Реляции Апраксина

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

alexsvar

Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Всемилостивейший Государь. По указу Вашего Величества за Выборх с Финскаго берега 21 числа в седьмом часу пополуночи с кавалериею и с пехотными полками пришел благополучно и посад при Выборхе чрез помощь Божию с Вашего Величества счастие овладели и пост заняли, где было неприятельских два полка, которые, не вытерпя от наших солдат жестокаго наступления, принуждены уступить в крепость.
...
Вашего Величествия нижайший раб адмирал Апраксин.
Из лагерю от Выборха. Марта 23 дня, 1710.

Нужны ли подобные реляции для "Выборгской крепости" или они имеются?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Реляции Апраксина

Сообщение Александр Павлов »

У меня подобный реляций нет.
Думаю, что никакого вреда от них произойти не может, а сайт они бы безусловно украсили.
Александр
alexsvar

Re: Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Реляции отправлены электронной реляцией. :lol:
11Мб.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Реляции отправлены электронной реляцией. :lol:
11Мб.
Леша, спасибо большое, Саша мне переслал. Единственный вопрос - ты не знаешь, дежавюшный вьюер умеет сохранять картинки в общепринятых форматах, типа джипега или тиффа, чтобы потом можно было через распознавалку прогнать? У меня опыта с этим маловато, посмотреть-то я могу, а вот что дальше с этим делать?
alexsvar

Re: Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Пока тоже только читал. Погугли на тему "djvu" - наверняка что-нибудь найдется.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Пока тоже только читал. Погугли на тему "djvu" - наверняка что-нибудь найдется.
Спасибо, разобрался. Вьюер позволяет сохранять постранично в BMP.
alexsvar

Re: Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Думаю, что если поискать - найдется и такой, что может непостранично.
Пока мне это не актуально, вот и не ищу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Думаю, что если поискать - найдется и такой, что может непостранично.
Пока мне это не актуально, вот и не ищу.
Так постранично лучше - распознавать удобно. Качество там очень хорошее, выкидывается бмп-ка размером больше, чем 2х3 тысячи пикселей. И наверняка можно этот вьюер как-то из командной строки запустить, чтобы он автоматом все страницы по-файлово выкинул. Я еще у себя под линуксом не смотрел, там конверторов великое множество.
alexsvar

Re: Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Все 400 страниц по одиночке будешь сохранять и распозновать? Мнеб былоб лень :) Лучше день потерять (в поисках удобной конвертилки), чтоб потом за час долететь.
Но пока занимаюсь ограблением кладовой Али-бабы, что награбил - потом буду разбирать :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Все 400 страниц по одиночке будешь сохранять и распозновать? Мнеб былоб лень :) Лучше день потерять (в поисках удобной конвертилки), чтоб потом за час долететь.
Но пока занимаюсь ограблением кладовой Али-бабы, что награбил - потом буду разбирать :)
Не, распознавать все кучей потом. Конвертилку найду.
Я тебя очень хорошо понимаю, у самого глаза горят от перепавшего :) Но быстро все не освоить.
alexsvar

Re: Реляции Апраксина

Сообщение alexsvar »

Кроме этого по вашей теме пока ничего не попадалось.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Кроме этого по вашей теме пока ничего не попадалось.
И за то, что попалось, большое спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

Сборник архивных документов по Северной войне автодоктор обрабатывает, а я потихоньку выкладываю. Сборник очень большой - 474 странцы, поэтому интересующимся можно как раз читать потихоньку - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_sev_voina.php . Сейчас там выложено примерно половина предисловия, которое само по себе очень интересное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Сборник архивных документов по Северной войне автодоктор обрабатывает, а я потихоньку выкладываю. Сборник очень большой - 474 странцы, поэтому интересующимся можно как раз читать потихоньку - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_sev_voina.php . Сейчас там выложено примерно половина предисловия, которое само по себе очень интересное.
Предисловие к сборнику архивных документов по Северной войне выложено полностью - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_sev_voina.php .
Фактически это предисловие представляет собой самостоятельную аналитическую работу, всячески рекомендуются к прочтению.

Дальше уже пойдут конкретные архивные документы из этого сборника.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Реляции Апраксина

Сообщение Axel »

по полкам выборгского гарнизона из справочника Хёглунда (шв. исслед.ВСВ):


Tavastahus infanteriregemente (1,025 men)
Полковники: G.J. Maidel 1686, G. Zulich 1707, O.J. von Maidef 1712.
В гарнизоне Риги с 1700 по 1703, затем в Финляндии, вместе с Любекером в Ингерманландии в 1708, затем в Выборге, где попал в плен в 1710.

Ingermanlandskt infanteriregemente Wellingk (1,000 men) Полковники: O. Wellingk 1700, H. Hastfehr 1706.
В армии в Ингерманландии и Финляндии. Половина полка использовалась в гарнизонной службе. В Выборге в 1710 г., где и попал в плен.

Bjorneborgs fordubblingsbataljon (680 men)
Полковники: M.C. von Stefken 1700, M. Stjernstrahle 1704.
С корпусом Крониорта в Ингерманландии, затем вместе с армией в Финляндии. В Ревеле в 1706 г. В кампании генерала Любекера в 1708 г., затем в Выборге, где попал в плен в 1710.

Nylands fordubblingsbataljon (674 men)
Полковник: C. Boije 1700. С корпусом Крониорта в Ингерманландии, затем вместе с армией в Финляндии. В кампании генерала Любекера в 1708 г., затем в Выборге, где попал в плен в 1710.

Viborgs lans fordubblingsbataljon
Полковники: C. von Hagen 1700, J. Stiernschantz 1705, M. Stiernstrahle 1710. С корпусом Крониорта в Ингерманландии, затем вместе с армией в Финляндии. В кампании генерала Любекера в 1708 г., затем в Выборге, где попал в плен в 1710.


Savolax (Nyslotts) fordubblingsbataljon
Полковник: A. Pereswetoff-Morath 1700. С корпусом Крониорта в Ингерманландии, затем вместе с армией в Финляндии. В кампании генерала Любекера в 1708 г., затем в Выборге, где попал в плен в 1710.


Старательно перенесено мною с "Военно-Историческогго форума"
http://www.reenactor.ru/index.php?act=idx
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Ответить