Кирхи Карелии и ЛО

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
вплотную к этому участку построено несколько новых домов, все огорожено и к участку православной церкви и кладбища уже и не подойти
Кладбище частично попадает на территорию частной собственности - точками А и В. А собственники участков наверняка перекрыли все проходы к своим тылам ради безопасности.

Спасибо за фотографии! Мне так и не удалось пока добраться до этого места. Хотелось бы еще понять ракурс снимков, если это возможно. :D
Фото кладбища снято на месте, поскольку владельцы участка(ов) их туда пропустили. А вот первый снимок сделан, мне кажется, с дорожки, которая на карте отмечена пунктиром, но это чисто умозрительное заключение. Я попробую спросить, но по-моему, в последней майской поездке Майялииса сама не была (она пишет, что в мае там была группа) и это не ее фотографии, не факт, что она сможет пояснить как они сняты.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):
вплотную к этому участку построено несколько новых домов, все огорожено и к участку православной церкви и кладбища уже и не подойти
Кладбище частично попадает на территорию частной собственности - точками А и В. А собственники участков наверняка перекрыли все проходы к своим тылам ради безопасности.

Спасибо за фотографии! Мне так и не удалось пока добраться до этого места. Хотелось бы еще понять ракурс снимков, если это возможно. :D
Фото кладбища снято на месте, поскольку владельцы участка(ов) их туда пропустили. А вот первый снимок сделан, мне кажется, с дорожки, которая на карте отмечена пунктиром, но это чисто умозрительное заключение. Я попробую спросить, но по-моему, в последней майской поездке Майялииса сама не была (она пишет, что в мае там была группа) и это не ее фотографии, не факт, что она сможет пояснить как они сняты.
Спасибо. Так то это примерно здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.30 ... 4&z=18&m=b Церковный фундамент должен быть в лесном аппендиксе, а может и частично на дороге.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Спасибо. Так то это примерно здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.30 ... 4&z=18&m=b Церковный фундамент должен быть в лесном аппендиксе, а может и частично на дороге.
Похоже. Майялииса писала, что фундамент "за березами".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

А в мае это года они обнаружили, что вплотную к этому участку построено несколько новых домов, все огорожено и к участку православной церкви и кладбища уже и не подойти. Только любезность хозяев участков позволила им туда подобраться. Финны резонно боятся, что в конечном итоге застроят и сам участок церкви и кладбища, несмотря на сохранившиеся руины и надгробные камни.
Съездили вчера в Уусикиркко на место православной церкви и кладбища.

Изображение

Этот снимок сделан с подъездной дороги. Фундамент церкви, "высокий цоколь", как раз виден за забором, за столбом. Забор делит фундамент церкви на 2 части. Слева - частная собственность, участок, на котором стоит дом, видимый за березами. Справа - территория правления, нам любезно разрешили на нее пройти и даже показали, где находятся надгробия. То есть, попасть на место можно. Я даже думаю, что и хорошо, что есть некоторые ограничения - целее будет.

Изображение

Этот снимок, как мне кажется, сделан с северо-северо-запада, возможно даже с шоссе. Фундамент дома справа тоже угадывается сейчас на местности - он с другой стороны подъездной дороги.

На кладбище одно читаемое надгробие - полковника лейб-гвардии егерского полка Михаила Кузьмича Мунтянова (10(?).10.1890 - 17.04.1926):
IMG_7630.JPG
IMG_7630.JPG (537.69 КБ) 2770 просмотров
"Образование получил в Одесском кадетском корпусе (1908). Окончил Павловское военное училище (1910). Выпущен в л.-гв. Егерский полк Подпоручиком из Портупей-юнкеров (пр. 06.08.1910; ст. 06.08.1909). На 1913 в том же чине и полку. Окончил академию Ген. штаба (?). Полковник л-гв. Егерского полка. В штабе 1-й гв. пех. дивизии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 08.1919 начальник оперативного отделения штаба 1-го арм. корпуса, штаб-офицер штаба армии. В эмиграции в Финляндии. Умер в им. Вуич в Уусикиркко (Финляндия)."

Есть еще пара надгробий без надписей:
IMG_7636.JPG
IMG_7636.JPG (536.26 КБ) 2770 просмотров
IMG_7638.JPG
IMG_7638.JPG (522.96 КБ) 2770 просмотров
В центре кладбища торжественно стоит гальюн.. :(
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

Еще фото православной церкви в Уусикиркко. Вероятно, это 1913 год, так как видны строительные работы.
Вложения
2.jpg
2.jpg (489.19 КБ) 2741 просмотр
1.jpg
1.jpg (173.51 КБ) 2741 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Спасибо! Все фото по Полянам - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/361
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Kandid »

Возможно,это будет кому-нибудь интересно.В ветке про Койвисто этой информации не обнаружил:
<В период советско-финской войны 1939–1940 годов кирха чудом не пострадала. После того как в 1940 году советские войска заняли Койвисто, в кирхе разместился дом культуры и конюшня. Но, к сожалению, храму не суждено было остаться невредимым: в начале Великой Отечественной войны советский снаряд пробил крышу и разорвался внутри кирхи, значительно разрушив её. Когда осенью 1941 года Койвисто захватили финны, кирху отремонтировали и возобновили в ней службы. Спустя три года финны покинули город, и его вновь заняли советские войска, а в кирхе разместился госпиталь и приют для эвакуированных, а позднее устроили клуб моряков. Резные дубовые скамьи были перевезены во вновь открывшийся кинотеатр (ныне магазин «Альта»). Затем здание кирхи было закрыто. В то же время бесследно исчез орган, хотя местные жители до сих пор считают, что он спрятан в лесах неподалёку отсюда..>
Взято отсюда:http://www.fiesta.city/spb/places/primo ... magdaliny/
Ссылка любезно предоставлена <Владимир Мясоедов>
https://vk.com/wall17866909_6024
IMG_0086.JPG
IMG_0086.JPG (215.07 КБ) 2591 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн июл 10, 2017 2:27 pm Возможно,это будет кому-нибудь интересно.В ветке про Койвисто этой информации не обнаружил:
Спасибо.
У нас по кирхе в Койвисто есть страничка - http://terijoki.spb.ru/kirkko/koivisto.php
Кроме того, если интересно творчество Й. Стенбека, то вот подробная статья, в переводе с финского, которую мы получили из музея архитектуры Финляндии и специально перевели к 100-летию кирхи в Терийоках (2008 год) - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=69 . В статье есть и глава, посвященная строительству кирхи в Койвисто. А вот здесь есть все постройки Стенбека - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=63
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Kandid »

Спасибо,вот именно эта страничка "Приморск-Койвисто" и не открылась,когда в поисковом окне набрал "Кирха в Койвисто".Открылись 7 matches, но данной странички среди них почему-то не оказалось.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Kandid »

Стал искать в разделе "Кирхи.." форума информацию по кирхе в Муолаа и получил такой ответ:
<Search found 0 matches: Кирха в Муола> Верно ли?Или неправильно что-то делаю?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн июл 10, 2017 3:45 pm Спасибо,вот именно эта страничка "Приморск-Койвисто" и не открылась,когда в поисковом окне набрал "Кирха в Койвисто".Открылись 7 matches, но данной странички среди них почему-то не оказалось.
Потому что эти странички не внутри форума, а на сайте. Кстати говоря, на главной странице сайта (не форума, а вот здесь - http://terijoki.spb.ru/ ) есть справа наверху поисковая форма, которая ищет по всему сайту, включая форум.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн июл 10, 2017 3:56 pm Стал искать в разделе "Кирхи.." форума информацию по кирхе в Муолаа и получил такой ответ:
<Search found 0 matches: Кирха в Муола> Верно ли?Или неправильно что-то делаю?
По ключевому слову "Муола" (без кавычек) на форуме сообщения нашел. Значит такого сочетания "Кирха в Муола" нет. Поиск тут без искусственного интеллекта :) , падежи и заглавные буквы имеют значение.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Буквоед »

В то же время бесследно исчез орган, хотя местные жители до сих пор считают, что он спрятан в лесах неподалёку отсюда..
Из контекста следует, что орган исчез в послевоенное время. Однако в известном финском архиве SA-kuva есть фотография (из той же "сессии", что и опубликованная на упомянутой страничке сайта, посвящённой кирхе), сделанная в сентябре 1941 г. На хорах вместо органа установлена кинобудка. Таким образом, орган исчез в период с декабря 1939 по сентябрь 1941 г.
46643 - копия.jpg
46643 - копия.jpg (118.02 КБ) 2569 просмотров
Подпись под этим и соседними фото гласит: "Церковь Койвисто была преобразована в кинотеатр".
Думаю, неплохо бы добавить фото на ту же страничку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Пн июл 10, 2017 6:20 pm
В то же время бесследно исчез орган, хотя местные жители до сих пор считают, что он спрятан в лесах неподалёку отсюда..
Из контекста следует, что орган исчез в послевоенное время. Однако в известном финском архиве SA-kuva есть фотография (из той же "сессии", что и опубликованная на упомянутой страничке сайта, посвящённой кирхе), сделанная в сентябре 1941 г. На хорах вместо органа установлена кинобудка. Таким образом, орган исчез в период с декабря 1939 по сентябрь 1941 г.

Подпись под этим и соседними фото гласит: "Церковь Койвисто была преобразована в кинотеатр".
Думаю, неплохо бы добавить фото на ту же страничку.
У нас эта фотография в альбоме по кирхе Койвисто лежит давно, вот она - http://terijoki.spb.ru/photos/picture.p ... tegory/362
В принципе, я с логикой согласен и добавить фотографию на страничку можно.
Что меня смущает:
- когда еще в 2013 году я эту фотографию с SA-Kuva сохранил, то дата съемки там указана не была, только 1941 год. И дата не указана для всей серии фотографий 46643- 46645. Для фотографий 43475-43478 дата указана - 01.09.1941
- я не могу сейчас на сайте sa-kuva найти эту фотографию...
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): я не могу сейчас на сайте sa-kuva найти эту фотографию...
В английской версии смотрели? Я тоже не мог там найти.
Надо войти в финскую версию и поставить галочку там, где написано +päivättömät.
Ответить