Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение Сергей Ренни »

Считаю, что в иллюстрации к данному маршруту просто "просится" известное фото кон.1939г.- разрушенный ж/д мост...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Считаю, что в иллюстрации к данному маршруту просто "просится" известное фото кон.1939г.- разрушенный ж/д мост...
Сергей, если я правильно понимаю, речь идет об этой фотографии - http://victory.rusarchives.ru/index.php ... to_id=1332 .

Проблема заключается в том, что РГАКФД, с которым я имел переписку, предоставить бесплатно разрешение на воспроизведение этой фотографии даже в заведомо плохом "веб-качестве" отказывается. Я договорился с нашими муниципальными властями, что они оплатят приобретение у РГАКФД трех фотографий 1939 года в Терийоках, включая фото с разрушенным мостом. Но это все очень медленно - гарантийное письмо, оплата и пр. Надеюсь в ноябре эти фотографии получить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Кажется, официально открытая ж/д именовалась "Риихимяки-СПб", а не "Г-форс-СПб". Фраза о "единственности" станции между Белоостровом и Выборгом "долгое время" не соответствует действительности - уже в 1870г., кроме Терийоки,на этом участке находилось 5 станций. И еще: 1 и 2-ая иллюстрации старого вокзала - открытки издателя Р. Лютермана (СПб), ~1908г. Данное изображение могилы Герценштейна встречается на открытках нескольких издательств, но первичный негатив - фотографа Никитина, ~1910г. Извините за "пунктик" в части филокартии...
Сергей, замечания учтем, спасибо. А по филокартии - очень интересно и правильно, материал получится более серьезным и грамотно оформленным, со ссылками на использованные материалы. Я и в фотогалерее, откуда я эти открытки ставлю в публикации на сайте, дам точную атрибутировку и в самом материале она не помешает. Наверное в сноски это можно поместить.

Дело в том, что очень много открыток я отсканировал с финской книги "На поезде от Петербурга до Кивеннапы". Но там не дается ВООБЩЕ никаких исходных данных ни по одной открытке или фотографии, ни издательства, ни из чьей коллекции, библиотеки или архива, только подпись, что там изображено и год (иногда).

А по Никитину у нас отдельный альбом есть -http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=41961 - мне его правнучка любезно прислала.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение Сергей Ренни »

Да, именно это фото. Если очень надо, могу выложить...
К сожалению, оборотная сторона открыток интересует людей мало, даже в "стане собирателей". А ведь это серьезная тема для исследований, в т. ч. краеведческого характера. Открытки прошедшие почту с адресами и штемпельными заверками - это вообще "кландайк". Впрочем, каждому - своё... Без ложной скромности, ~85% Ваших иллюстраций могу атрибутировать по части изданий, если это действительно кому-то интересно...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, именно это фото. Если очень надо, могу выложить...
Был бы признателен. Можно сюда выложить, а можно прислать мне на abravo@terijoki.spb.ru - я добавлю в фотогалерею и в этот материал.
Сергей Ренни писал(а): К сожалению, оборотная сторона открыток интересует людей мало, даже в "стане собирателей". А ведь это серьезная тема для исследований, в т. ч. краеведческого характера. Открытки прошедшие почту с адресами и штемпельными заверками - это вообще "кландайк". Впрочем, каждому - своё... Без ложной скромности, ~85% Ваших иллюстраций могу атрибутировать по части изданий, если это действительно кому-то интересно...
Там где открытки мне предоставляли коллекционеры - О. Владимирский, М. Казарин, М. Румянцев - как правило, в описании открытки в фотогалерее атрибутировка (по-крайней мере, издательство и год издания) присутствует. Но таких материалов у меня меньшинство. Поэтому, если у Вас будет возможность помочь с атрибутировкой, было бы здорово, конечно. Хочется иметь на сайте не просто свалку иллюстраций "по теме", а грамотный архив. Это облегчит и использование материалов в качестве иллюстраций.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение Сергей Ренни »

Выкладываю обещанное знаковое фото 1939г., без которого не обойтись на данном маршруте!
Вложения
1939.JPG
1939.JPG (256.74 КБ) 31212 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Выкладываю обещанное знаковое фото 1939г., без которого не обойтись на данном маршруте!
Спасибо большое! Добавил в экскурсию.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение Молчанов »

Очень интересное исследование. Могу добавить, что примерно в северо-восточной части кладбища есть могила Пешехонова - не одного ли из живших в финском Терийоки? - довольно ухоженная, окруженная столбиками с цепями. В своё время, заинтересовавшись, я поискал в каком-то справочнике - под этой фамилией был директор какого-то, электротехнического или вроде того, института. Далее выяснять я воздержался. А около 1950 г., вроде, недалеко от входа справа видел в натуре могилу Микко Уотинена; уже потом приходил примерно к этому месту - видел только давнишнюю яму; на том месте или нет - сам хотел бы знать.
Максим Румянцев

Re: Виртуальная прогулка по северным районам Зеленогорска

Сообщение Максим Румянцев »

Заметил любопытную деталь про нумерацию домов по Паровозной улице. Четная сторона. Есть два полуразрушенных домика в начале улицы - бывшее жилье железнодорожников (как там люди жили в пяти метрах от ж/д полотна!?). И потом в конце улицы, уже практически в лесу, дом под номером 14. А где дома с номерами 6,8,10, 12 - ? Видимо, под этими номерами были сооружения, относящиеся к старому Териокскому вокзалу. Вокзала уже почти 100 лет как не существует, а номера под него зарезервированы :-) Или не так?
Ответить