знакомый, и 5-кружочек школа или кирха .
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Мне кажется , что это личный , интимный взгляд летчика , жившего на острове на сам остров , его не интересуют ориентиры ,цели , высокие места , узости , он турист. Начать с того как был выполнен снимок , сначала фото , потом блокнот , потом кружочки . 1-й кружочек - там где он служил -ангар , 2-й кружочек -где он жил , не в казарме , а в отдельном доме.,сам или его командир , 3-кружочек , где отдыхал ,либо -это танцверанда либо кафе , либо видовая площадка , но не причал , причалов и так 2 . Моста нет и связи с п-овом нет , делает 4-й кружок , либо там жил глава администрации деревни , либо его знакомый, и 5-кружочек школа или кирха .
А что, тоже вариант. Vad, а откуда картинка, если не секрет? Источник может многое прояснить.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение vad »

Первоисточник к сожалению неизвестен. Время от времени добрые люди делятся подборками старых фоток, за что им спасибо. Вот еще про жизнь на острове. А Виктор Сергеевич был прав :wink: , без девчонок не обошлось.
Полная подборка здесь.
Вложения
albumi0019.jpg
albumi0019.jpg (31.67 КБ) 10556 просмотров
albumi0014.jpg
albumi0014.jpg (46.04 КБ) 10556 просмотров
albumi0005.jpg
albumi0005.jpg (45.59 КБ) 10556 просмотров
Последний раз редактировалось vad Пт окт 09, 2009 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение vad »

Не уверен, но кажется нашлась и вторая фотка с разъяснением. Может кто перевести?
Вложения
turkinsaari[2].jpg
turkinsaari[2].jpg (79.38 КБ) 10489 просмотров
turkinsaari[1].jpg
turkinsaari[1].jpg (65.27 КБ) 10489 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение автодоктор »

Не уверен, но кажется нашлась и вторая фотка с разъяснением. Может кто перевести?
Перевести не могу, но на 99% это не "Овчинный". Могу ошибаться, но не похоже и не вижу своих ориентиров.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение vad »

Не Turkinsaari точно, но пояснение вроде как к нему.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение автодоктор »

Слово Turkinsaari я прочитать могу :). Местность не похожа.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение автодоктор »

Хотя... :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Слово Turkinsaari я прочитать могу :). Местность не похожа.
Слово Turkinsaari там есть, в падеже каком-то - Turkinsaaren.

Толком перевести не могу, но во втором предложении говорится о "публикации этих двух фотографий морского аэропорта на острове Туркинсаари до потери Карелии". Так что может это и Овчинный на второй фотографии...
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Не так прост оказался ЛЕТНАБ , он не только делал фоторепортаж из жизни молодых авиамехаников , но и выполнял задание для архитекторов . Планы были грандиозные , Нью -Васюки просто одыхают . Какова техника у финнов , в 30-ые годы они делали то , что сейчас мы осваиваем с Охта- центр , а именно фото моделирование , сажают проектируемый обьект на существующий профиль и получилось неплохо . То что 2-й снимок -остров сомнения не вызывает , разгадка в 2-х нижних строчках , надо только понять логику автора , зачем он обьединил точки (1 , 4 ja 5 ) - ангар существующий ,деревню на полуострове и школу -кирху в этой же деревне и (2ja3) дом в центре острова и видовую площадку со стороны Выборга на острове . На острове есть только два места. имеющюю такую глубокую лагуну . можно определить это только зная окрестности залива , но вероятно в сторону Выборга . Казармы на острове были одноэтажные. :weep:
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Александр Павлов »

Написано же нормальным финским языком - Porvoo!
Александр
Ответить