Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение abravo »

Здесь обсуждаем статью Юрия Штенгеля "Убийство М. Я. Герценштейна" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... in&lang=ru .
Критик

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Критик »

По этой теме написана гора литературы. В чем новизна статьи? Пересказ из заметок либеральных газет начала 20 века. Ничего нового, а потому интересного. Зря потраченное время.
Богородский

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Богородский »

При публикации подобных статей необходимо давать справку об авторе: образование и какое отношение он имеет к изучаемой теме. Это дает возможность читателю правильно воспринимать текст. С первых прочитанных строк статьи я понял, что Юрий Штенгель не является профессиональным историком. Уточнил в интернете его биографию и оказался прав. Штенгель имеет техническое образование, по профессии инженер. К истории никакого отношения не имеет. Поэтому статья напоминает либеральную агитку, ставящую изначальную цель не разобраться в этой сложной теме, а обличить и заклеймить правых. Но даже это не удалось. Стилистика текста убогая, много грамматических и синтаксических ошибок. Некорректно оформлены ссылки. Текст нуждается в значительной доработке. Советую читать "труд" Штенгеля с изрядной долей осторожности и сомнения, т.к. это типичный пример очередной непрофессиональной попытки радикал-либеральной фальсификации одного из сюжетов российской истории начала 20 века.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ЧТЕНИИЭТОЙ ФАЛЬШИВКИ.
любитель2

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение любитель2 »

А мне кажется, что Юрий Штенгель просто пересказал ранее вышедшую статью М.Витухновской по той же теме. Но у Витухновской статья написана более литературным языком, а Штенгель явно литературным талантом не обладает, поэтому читать его тяжело. Да и в плане новых фактов дела Генценштейна Штенгель ничего нового не вносит. В плане новизны статья ничего не дает. Поэтому по этой теме лучше читать Витухновскую, которая пишет коротко, четко, ясно и хорошим литературным стилем.
Данилов1990

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Данилов1990 »

Штенгель Юрий Эдуардович - плагиатор. Опубликованная им в качестве самостоятельной исследовательской работы статья «Убийство М.Я. Герценштейна» оказалась полностью украденной у публициста и историка Льва Смельчука из книги “De omnibus dubitandum (Все подвергать сомнению)». Лев Смельчук заранее озаботился тем, чтобы на интернет варианте опубликованной на сайте Проза.ру книги поставить знак авторского права на украденный Юрием Штенгелем текст, что лишает плагиатора даже призрачной возможности оспорить незаконно присвоенное им чужое произведение. Что сказать? Позор плагиатору Юрию Штенгелю. Борец с плагиатом Юрий Штенгель сам попался на банальном плагиате.
Юрий Штенгель

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Юрий Штенгель »

Данилов1990 писал(а): Вт дек 20, 2022 10:26 pm Штенгель Юрий Эдуардович - плагиатор. Опубликованная им в качестве самостоятельной исследовательской работы статья «Убийство М.Я. Герценштейна» оказалась полностью украденной у публициста и историка Льва Смельчука из книги “De omnibus dubitandum (Все подвергать сомнению)». Лев Смельчук заранее озаботился тем, чтобы на интернет варианте опубликованной на сайте Проза.ру книги поставить знак авторского права на украденный Юрием Штенгелем текст, что лишает плагиатора даже призрачной возможности оспорить незаконно присвоенное им чужое произведение. Что сказать? Позор плагиатору Юрию Штенгелю. Борец с плагиатом Юрий Штенгель сам попался на банальном плагиате.
Разумеется, это полная ерунда. Все было наоборот. И это было просто установить по датам публикации моего текста и Смельчука. Так что, когда я написал на проза.ру, где Смельчук опубликовал "свой" текст, там его моментально удалили. Установить было просто, если бы критик был добросовестным.... А что до предыдущего комментария, и якобы пересказа статьи М. Витухновской - она в своей книге об убийстве М. Герценштейна выразила мне благодарность и ссылалась на мои публикации в интернете.
Лев Смельчук

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Лев Смельчук »

Я, Лев Смельчук, поражен непорядочностью плагиатора Юрия Штенгеля.
На протяжении многих лет я размещаю свои публицистические материалы и исторические изыскания на различных платформах в сети Интернет. В 2008 году мною была подготовлена статья «Убийство М. Я. Герценштейна», приведенная выше, и размещена на моей странице в Живом Журнале. Через какое-то время я вынужден был сменить платформу публикаций, т. к. моя страница в Живом Журнале была заблокирована. Предполагаю, что этим воспользовался плагиатор Юрий Штенгель, который скопировал статью из моего Живого Журнала, а когда он оказался заблокированным, то разместил мою статью на сайте «Зеленогорск/Териоки. История и современность» под своим авторством. Когда я наконец-таки нашел стабильную платформу для размещения своих статей на сайте «Проза.ру» и разместил статью об убийстве Герценштейна там, то администраторы ее удалили, заявив, что поступила жалоба от якобы автора статьи Штенгеля Юрия Эдуардовича.
Еще раз заявляю, что автором статьи является Лев Смельчук, а Юрий Штенгель — подлый плагиатор, который ворует чужие тексты. Юрий Штенгель не известен как автор исторических статей и никогда не публиковался как историк-исследователь.

Обращаюсь к Юрию Штенгелю.
Я не буду обращаться в суд с оспариванием авторства статьи, меня вполне удовлетворит то обстоятельство, что общественность будет знать, что вы плагиатор и вор.
Юрий Штенгель

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Юрий Штенгель »

Это просто смешно. Мои данные и даты посещения есть в листе использования архивного дела, приведенного в статье, а Смельчука - нет. В этом может убедиться в архиве любой желающий. Сомневаюсь, что это он отвечал. "размещаю свои публицистические материалы и исторические изыскания" Как нетрудно убедиться на проза.ру, значительный процент "его" изысканий является обычным копированием чужих материалов, как и в моем случае.
Лев Смельчук

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Лев Смельчук »

Я, Лев Смельчук, на протяжении многих лет публикую публицистические и исторические статьи, в чем легко убедиться, найдя их в интернете. Среди прочих я опубликовал статью «Убийство М.Я.Герценштейна», которую и своровал у меня Юрий Штенгель, выдав за свою.
Юрий Штенгель является по профессии инженером, исторического образования на момент воровства моей статьи не имел. Он никогда не публиковал исторических статей ни до появления статьи «Убийство М.Я.Герценштейна», ни после. Юрий Штенгель вообще не замечен как автор статей на исторические темы. Вопрос: с какой стати простой питерский инженер, не обладая историческим образованием и никогда не писавший на исторические темы, вдруг опубликовал статью по серьезной исторической проблематике?
Ответ прост: Он ее украл. Украл у меня. И был пойман за руку. И вместо того, чтобы признаться в этом и принести извинения, начинает выкручиваться и изворачиваться.
Я заинтересовался личностью Юрия Штенгеля и нашел в интернете следующую информацию о нем, характеризующую этого субъекта. Довожу ее до общественности.
1. Штенгель Юрий Эдуардович: вымогательство сделал профессией
https://vk.com/wall-123448929_80?ysclid ... t586796897
2. Аспирант Европейского университета в СПб Юрий Штенгель попался на плагиате
https://shtengel.livejournal.com/1190.html
3.Осторожно: русофоб и провокатор Штенгель Юрий Эдуардович
https://lifefreebru.spybb.ru/viewtopic. ... c257127252

Как говорится, выводы делайте сами.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение abravo »

Лев Смельчук писал(а): Вт фев 07, 2023 4:31 am Я, Лев Смельчук, на протяжении многих лет публикую публицистические и исторические статьи, в чем легко убедиться, найдя их в интернете. Среди прочих я опубликовал статью «Убийство М.Я.Герценштейна», которую и своровал у меня Юрий Штенгель, выдав за свою.
Юрий Штенгель является по профессии инженером, исторического образования на момент воровства моей статьи не имел. Он никогда не публиковал исторических статей ни до появления статьи «Убийство М.Я.Герценштейна», ни после. Юрий Штенгель вообще не замечен как автор статей на исторические темы. Вопрос: с какой стати простой питерский инженер, не обладая историческим образованием и никогда не писавший на исторические темы, вдруг опубликовал статью по серьезной исторической проблематике?
Ответ прост: Он ее украл. Украл у меня. И был пойман за руку. И вместо того, чтобы признаться в этом и принести извинения, начинает выкручиваться и изворачиваться.
Я заинтересовался личностью Юрия Штенгеля и нашел в интернете следующую информацию о нем, характеризующую этого субъекта. Довожу ее до общественности.
1. Штенгель Юрий Эдуардович: вымогательство сделал профессией
https://vk.com/wall-123448929_80?ysclid ... t586796897
2. Аспирант Европейского университета в СПб Юрий Штенгель попался на плагиате
https://shtengel.livejournal.com/1190.html
3.Осторожно: русофоб и провокатор Штенгель Юрий Эдуардович
https://lifefreebru.spybb.ru/viewtopic. ... c257127252

Как говорится, выводы делайте сами.
1. Прошу воздержаться от личных выпадов и оскорблений.
2. Отсутствие исторического образования никаким образом не является признаком того, что подготовленный автором материал является плагиатом. В том же интернете можно найти массу примеров того, как люди, формально не являющие профессионалами в той или иной области, совершили в ней общепризнанные открытия. Это же относится и к гуманитарным наукам.
3. Обвинения Ю. Штенгеля в плагиате не подкрепляются ответами на его утверждение "Мои данные и даты посещения есть в листе использования архивного дела, приведенного в статье, а Смельчука - нет." Вот на это нужно было бы ответить, а не заниматься сбором компромата в интернете.

Резюме. Либо выяснение авторства материала об убийстве Герценштейна будет идти в корректной форме, либо тема будет закрыта.
Лев Смельчук

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Лев Смельчук »

В качестве обоснования своего авторства украденной у меня статьи «Убийство М.Я.Герценштейна» Юрий Штенгель заявляет, что "Мои данные и даты посещения есть в листе использования архивного дела, приведенного в статье, а Смельчука — нет".
Этот аргумент легко опровергается следующим:
1. Моя статья написана на основании опубликованных исторических источников, исследовательской литературы, мемуаров и материалов периодической печати.
2. Моя статья не основывалась на архивных материалов ЦГИА Спб.
3. Сделанная Юрием Штенгелем вставка в виде небольшого абзаца в текст моей статьи на материалах ЦГИА Спб никаким образом не повлияла на содержание статьи и не привнесла в нее ничего нового.
4. Предлагаю убрать вставленный Штенгелем абзац (на материалах ЦГИА) и вы убедитесь, что статья от этого ничего не потеряла.
По моему мнению, Юрий Штенгель сделал вставку в виде небольшого абзаца только для того, чтобы создать доказательную базу того, что авторство статьи принадлежит ему. Ох, и хитрый ныне плагиатор пошел!
Учитесь у Юрия Штенгеля: крадете чужую статью, вставляете в нее небольшой абзац обязательно на архивных материалах, с которыми не знакомился автор, и публикуете под своим именем! Хитро, не подкопаешься, но подло!
Юрий Штенгель

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Юрий Штенгель »

Я интересовался убийством Герценштейна многие годы и на мои публикации в интернете, а не на публикации Смельчука ссылалась М. Витухновская в своей монографии о Герценштейне “Финский суд vs " черная сотня"”. Это к слову откуда.
Ну а теперь просто посмотрим на “исследования” Смельчука.
Буду давать по фразе из нетленки Льва, и указание истинного автора. И фраза это не отдельный фрагмент. Весь текст в публикациях будет заимствован. Поиском по фразе каждый сможет убедиться в оригинальности исследований.
“В конце 1913 года была утверждена «Большая программа по усилению армии», осуществление которой должно было начаться в 1914-м, а закончиться в 1917 году. Она предусматривала значительное, почти на полмиллиона человек, увеличение вооруженных сил мирного времени”
Автор: Карпов Владимир Николаевич. Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в 1915–1917 гг.

Все перепуталось в перевернутой системе координат, в системе "классового красного террора", где судьбы людей – только щепки для костра мировой революции. Еще недавно он был "герой", да и сейчас в Москве есть улица Дыбенко…
Автор: Виктор Савченко. Авантюристы гражданской войны (историческое расследование)

Книга, которую читателю, возможно, захочется прочитать до конца, писалась не профессиональным литератором, историком, краеведом, этнографом, а всего лишь, рядовым врачом, стремившимся как можно больше узнать и передать другим свои знания о жизни и судьбе еврейского народа и, в частности, той его части, что издавна поселилась на донской земле.
Автор: Гонтмахер М.А. Евреи на донской земле: История. Факты. Биографии.

К середине 1905 года при столичных и губернских организациях эсдеков были созданы боевые комитеты, а при ЦК РСДРП — Боевая группа центрального подчинения; боевые комитеты и группы занимались военной подготовкой членов партии.
Линдер И.Б. Диверсанты. Легенда Лубянки – Яков Серебрянский.

Переходя к описанию боевых действий осеннего периода, надо указать, что на восточном Донском фронте, усыпив пропагандой дух казаков и сосредоточив к г. Царицыну большое количество войск, противник 9 августа перешел в энергичное наступление веерообразно от Царицына, вдоль трех железных дорог.
Поляков И. Донские казаки в борьбе с большевиками

Ну и так в каждой или почти каждой публикации. Безымянные рефераты и известные исследования. Все идет в дело.
Но есть версия, что это у разностороннего специалиста все разворовывают…
Впрочем подозреваю к постам Смельчук не имеет отношения. Продолжается анонимная клеветническая кампания, длящаяся многие годы. Что автор постов и подтвердил, притащив очередной лживый компромат.
Юрий Штенгель

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Юрий Штенгель »

Лев Смельчук писал(а): Ср фев 08, 2023 10:26 am ...
2. Моя статья не основывалась на архивных материалов ЦГИА Спб.
3. Сделанная Юрием Штенгелем вставка в виде небольшого абзаца в текст моей статьи на материалах ЦГИА Спб никаким образом не повлияла на содержание статьи и не привнесла в нее ничего нового.
4. Предлагаю убрать вставленный Штенгелем абзац (на материалах ЦГИА) и вы убедитесь, что статья от этого ничего не потеряла.
По моему мнению, Юрий Штенгель сделал вставку в виде небольшого абзаца только для того, чтобы создать доказательную базу того, что авторство статьи принадлежит ему. Ох, и хитрый ныне плагиатор пошел!
Учитесь у Юрия Штенгеля: крадете чужую статью, вставляете в нее небольшой абзац обязательно на архивных материалах, с которыми не знакомился автор, и публикуете под своим именем! Хитро, не подкопаешься, но подло!
Естественно не основывалась. Она основывалась на моем тексте. И да если забить фразу в поиск яндекса "В ЦГИА СПб хранятся копии их допросов на следствии, а также две тетради с собственноручными записями Ларичкина, сделанными им в тюрьме. Они адресованы адвокату, и содержат подробное изложение деятельности боевой дружины и его участия в ней." Она указывает на мою статью и статью Смельчука, где есть ссылки на указанный архивный фонд. "Моя статья не основывалась на архивных материалов ЦГИА Спб." - Похоже автор поста даже не ознакомился с матчастью. Просто набрасывает. Устраняюсь от дискуссии с ним далее.
Лев Смельчук

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Лев Смельчук »

Юрий Штенгель является плагиатором моей статьи «Убийство М.Я.Герценштейна».
Он считает, что сделав вставку в мою статью размере небольшого абзаца на материалах ЦГИА, получил право присвоить авторство всей статьи себе. Считаю, что такой подход незаконен и неприемлем.
Плагиатор Юрий Штенгель также не смог объяснить, почему за время инженерной карьеры он опубликовал всего одну статью, а будучи студентом и аспирантом исторического факультета ЕУ в Спб не удосужился опубликовать ни одной. Ведь аспиранты обязаны публиковать статьи. Где статьи? А их нет, потому что Юрий Штенгель никогда ничего не писал. И пока не доказал, что способен что-либо сочинить.
Смешны также утверждения Юрия Штенгеля о том, что я многие годы веду против него клеветническую кампанию. О существовании этого субъекта я узнал, когда сайт «Проза.ру» переслало мне его письмо, в котором он требует удаления из моей книги главы по Герценштейну.
И кто такой Юрий Штенгель, чтобы вести против него клеветническую кампанию? Кому он нужен?

Еще раз обращаюсь к общественности с заявлением:
Автором статьи «Убийство М.Я.Герценштейна» является Лев Смельчук.
Юрий Штенгель присвоил себе авторство этой статьи и является плагиатором.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Osbourne »

Прекратите уже, Смельчук и Штенгель. Герценштейну плохо от вас. Делитесь знаниями об истории, а не грызитесь. Знания общие.
Ответить