Экскурсия по Комарово - Келломяки

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-01-26: Никита: В который раз читаю, но всё равно очень приятно.....

-----
Обсуждение материала http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru .
В формате "дата: имя: текст сообщения" публикуются старые комментарии, оставленные в 2003-2004 гг.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-02-01: Маламашин Андрей Борисович: Отличный матерьял в своем роде уникальный
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-02-25: Светлана: Спасибо за интересный расказ и фоторгафии. Очень интересно .
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-03-09: Сергей: Интересно и полезно. Теперь буду приезжать в Келломяки :))Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-06-01: Исаков Николай: Было интересно прочитать и кое что вспомнить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

2004-07-14: Анастасия: Спасибо. Очень красиво и интересно
VIKA

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение VIKA »

Узнала много новой интересной информации о Комарово, особенно понравились старые фотографии,
теперь можно представить как здесь было красиво! Волнует судьба дачи Юхневич, обидно и больно смотреть как рушиться эта красота.Есть ли шансы спасти эту дачу?К кому стоит обращаться?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

VIKA писал(а):Узнала много новой интересной информации о Комарово, особенно понравились старые фотографии,
теперь можно представить как здесь было красиво! Волнует судьба дачи Юхневич, обидно и больно смотреть как рушиться эта красота.Есть ли шансы спасти эту дачу?К кому стоит обращаться?
Вика, не знаю, на мой взгляд шансов не много. Поговорить можно в администрации Комарово, но думаю, что дом и участок принадлежат не им и сделать они ничего не смогут.
vika

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение vika »

abravo писал(а):
VIKA писал(а):Узнала много новой интересной информации о Комарово, особенно понравились старые фотографии,
теперь можно представить как здесь было красиво! Волнует судьба дачи Юхневич, обидно и больно смотреть как рушиться эта красота.Есть ли шансы спасти эту дачу?К кому стоит обращаться?
Вика, не знаю, на мой взгляд шансов не много. Поговорить можно в администрации Комарово, но думаю, что дом и участок принадлежат не им и сделать они ничего не смогут.
У администрации прав на этот участок нет,он принадлежит военному ведомству.Чем больше узнаю про этот дом,тем больше понимаю - надо спасать и как можно быстрее.Присоединяйтесь, может, всем вместе удастся решить эту задачу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

vika писал(а):
abravo писал(а):
VIKA писал(а):Узнала много новой интересной информации о Комарово, особенно понравились старые фотографии,
теперь можно представить как здесь было красиво! Волнует судьба дачи Юхневич, обидно и больно смотреть как рушиться эта красота.Есть ли шансы спасти эту дачу?К кому стоит обращаться?
Вика, не знаю, на мой взгляд шансов не много. Поговорить можно в администрации Комарово, но думаю, что дом и участок принадлежат не им и сделать они ничего не смогут.
У администрации прав на этот участок нет,он принадлежит военному ведомству.Чем больше узнаю про этот дом,тем больше понимаю - надо спасать и как можно быстрее.Присоединяйтесь, может, всем вместе удастся решить эту задачу.
Я думаю, Вам надо встретиться с заведующей комаровской библиотекой Еленой Аркадьевной Цветковой. Во-первых, она одна из самых знающих комаровских краеведов. Во-вторых, она наверняка в курсе текущего статуса дачи Юхневич. Я думаю, что если делать что-то, то в координации с ней. Если будет ясно, какая конкретно поддержка нужна, то я с удовольствием подключусь.
Kikan

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение Kikan »

Увы, все по частям гибнет. На даче Юхневич по изразцу повытаскали часть облицовки цветного модернового камина. У дачи напротив ( приведено фото выше) большеинет модерновых же чугунных ворот - кто-то снял и увез, остались только столбы. Второйткорпус этой дачи напротив дома Юхневич уже сожжен. Кстати, от нее идет загадочна лестница вниз к морю, обрывающаяся в болото. В болтое стоТ гигантские ели и сосны, чаще ели, стоелетнего вида, бурелом непроходимый. В связи с жим вопрос к знатокам - гдетнаходился келломяккский парк, упоминаемый в некоторых мемуарах? Кстати, комаровское кладбище возникло не посла войны для захоронений деТелей искусства и науки. Оно было и раньше, это очень старое православное кладбище. Еще лет 10-15 назад на нем сохранялись некоторые старые надгробия теперь уж их нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

Kikan писал(а):Увы, все по частям гибнет. На даче Юхневич по изразцу повытаскали часть облицовки цветного модернового камина. У дачи напротив ( приведено фото выше) большеинет модерновых же чугунных ворот - кто-то снял и увез, остались только столбы. Второйткорпус этой дачи напротив дома Юхневич уже сожжен. Кстати, от нее идет загадочна лестница вниз к морю, обрывающаяся в болото. В болтое стоТ гигантские ели и сосны, чаще ели, стоелетнего вида, бурелом непроходимый. В связи с жим вопрос к знатокам - гдетнаходился келломяккский парк, упоминаемый в некоторых мемуарах? Кстати, комаровское кладбище возникло не посла войны для захоронений деТелей искусства и науки. Оно было и раньше, это очень старое православное кладбище. Еще лет 10-15 назад на нем сохранялись некоторые старые надгробия теперь уж их нет.
В целом ситуация печальная, да. Правда, насколько я знаю, чугунные ворота виллы Рено, о которых Вы говорите, не украдены, а временно перенесены для сохранности в краеведческий музей Комарово. Сожженный корпус - это вилла Рено и была, вниз от нее к морю был устроен красивый парк, с прудами и фонтанами, очертания прудов вроде еще и сейчас прослеживаются. Лестница - часть этого парка, место там было очень красивое, судя по всему.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение KonstantinS »

Kikan писал(а): В связи с жим вопрос к знатокам - гдетнаходился келломяккский парк, упоминаемый в некоторых мемуарах? .
Там и находился. Лет тридцать назад, там еще угадывалась система прудов идущих от лестнице к Заливу (типа Петродворца!) Кое-где торчали остовы фонтанов. Самый крупный пруд (мы его звали "Лебединкой") имел посередине островок размером 5 на 5 метров.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Гость

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Очень печально, что сохранить такую историческую красоту не получилось.:( В детстве мой д/с как раз и располагался на этой территории. И я его достаточно хорошо помню.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Экскурсия по Комарово - Келломяки

Сообщение abravo »

Гость писал(а):Здравствуйте! Очень печально, что сохранить такую историческую красоту не получилось.:( В детстве мой д/с как раз и располагался на этой территории. И я его достаточно хорошо помню.
Добрый вечер. Конечно, очень печально.
Заходите к нам в раздел "Старые дачи" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ , там много материалов по Комарово, может быть Вас что-то заинтересует. А может быть вспомните что-то и напишете...
Ответить