Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Поскольку это воспоминание участников . у меня есть воспоминания командира роты , участвовавшего в штурме острова, так сказать взгляд на проблему только несколько с другой стороны . Если Вы не возражаете , то готов продолжить.
Конечно, продолжайте.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА - Мемуары -Бои в Финляндии. Воспоминания участников.
Младший лейтенант М. Ребров.
НАБЛЮДАТЬ НЕПРЕРЫВНО
Наша часть наступала на остров Туркин-саари . Два подразделения уже ворвались на остров и вели там бой . К ним для подкрепления и развития успеха была послана рота под моим командованием . ( М. К. Командир роты 679 полка , его рота 9 марта 1940 года в 12 часов дня заняла остров ,см. выше ).До нас на остров посылали другую роту , но она не сумела как следует развернуться в боевой порядок , шла чуть ли не колонной и на половине пути была остановлена огнем . Мы это учли.
Рота развернулась повзводно и взяла направление на ПРИСТАНЬ. Когда противник стал нас обстреливать , я через посыльных приказал командирам взводов расчлениться по отделениям . Энергичный бросок приблизил нас к острову на 500-600 метров. Мы приняли боевой порядок . Уже темнело . ( М. К. Дело происходило в ночь с 8 на 9 марта 1940 года )Под огнем белофинских автоматов бойцы продвигались перебежками , укрываясь за снежными брустверами , которые были сделаны раньше другими бойцами.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

У ПРИСТАНИ я собрал роту. ( М. К. Пристань часто фигурирует в воспоминаниях .Постараюсь донести свое видение событий связанных с этим местом . 4. 03. 1940 г. была произведена очередная неудачная атака острова. ПОЛИТРУК с группой наступал в общей массе войск , находясь на фланге . Находились они напротив пристани , при атаке эта группа вырвалась вперед не неся потери , они словно заговоренные мчались к острову , хотя слева и справа от них погибали и получали ранения солдаты. Был получен приказ отходить , но группа то ли не слышала , то ли далеко оторвались от общей массы , то ли не поверило , что их бросили и надеялись , что атака будет возобновлена . Но следующей атаки им пришлось ждать четверо суток . Постепенно они осознали свое положение , они оказались в "мертвой зоне "пристани , их не видели финны и поэтому не могли их уничтожить , также и они не видели финнов .Оружие и боеприпасы у них были. После атаки командиру полка доложили , что пропал ПОЛИТРУК роты , среди раненых и убитых их не было , не видели также , что их взяли в плен .Это было доложено командиру дивизии .К этому времени подтянули артиллерию и готовилась новая атака.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

7. 03. 1940 г.на разведку была послана конная группа РАЗВЕДЧИКА,, выяснить обстановку вокруг острова . Финны решили разделаться с группой ПОЛИТРУКА,но тут подоспела разведгруппа и отбила их. ПОЛИТРУК доложил РАЗВЕДЧИКУ о аномальной "мертвой зоне" у пристани . После этого финны подрывными зарядами взорвали лед около группы ПОЛИТРУКА и оставили их в покое . ПОЛИТРУК остается ,несмотря на воду ,заливавшую их .РАЗВЕДЧИК по прибытию докладывает ценные сведения. Командование принимает решение отправить к пристани АРТИЛЛЕРИСТА с целью корректировки артогня из безопасного места.8. 03 1940 г
АРТИЛЛЕРИСТ находит ПОЛИТРУКА и после этого ПОЛИТРУК уходит в тыл .После того как артиллерия разбила все укрепления финнов на острове АРТИЛЛЕРИСТ 9 .03. 949.г. принимает участие в штурме неуязвимой для огня артиллерии бетонного убежища - боевой минной станции . Одновременно в ночь с 8. 03. на 9. 03. 1940 года направлена рота Реброва , который и ведет повествование .).
Командир батальона приказал нам наступать на левом фланге. Одно отделение было послано в разведку .
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Когда бойцы стали вылезать из-за пристани , противник повел по ним огонь . Но они быстрыми перебежками продвинулись в кустарник . За ними цепью по кустам пошла рота . Вскоре я послал донесение командиру батальона :" На левой окраине противника нет . Находимся у большого камня , ведем наблюдение ".( М. К. Вероятно этот камень сейчас существует.).
Командирам взводов была поставлена задача - занять левую опушку кустарника . Тихо , ползком , не открывая огня , продвинулись на 200 метров. ( М. К. Как не пародоксально , но рота отдалялась от места боя , шла по периметру острова на оконечность острова. И 200 метров , для острова протяженностью в 1 км ., это много.) Слышим - впереди за камнями голоса . Пулеметчик выдвинулся на левый фланг и открыл огонь по камням . Другой пулемет стрелял по высоте , находившейся справа от нас . (М. К. Все правильно , они стреляли по скале , в основании которой находилось бетонное убежище- БМС,). Когда огонь противника утих , я послал вперед разведчика с гранатами . Он обнаружил лишь вытоптанный снег . Противник отступил.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Взводы продвинулись еще на 500 метров . Тут нас встретил сильный огонь . Укрываясь за камнями , бойцы стали стрелять по вспышкам . После получасовой перестрелки разведчики , высланные вперед , обнаружили , что противник снова отступил .
Всю ночь рота продвигалась в глубь острова . На рассвете я направил к командиру батальона двух посыльных , желая выяснить его местонахождение и обстановку . Послал их вдвоем для того , чтобы гарантировать доставку донесения . Если одного убьют или ранят - другой доберется .
Вскоре посыльные вернулись . Они принесли чрезвычайно важное сообщение .По сигналу - две красные ракеты - начнется общее наступление на остров.
Утром к нам прибыли два танка . При их поддержке рота двинулась вперед . ( М. К. В 12 часов дня 9. 03 1940 года остров был занят .). Снег лежал по пояс . Поэтому пулеметчикам - станкистам приходилось таскать свое тяжелое оружие все время на руках.
Весь день бойцы вместе с танками преследовали противника и перешли с острова на материк.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

( М. К. Чтобы попасть с острова Туркин-саари- ныне остров Овчинный - на материк надо пересечь остров Подберезовый -ширина 1.0 км ,длина 2.0 км , с острова Туркин-саари переброшен мост на остров Подберезовый , а с острова Подберезового
на материк моста нет и поэтому создается впечатление , что пройдя мост , вы уже на материке.). Тут уже я мог управлять ротой не только через посыльных , как это было ночью ( тогда требовалось строжайшая тишина ), но также голосом и сигналами.
Ночью , когда мы заняли оборону , со стороны белофиннов нам кричали по- русски :
- Чего вы ждете ? Мы уже здесь . Идите сюда.
Но я знал , что наша рота идет первой и впереди своих нет . Проваокация врага сорвалась . На рассвете , обозленные неудачей , белофинны разразились по нашему адресу ругательствами. Утром мы снова пошли в наступление . Я имел с командиром батальона телефонную связь. Артиллерия помогала нам продвигаться , подавляя вражеские огневые точки . Разбитый противник поспешно отступал . Хочу отметить исключительную роль наблюдателя в бою. Когда мы заняли оборону , возле командного пункта стоял станковый пулемет.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Старшина принес нам еду . Сидя за камнем , мы ели, а наводчик Лукашов наблюдал в это время за местностью. Вдруг он крикнул - "Товарищ командир , противник ! "Прямо на нас шла группа белофиннов на лыжах. Через минуту мощные пулеметные очереди отбили их налет. Днем мой командный пункт , находившийся за большим камнем , все время обстреливался из автомата . Стоило подняться на колени и свинцовая струя била по скошенной верхушки камня .Осколком гранита мне поранило лицо,несколько пуль ударило в каску , но , к счастью , это были разрывные пули : они не пробили каску.Старший наблюдатель , мой однофамилец Ребров , отыскивая финского снайпера , внимательно всматривался в сосновый лес . Заметил , что с одной сосны сыплется снег. Он посмотрел на ее верхушку в бинокль и не удержался от восклицания :- " Вот подлец пристроился !" Метким выстрелом назойливый снайпер был сбит . При нем мы нашли сумку с : магазинами для автомата .
Внимательное и непрерывное наблюдение помогло роте выполнить свою боевую задачу , предупреждать коварные уловки врага.
КОНЕЦ.
Аватара пользователя
lisii_nos
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 9:39 pm

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов.

Сообщение lisii_nos »

В России климат суров, но справедлив. (В. Ерофеев)
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов

Сообщение Виктор Сергеевич »

Нашел в инете првоисточник наградного представления на политического руководителя (ПОЛИТРУКА ) со всеми архивными знаками . С Вашего разрешения , не меняя орфографии могу представить . Заранее благодарю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Нашел в инете првоисточник наградного представления на политического руководителя (ПОЛИТРУКА ) со всеми архивными знаками . С Вашего разрешения , не меняя орфографии могу представить . Заранее благодарю.
Виктор Сергеевич, конечно, интересно.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов

Сообщение Виктор Сергеевич »

Практически держал в руках подлинник , но не сделал копию . Другого случая не представилось , может кому другому повеэет. В ближайшее время не обещаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воспоминание участников " Зимней войны " 1940-1939 годов

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Практически держал в руках подлинник , но не сделал копию . Другого случая не представилось , может кому другому повеэет. В ближайшее время не обещаю.
Виктор Сергеевич, не торопитесь. Может еще получится.
Ответить