O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение abravo »

Здесь обсуждаем статью О. Смирновой "К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... iljinskaja
С. С. Левошко

Re: O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение С. С. Левошко »

С интересом прочла статью О. С. Смирновой. Хорошо, что фонд архитектора И. Н. Кудрявцева стал источником для исследования. Автор тщательно восстановила историю создания иконостаса по письмам. Я впервые после прочтения статьи обратила внимание на некоторые важные особенности иконостаса. хотя как мне казалось, я его хорошо знаю (видела только на фот.). Слегка удивилась, что оказывается считалось, что резьба иконостаса выполнялась Ю. Репиным. Ведь в брошюре Кудрявцева "Ильиская церковь на кладбище в Гельсингфорсе" (1986) указан резчик иконостаса - Илья Репин.
прочитала статью О. С. Смирновой и о Казанской церкви в Ярвенпяя, тоже интересно, тщательно, впервые так подробно. Я собственно занимаюсь творчеством И. Н. Кудрявцева, и все что касается его объектов, меня интересует. Спасибо.
Смирнова О.С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 6:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение Смирнова О.С. »

К сожалению, указание на авторство Юрия Репина встречается достаточно часто. И даже у таких авторитетных исследователей, как Г. Вздорнов (Вздорнов Г.И., Залесская З.Е., Лелекова О.В. Общество «Икона» в Париже. М., 2002). Эта ошибка закралась и в большую книгу «Русские храмы и обители в Европе» (авторы-составители В.В. Антонов, А.В. Кобак), где раздел, посвященный Финляндии написал И.Н. Куркимиес. Причем в своих ранних работах И.Н. Куркимиес указывает в качестве автора резьбы иконостаса Илью Репина. Я могу это объяснить только тем, что в разгар работы над книгой «Русские храмы и обители в Европе» И.Н. Куркимиес скончался, и текст его статей был завершен, по-видимому, без его участия. Еще могу привести пример журнала «Иные берега», в одном из номеров которого много говорится о православном кладбище Хельсинки и о том, как Юрий Репин вырезал иконостас «в память об отце».
Повторяющаяся ошибка и стала для меня мотивом написания отдельной статьи, в которой было бы доказано авторство Ильи Васильевича Репина.
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение kaganer »

А известны ли какие-то ещё биографические сведения об Илье Васильевиче Репине? Когда родился, когда умер, где похоронен?
ПК
Смирнова О.С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 6:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение Смирнова О.С. »

kaganer писал(а):А известны ли какие-то ещё биографические сведения об Илье Васильевиче Репине? Когда родился, когда умер, где похоронен?
Простите, только сейчас увидела Ваше сообщение.
Илья Васильевич родился в 1889 г., скончался в 1968 г., похоронен в Ярвенпаа, на городском кладбище.
Я собираю информацию о нем, и надеюсь написать обширную статью, посвященную этому выдающемуся человеку.
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: O. Смирнова. К вопросу об авторстве иконостаса Ильинской церкви в Хельсинки

Сообщение kaganer »

Спасибо большое за отклик!
Я чуть-чуть дополнил этими сведениями генеалогическое дерево Репиных на http://ru.rodovid.org/wk/Запись:989266
ПК
Ответить