О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

автодоктор писал(а):
Зачем вы так меня обидели? Я вроде живу в стране где и премии всякии выдают. Не последний человек кстати был в Питере до Н.К. Крупской. :bo:
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):Я наверно уже задолбал уважаемых форумчан трольными вопросами, но всё таки. Я заснул в мрачной скандинавской ночи, проснулся к счастью и задумался: вырубился я или отрубился. Поскольку я местным аборигенам иногда преподаю русский мне важно понять разницу понятий: вырубился/отрубился?
А вот не знаю, мне кажется, что можно и так, и так. Но, возможно, зависит от контекста. Мне кажется, что "отрубиться" имеет более негативный оттенок, для меня скорее так - "напился и отрубился", но "работал всю ночь и вырубился от усталости". Но, очень тонкая грань, я не уверен, что прав.
Контекст важен всегда, совершенно согласен, но нюансы? Не в этом ли состоит наша жизнь, в нюансах? Написал и прослезилься. Прошу неплагиатсковать. Патент на фразу зарегестрирован в верховной инстации, где рукописи негорят. Тролю конечно, как всегда. :D
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Зачем вы так меня обидели?
И в мыслях не было. Вы на Шведщине научились разбираться в Норвежцах, но утратили способность понимать Русских. :)
Не последний человек кстати был в Питере до Н.К. Крупской.
Я даже боюсь вас спрашивать о вашем возрасте.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

автодоктор писал(а):
Зачем вы так меня обидели?
И в мыслях не было. Вы на Шведщине научились разбираться в Норвежцах, но утратили способность понимать Русских. :)
Не последний человек кстати был в Питере до Н.К. Крупской.
Я даже боюсь вас спрашивать о вашем возрасте.
Русских или Советских? Ощущаете разницу? Некоторых русских я встретил в Париже, в храме Александра Невского. Меньше в Швеции, в Свято-Преображенском храме. В 90-х ещё были. Сейчас исчезли, в связи с возростом. Был кстати один русский из Харбина. Я просто обалдел. Любил историю.
Кстати о советских. Так нас называли представитили первой эмиграции. И правильно делали. Это на ваше первое замечание.
На второе: Я родился в славном городе Зеленогорске весной 1960-го.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

На второе: Я родился в славном городе Зеленогорске весной 1960-го.
Тогда как вы могли быть кем-либо ДО Н. К. Крупской? Она умерла в 39-м.
Название темы не забываем. :)
Русских или Советских? Ощущаете разницу?
Ощущаю. Но разница эта не существенна в данном контексте. Данное явление присутствует у всех, кто погружается в чужую культуру и языковую среду. Поэтому я скептически отношусь ко всяким "правительствам в изгнании" и мыслителям о судьбах России. Но это совершенно другая история.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

автодоктор писал(а):
На второе: Я родился в славном городе Зеленогорске весной 1960-го.
Тогда как вы могли быть кем-либо ДО Н. К. Крупской? Она умерла в 39-м.
Название темы не забываем. :)
Русских или Советских? Ощущаете разницу?
Ощущаю. Но разница эта не существенна в данном контексте. Данное явление присутствует у всех, кто погружается в чужую культуру и языковую среду. Поэтому я скептически отношусь ко всяким "правительствам в изгнании" и мыслителям о судьбах России. Но это совершенно другая история.
У каждого своё мнение, и это нормально. Я почуствовал себя русским, а не советским именно во Франции. Я уехал в 1986. Ну а по поводу "правительствам в изгнании". Вопрос непростой. Кстати французы тоже имели такое, с Де Голем в изгнании.
По Крупской незнаю кем я мог бы быть. Не Колонтай, во всяком случае. :dp:
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Сейчас по НТВ в рекламе говорят много о 13-ой зарплате. Она ещё существует в современной России? Интересно из принципа. :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):Сейчас по НТВ в рекламе говорят много о 13-ой зарплате. Она ещё существует в современной России? Интересно из принципа. :ay:
Мне кажется, это от компании зависит. Как общегосударственная норма - нет. Как форма годовой премии, в некоторых компаниях существует точно.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):Сейчас по НТВ в рекламе говорят много о 13-ой зарплате. Она ещё существует в современной России? Интересно из принципа. :ay:
Мне кажется, это от компании зависит. Как общегосударственная норма - нет. Как форма годовой премии, в некоторых компаниях существует точно.
Интересно. Когда я приехал во Францию, даже удивился когда мне заплатили 13 зарплату. Думал только в совке такое возможно. Правда всё ушло на уплату налогов. Но не суть. Кто у кого крал концепцию? В нордических странах такого нет. Вам любителям острых финских ощущений разбираться :)))
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Если вам интересно, то молодые либералы Швеции предложили легализовать инсест и некрофилию. Переводить влом, Гугл вам в помощь. Вот ссылка http://www.gp.se/nyheter/sverige/1.2999 ... -nekrofili. Мнениия? :?:
Аватара пользователя
Marker
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:44 am
Откуда: intergalaxy

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marker »

Всем привет! Скажу сразу, скучно у вас тут очень - очень, а ведь лето на носу!
Кстати Нос давайте вместе окунемся в этот прекрасный человеческий орган обаяния!
Я знаю, что красота спасет мир, а красоту спасут деньги и вот подтверждение моим словам.

Встречайте красотка: "Зара"
Полное имя: Зарифа́ Паша́евна Мгоя́н
Дата рождения: 26 июля 1983 (32 года)
Место рождения: Ленинград

Так пора вставить фотку этой красотки разумеется!

Изображение

Класс теперь продолжим, черт сейчас я полезу в личную жизнь и возможно даже в нижнее бельё. :oops:
Итак первый муж: Сергей Матвиенко ох да это же сын той самой...

Изображение

Теперь второй муж: Не интересно.

Изображение

Но черт возьми посмотрите на это фото - она же ангел!

Изображение

Хмм.. погодите я это один увидел ? так я сейчас приближу - посмотрим вместе..

Изображение

еще ближе и пожалуй выключим свет...

Изображение

Я так и знал, что до этого дойдет, когда писал о том, что деньги спасут красоту.
И как же так получилось неужели этот прекрасный носик лежал и подвергался воздействию молоточка и скальпеля..
О нет, а что если хирург был не трезв и случайно скосил все это дело неловким движением острого!?

Ну вообщем кроме шуток - носик прекрасный у нее и на самом деле - если его и реставрировали немножко..

Изображение
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



Изображение
По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Молчанов »

"понять разницу понятий: вырубился/отрубился?..."
Я бы сказал, что "вырубился" от слова "рубильник" - выключатель для высоковольтного электротока - "врубить-вырубить" ток, употребляется в переносном значении; а "отрубить" - связано с работой рубящим орудием, прежде всего топором, употребляется в прямом значении. Возвратно (с "-ся") имеет переносный смысл "напившись, вырубился"; можно бы и "отрубился от компании", но это уже навряд ли.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

моя по русску мала мала понимай, однако, эти два слова, похоже, отличаются только предлогами. Вы-рубил-ся значит ВЫключил, "обесточил" сам себя, "ВЫнул из себя (потерял) батарейки". От-рубил-ся, соответственно - ОТключил себя от внешнего мира, внутри, может быть, и продолжая функционировать. Вырубился - гораздо жестче, чем отрубился. Смерть и сон, примерно так. Все зависит от того, сколько вы накануне выпили. Сны видели? Пото-, моче- и проч. отделения были? Тогда отрубился. Sorry.
"Ты разве некрещеная, что этого не знаешь?" (цитата).
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Молчанов »

Это уже личное понимание.По трезвому рассуждению, лучше задать в поисковике и то и другое слово, найти фразы с ними, и по этим фразам судить о разнице.

Код: Выделить всё

  [b]вырубиться[/b] — сомлеть, упасть в обморок, заснуть, изготовиться, высечься, свестись, забыться, отключиться, выключиться, порубиться, потухнуть, лишиться чувств, прорубиться, свалиться замертво, свалиться без чувств, свалиться без сознания, упасть замертво,…
---------
Напился и [b]вырубился[/b]. •
 Обдолбался и [b]вырубился[/b] прямо на сцене. 
• После того как все напились и жених [b]вырубился.[/b].
Парень устал, парень [b]вырубился[/b] 
Прикол: кот [b]вырубился[/b]
Уставший медведь  [b]вырубился[/b] прямо на опоре ЛЭП. Сонный медведь, утомленный пробежкой и лазаньем по столбу, не придумал ничего лучше, кроме  как вздремнуть на вершине опоры ЛЭП 
[b]Вырубился[/b] планшет, телефон, свет 
------------------------------
[b]отрубиться[/b] — выключиться, упасть в обморок, вырубиться, напиться пьяным, прийти в бессознательное состояние, отключиться, отсечься, забыться, отрезаться, обрубиться, заснуть Словарь русских синонимов …   Словарь синонимов
•  [b]отрубиться[/b] —Крепко уснуть от усталости или действия алкоголя. 
-------
Не помню, как [b]отрубился[/b]. 
Только лёг [b]отрубился[/b] мгновенно.  
Эх, алкаш ты, алкаш, на третьей капле [b]отрубаешься[/b]! 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Получается,что различие только в том, что вырубиться может и человек и техника, а отрубиться может лишь человек.Действительно, ""вырубиться" - гораздо жёстче". Кстати, мне попалась интересная мысль: "знаем" - о существующем, а "верим" - в должное. "Со всеми вытекающими."
Заодно подброшу каверзный вопросик насчёт общеизвестной "теории расширяющейся Вселенной". Ведь 1/если она расширяется вокруг нас (т.е. мы в центре расширяющейся Вселенной как центр её расширения, то это возврат к геоцентризму; 2/если же таким центром является каждая точка Вселенной, это уже невероятно. Опять же 3/за геологическое время (4 млрд.лет) она вообще разлетелась бы. Не проще ли признаться, что "разбегание звёзд" просто видимость, пока (как и многое другое) не имеющая объяснения?
Доб.25.08.2016. Сразу же и ответ попался: 24ч.33(1613)/2016.08.18, с.3 : "Мы обманываем себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением <…> На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения и получаем эффект ускорения." "Науке давно известен эффект замедления времени. Он следует из уравнений Специальной теории относительности Эйнштейна." Вроде, вопрос закрыт.
Доб.08.09.2016. Это вроде как раскрутить колесо - оно будет вертеться всё медленнее и медленнее?
Ну вот, опять всех распугал...
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Интерессные размышления о геоцентризме. Возможно Галлилей вместе с Коперником пострадали напрасно. Похоже что мы действительно в центре вселенной. Здесь и включаются две/три взаимоисключающии концепции. Научная/философская/теологическая. Время всё и всем докажет.

У меня вопрос к уважаемым форумчанам без тролей и разбегающихся вселенных.

Как лучше и быстрее добраться до Дома Творчества Архитекторов из Пулково общественным транспортом. Планирую в конце декабря посетить родные пенаты после долгой разлуки.

Заранее спасибо.

Зеленогорск в центре вселенной!
Ответить