Интересные ссылки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Неплохая, на мой взгляд, статья "Незнаменитая война" 2002 года из журнала "Вокруг Света" о предистории и самой Зимней войне. Ссылку нашел автодоктор.
Начало - http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs ... tem_id=184
Окончание - http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs ... tem_id=262

Давайте полезные и интересные ссылки в эту тему добавлять, я ее "прилеплю" в верхней части форума.
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Мне она показалась очередной весьма поверхностной компиляцией.

Например вот эти температурные ужасы:
1939-го, наступившая в северных районах Советского Союза, впрочем, так же как и в Финляндии, была необычно ранней и беспощадно суровой. Еще в ноябре температура воздуха опустилась до –30°С, а к январю дошла до –40—45°С. Так продолжалось до самого марта 1940-го. Лютые морозы усугублялись обильными и частыми снегопадами. Огромной высоты сосны, лопающиеся по всей длине, издавали звуки, напоминавшие артиллерийский выстрел, а промерзшая земля была похожа на хорошо застывший бетон. Такой зимы не случалось как минимум 50 лет…

Именно этой зимой советское руководство отправило Красную армию в Финляндию в «освободительный поход», призванный «проучить зарвавшихся белофиннов» и утвердить в Стране тысячи озер социализм.
не соответствуют действительности, как и многое другое в данной статье.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, начало статьи чересчур пафосное.
40-45 градусов, да в Белоострове...

А чего ты хочешь, Алексей, от журнала ? По сути он интересен, как всегда, последние более сотни лет :lol:
Я тоже местами улыбался, когда читал статьи про Джамайку.:wink:
Но ведь журнал -то - научно-ПОПУЛЯРНЫЙ !
Будем снисходительнее, а достоверную информацию подчерпнём на твоём сайте :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

От журнала - ничего не хочу. :)
Владеющим английским языком предлагаю другую ссылку - http://www.winterwar.com
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение Виктор Сергеевич »

Цитирую "Результаты зимней кампании, войны с финнами в 139-1940 гг., стали причиной неверной оценки боеспособности Вооруженных Сил Советского Союза."
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Кто оценивал и насколько неверно?
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение Виктор Сергеевич »

Цитирую " ....Результаты зимней кампании , войны с финнами в 1939-1940 гг., стали причиной неверной оценки боеспособности Вооруженных Сил Советского Союза. ..... И по сей день остается немало историков , считающих , что Сталин нарочно вел войну с Финляндией устаревшим вооружением и наиболее неподготовленными войсками , что он пошел на этот гигантский блеф с целью ввести в заблуждение весь мир . И , правда ,советское Верховное командование не применяло ни т-34 , ни тяжелых кв , хотя строились они буквально рядом -в Колпино , как не вводило в бой реактивных минометов ".............
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Еще раз повторю вопрос: кто произвел неверную оценку?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Еще раз повторю вопрос: кто произвел неверную оценку?
Если я правильно понял Виктора Сергеевича, то неверную оценку произвели немцы. Хитрый Сталин их специально запутал Финской кампанией.
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Хотелось бы заслушать автора цитаты :)

Опытный Т-34 был выпущен в начале 1940 в ХАРЬКОВЕ, реактивный миномет "Катюша" - в 1941 году.
А прототипы тяжелых танков (КВ) как раз испытывались в ходе Зимней войны.
советское Верховное командование не применяло ни т-34 , ни тяжелых кв , хотя строились они буквально рядом -в Колпино , как не вводило в бой реактивных минометов
Очередное научно-популярное вранье?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

..... И по сей день остается немало историков , считающих , что Сталин нарочно вел войну с Финляндией устаревшим вооружением и наиболее неподготовленными войсками , что он пошел на этот гигантский блеф с целью ввести в заблуждение весь мир . И , правда ,советское Верховное командование не применяло ни т-34 , ни тяжелых кв , хотя строились они буквально рядом -в Колпино , как не вводило в бой реактивных минометов ".............
А продолжением этого "гигантского блефа" была сдача всей западной территории СССР, миллионы погибших и пленных, и прочая херня...

Не надо быть такого, как и некоторые "историки", высокого мнения о рябом сыне сапожника.
Это был убогий умишком интриган, но в соответствующем окружении.

Буду в Москве - приду на Площадь и насру на его могилу.
Сяду и насру, и пускай меня арестуют, а потом посольство отмазывает :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

А с тобой, Алексей - даже нет идеи технические вопросы обсуждать.
Из всех моих друзей тебе равных - ну просто нет.
Молоток.
Слегка завидую. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

TOB. CYXOB писал(а):Буду в Москве - приду на Площадь и насру на его могилу.
Сяду и насру, и пускай меня арестуют, а потом посольство отмазывает :lol:
А на какой площади в Москве Его могила? :)
... и получишь ты незабываемый экспириенс в застенках Лубянки :roll:
даже нет идеи технические вопросы обсуждать.
Из всех моих друзей тебе равных - ну просто нет.
Есть еще вопросы, которые не имеют однозначной трактовки у историков. Если с Зимней войной почти все понятно, то на тему начала Войны-продолжения (1941-44 СССР-Финляндия) только недавно на двух форумах копья ломали, но так и не пришли к единому мнению.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Есть еще вопросы, которые не имеют однозначной трактовки у историков. Если с Зимней войной почти все понятно, то на тему начала Войны-продолжения (1941-44 СССР-Финляндия) только недавно на двух форумах копья ломали, но так и не пришли к единому мнению.
Да, после выступления Солонина. По-крайней на форуме ИКО "Карелия" я эту дискуссию читал.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Куда делся мой посыл, кой я только редактировал 10 минут ?
А, сисадмин - новатор ? :twisted: :twisted: :twisted:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить