Зеленогорск в будущем

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Зеленогорск в будущем

Сообщение Vitalik-75 »

А что, старожилы, как вы видите город лет через восемь-десять?

Я, например, приезжаю в Зеленогорск достаточно редко, может быть раза два за лето. Но регулярно, на протяжении наверное лет двадцати пяти.
По моим наблюдениям, субъективным конечно, город стал лучше, опрятней, веселее, особенно летом.
Из минусов - больше людей, которые потребительски относятся к месту. Например, этим августом я углубился за улицу Красных командиров и был удивлен количеством мусора по канавам. Может быть я раньше внимания не обращал, но это угнетает.
И вроде люди же рядом живут..
Второй минус - совершенно дикая архитектура домов, которые строятся. Впечатление такое, что в Зеленогорске или грабят постоянно или у хозяев параноя. Глухие заборы по 3 метра и дома с ролетами. Короче говоря, не скандинавский стиль ))
Не удивлюсь если еще волкодавы во дворе живут.
Один домик есть симпатичный недалеко от школы - из голубого клееного бруса сделан и забор небольшой приятный.
Ну и конечно, вопрос с "иностранцами". Они-таки появились и похоже будут появляться дальше.

Что еще..
Строят котеджные поселки рядом, при этом дорога одна и узкая. Может быть какие-то новые строят, я не слежу за этим. Но если нет, то так можно будет в Зелик только по ночам приезжать в недалеком будущем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение abravo »

Все правильно написано. Проблема в том, что , насколько я понимаю, никакого генерального плана развития города нет. Нет в принципе. Последний такой план был в 1960-х годах. Поэтому и получается, что идет хаотическая застройка безвкусными коттеджами, дорожная сеть не развивается.

Но самая главная проблема, мне кажется, не в этом. В Зеленогорске не строится вообще муниципальное жилье. А это огромная проблема, которая, в ближайшей перспективе, приведет к ужасным последствиям. Во-первых, людей, расселяемых из аварийных домов, проживших в Зеленогорске всю жизнь, отправляют в питерские новостройки на окраины Петербурга, чего многие совершенно не хотят, а для пожилых людей это просто смертельно. Во-вторых, смотрите, в Зеленогорске уже не хватает квалифицированных врачей и учителей. За сегодняшнюю зарплату никто из них ездить сюда на работу из Питера не будет. Через 5-10 лет последние специалисты уйдут на пенсию, кто нас будет лечить и учить наших детей и внуков? Сюда можно привлечь только жильем, место-то хорошее.
То есть нужно срочно строить нормальное экономичное муниципальное жилье, куда бы въехали те из расселяемых домов и стоящие на очереди, кто хочет остаться здесь (включая специалистов, которые вынуждены уезжать, имя здесь работу сейчас, я таких знаю лично) и которое можно предложить специалистам из Питера, чтобы они жили и работали здесь, в школах, поликлинике и т.д. Два 4-5-этажных 5-ти подъездных дома решили бы проблему на многие годы вперед, но этим надо заниматься срочно, а то поезд стремительно уходит. Если ничего не делать, то через 10 лет Зеленогорск превратится просто в коттеджный поселок.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Denchik »

А ещё если не разогнать к чертям одно учережденьице, что на улице Ленина стоит - то Зеленогорск вскоре превратиться в страну негодяев, как соседний посёлок. :lol:
Изображение
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение megaswin »

Denchik писал(а):А ещё если не разогнать к чертям одно учережденьице, что на улице Ленина стоит - то Зеленогорск вскоре превратиться в страну негодяев, как соседний посёлок. :lol:
это Вы про что? и что за соседний поселок негодяев?
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Vitalik-75 »

Проблема, мне кажется, только в транспортной доступности города.
Если бы в Питер ходили нормальные поезда (как локальные поезда в Германии или финке), то многие бы, из тех, кто сейчас живет в Питере или Приморском районе, выбрали бы Зеленогорск местом постоянного проживания, так как доехать до города на работу на поезде, в принципе, не проблема. При условии, что электричка нормальная и теплая зимой.
Если бы люди здесь стали селиться, то это вытянуло бы и все остальное.
Но сейчас здесь жить постоянно могут или те, кому на работу не каждый день или пенсионеры или у кого приоритетом является жизнь в спокойном месте, а не повышенная зарплата и стояние в пробках после работы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):Проблема, мне кажется, только в транспортной доступности города.
Если бы в Питер ходили нормальные поезда (как локальные поезда в Германии или финке), то многие бы, из тех, кто сейчас живет в Питере или Приморском районе, выбрали бы Зеленогорск местом постоянного проживания, так как доехать до города на работу на поезде, в принципе, не проблема. При условии, что электричка нормальная и теплая зимой.
Если бы люди здесь стали селиться, то это вытянуло бы и все остальное.
Но сейчас здесь жить постоянно могут или те, кому на работу не каждый день или пенсионеры или у кого приоритетом является жизнь в спокойном месте, а не повышенная зарплата и стояние в пробках после работы.
Электрички сейчас пустили более-менее современные. Из окон теперь не дует, в вагонах тепло. Но. Электричек сейчас ходит раза в три меньше, чем в советское время. Примерно одна электричка в час (в часы пик - две) и огромный дневной перерыв. Вот это самое неудобное. Я больше 30 лет проездил на электричке на работу и, в итоге, сдался и пересел на машину. Несмотря на все пробки, по времени я выигрываю. Правда утром я специально выезжаю очень рано.
Manov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:33 am
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Manov »

Denchik писал(а):А ещё если не разогнать к чертям одно учережденьице, что на улице Ленина стоит - то Зеленогорск вскоре превратиться в страну негодяев, как соседний посёлок. :lol:
Денчик, раскрой тему, что за учреждение на Ленина, и что за "соседний посёлок негодяев" ?
Аватара пользователя
ихтиандр
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение ихтиандр »

Manov писал(а): Денчик, раскрой тему, что за учреждение на Ленина, и что за "соседний посёлок негодяев" ?
А давайте методом исключения, начнем с четной дальней стороны (для пущей убедительности)
1. сбербанк, парикмахерская, РФН, магазин, почта, цветочный, домовой, библиотека
2. Сеть магов "Континент"
3. Маг. Шамиля, разные офисы
4. "Радуга", "Ливиз", "Диляра и Галя"
5. Уже пусто (если разгонять, то теперь за "Вимосом")
6. Уже пусто (если разгонять, то теперь по Красным Командирам), разве что собес, кафе да
пару дворовых магов (не стОит)
7. "Связной", оптика, "Ультра"
8. Шоколадница"
Вроде ничего негодяйского и нет
Нечетная сторона
1. Типография, цветочный, "Подарки", парикмахерская
2. Недострой
3. химчистка
4. Книжный
5. Аптека
6. Дом быта, магазинчики
7. магазин у таксы
8. энергосбыт
9. сестрорецкий хлеб, аптека, банк,
10. магазины
11. загс, салон красоты
12. детская библиотека
13 :bp: :shock:
их то за что? :weep:
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Lesnik »

Vitalik-75 писал(а): Но сейчас здесь жить постоянно могут или те, кому на работу не каждый день или пенсионеры или у кого приоритетом является жизнь в спокойном месте, а не повышенная зарплата и стояние в пробках после работы.
Если те, кто сейчас живет в Питере или Приморском районе, выбрали бы Зеленогорск местом постоянного проживания, то тут стал бы тот же самый муравейник со слякотью вместо зимы, выхлопами и сутолокой. Поэтому оставьте в покое пенсионеров и тех, кто хочет жить в спокойном месте и гуляйте мимо со своими планами. Мало примеров вокруг Питера ? В курсе, каким был Пушкин 30 лет назад и каким он стал сейчас ? И по секрету, большому. Те самые жители с роллетами, заборами и застройщики будут очень недовольны вашими глупыми идеями, как минимум из-за того, что их недвижимость сильно потеряет в цене. Обучение детей сейчас меньше зависит от квалификации учителей, а до больницы ехать 20 минут. И я согласен на такие неудобства, потому что знаю, что будет в ином случае.
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение megaswin »

ихтиандр писал(а): А давайте методом исключения, начнем с четной дальней стороны (для пущей убедительности)
1. сбербанк, парикмахерская, РФН, магазин, почта, цветочный, домовой, библиотека
2. Сеть магов "Континент"
...
Полиция еще на ленина. Поселок негодяев у меня ассоциируется с Рощино
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Vitalik-75 »

то тут стал бы тот же самый муравейник со слякотью вместо зимы, выхлопами и сутолокой
Трудно спорить, но это было бы только по причине общего бардака. Когда массы куда-то устремляются без всяких лимитов, именно так и бывает. Если бы было все организовано и заботой о будущем сделано, то город от этого мог только выиграть.
Например, я сейчас живу в Хельсинки и у меня есть на окраине свой домик - один сосед поблизости, вокруг лес. Остальные соседи меня не видят из-за леса. Хотел к дому пристроить маленький зимний сад - буквально 8 метров, из стекла.
Так не дали разрешение. И все - хоть убейся, но ничего с этим не сделать.
Если бы так же было в России, то все было ОК с миграцией за город. Но в нынешних условиях, соглашусь наверное - лучше оставить как есть.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение 1g0g »

Lesnik писал(а):Если те, кто сейчас живет в Питере или Приморском районе, выбрали бы Зеленогорск местом постоянного проживания, то тут стал бы тот же самый муравейник со слякотью вместо зимы, выхлопами и сутолокой. Поэтому оставьте в покое пенсионеров и тех, кто хочет жить в спокойном месте и гуляйте мимо со своими планами. Мало примеров вокруг Питера ? В курсе, каким был Пушкин 30 лет назад и каким он стал сейчас ? И по секрету, большому. Те самые жители с роллетами, заборами и застройщики будут очень недовольны вашими глупыми идеями, как минимум из-за того, что их недвижимость сильно потеряет в цене. Обучение детей сейчас меньше зависит от квалификации учителей, а до больницы ехать 20 минут. И я согласен на такие неудобства, потому что знаю, что будет в ином случае.
полностью поддерживаю! :applaud:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Молчанов »

Насчёт Терийоки в будущем есть не особо серьёзная футурология у Калле Исокаллио "Вернуть Терийоки" http://terijoki.spb.ru//books/Terijoki_back.pdf , главы 17, 18 и эпилоге. Хотя открывается как-то странно...
А ещё есть моё фантастическое "Заблудившийся во времени" // Inkerin uutiset;соседи, 2006 (17).- сс.123-135. В Интернете нет, могу выслать е-мэйлом.
Последний раз редактировалось Молчанов Вс дек 15, 2013 12:09 pm, всего редактировалось 5 раз.
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Полюстрово »

abravo писал(а):
Vitalik-75 писал(а):Проблема, мне кажется, только в транспортной доступности города.
Если бы в Питер ходили нормальные поезда (как локальные поезда в Германии или финке), то многие бы, из тех, кто сейчас живет в Питере или Приморском районе, выбрали бы Зеленогорск местом постоянного проживания, так как доехать до города на работу на поезде, в принципе, не проблема. При условии, что электричка нормальная и теплая зимой.
Если бы люди здесь стали селиться, то это вытянуло бы и все остальное.
Но сейчас здесь жить постоянно могут или те, кому на работу не каждый день или пенсионеры или у кого приоритетом является жизнь в спокойном месте, а не повышенная зарплата и стояние в пробках после работы.
Электрички сейчас пустили более-менее современные. Из окон теперь не дует, в вагонах тепло. Но. Электричек сейчас ходит раза в три меньше, чем в советское время. Примерно одна электричка в час (в часы пик - две) и огромный дневной перерыв. Вот это самое неудобное. Я больше 30 лет проездил на электричке на работу и, в итоге, сдался и пересел на машину. Несмотря на все пробки, по времени я выигрываю. Правда утром я специально выезжаю очень рано.
Вопрос ещё в стоимости проезда. От Финляндского вокзала до Зеленогорска сейчас в районе ста рублей (если не ошибаюсь). Согласятся ли люди тратить немаленькие суммы на проезд от проживания до работы?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорск в будущем

Сообщение Ingusha »

Кому будет здесь принадлежать земля и связи, тот и будет править балом, так что не делите шкуру не убитого медведя )
Все будет в этом стиле http://www.terijoki-club.ru/, за заборами, с охраной, с обслуживанием коттеджа в несколько тыс. долларов минимум ежемесячно (если не десятков тыс, кому-то виднее).
При учете того, что эти люди никогда не будут ни лечиться здесь, ни образовываться, ни закупать водку с пивом в павильонах - развивать что-либо им просто будет не интересно и не выгодно. К тому же это стоит усилий и каких-то даже душевных сил и переживаний за народонаселение, а это слишком нереальные затраты для многих сильных мира сего. Тем более, что муниципальные должности везде давно уже стали не выборными, а назначаемыми сверху, т.е. будет это хорошая поддержка для тех, кто захочет еще полберега снести с лица земли. И чего тут вообще обсуждать? Мб тут построят какой-нибудь кинотеатр или боулинг-клуб, куда разрешат ходить и горожанам, но, похоже, нескоро - пока здесь будут плодить мегауровневые кабаки и старательно натягивать кожу на сгнивший труп - лужайки, скульптурки, фонтанчики. Но это нравится обывателю, и тут ничего не изменишь - в конце концов, каждый по-своему заботится о себе, о потомстве.

Еще половина Зеленогорска будут азиаты и кавказцы. Это стопудово - они как клещи цепкие и будут превращены в прислугу (см. выше по ссылке), быстро и с энтузиазмом выжимая горожан со своих раб. мест и иных позиций.

Про азиатов в общем: не первый раз уже совершая вечернюю прогулку нарываюсь на клуб знакомств. Это, конечно, говорит в пользу моей красоты и молодости, но вообще это уже достало - по собственному городу в задумчивости вечером уже не прогуляться давно. При всем уважении к этим замечательным людям иных национальностей, они очень приставучи, доставучи и прилипучи - от них, бывает, просто трясет, когда начинается под ухом эта нудёжка, причем ты идешь и осознаешь еще, что если его разозлить, он тебе может и по мордасям настучать, потому что ты баба, а он мужик сильный. Может быть когда их сюда приглашают, будут им прочитывать для начала лекции о разнице менталитетов русских людей, в частности женщин?

На Ленина суд еще есть и, кажется, собес или что-то в этом роде?
Ответить