Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Нина Николаевна писал(а):Осовский родом из Вологодской обл. из Тотьмы, там жила его жена Осовская Лидия Александровна, туда видимо отправляли похоронку.
Добрый вечер.

Скажите, информация о Лидие Александровне - из открытых источников?

Если были дети, вероятно - рождения довоенных лет ? Может быть, живы внуки?

С уважением Мавлюд
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый вечер!

Хорошие слова о человеке и его гибели:

"... А в конце декабря, когда уже шла битва под Москвой, нас отправили в Свердловскую область. Там в городе Сухой Лог формировалась 167-я стрелковая дивизия. Впоследствии наша дивизия за отличия в боях стала дважды Краснознаменной, получила почётные наименования «Сумская» и «Киевская». Воспитала в своих рядах 108 Героев Советского Союза и 20 полных кавалеров «Славы». Ничего подобного про другие дивизии я не слышал.
Там мы простояли до весны. Наконец в апреле нас эшелонами отправили на фронт, и уже в Моршанске дивизия закончила доукомплектование и доформирование. В это время под Харьковом случилась катастрофа и немец попёр на Сталинград. А нас сунули чуть севернее Воронежа. Там есть узловая станция Грязи, которую немец хотел взять. Вот там мы и вступили в бои. Как помню, 20-го июля.
Ужасные бои, кровопролитные, это невозможно вспоминать… Страшное дело, как немец бомбил нас, а нам по 18 лет… До того доходило, что временами страх пропадал, и какое-то безразличие накатывало… В этих боях я был телефонистом в 3-й роте 1-го батальона 520-го полка. От командира роты тянул связь до комбата. Радиостанций то не было. И вот бежишь, то тут то там убитый лежит… Или того хуже, при тебе убило… Такие потери…
Наш 520-й полк как вступил бой, комполка майор Дубов всего три дня провоевал, ранило его. Вместо него полк принял начштаба капитан Хоменко. Хорошо его помню, я же телефонист, всех их знал. Сидишь, он кричит: «Давай, комбата!» Но и Хоменко тяжело ранило. После него полк принимает старший лейтенант Щукин, а начальником штаба стал старший лейтенант Анатолий Осовский. Очень хороший человек. Ленинградец. По-моему он как-то с кино был связан. Я больше таких людей не встречал. И как командир отличный.
Уже в 43-м, когда мы в Курской области вели бои, там случилось так, что мы немцев окружили. А немец нас окружил. А потом и немцев и нас окружили – двойное кольцо получилось. Сам понимаешь, нужна связь, а ее нет. Приходит Осовский, тут я уже радистом был, кладет пистолет: «Вот если не будет связи, я тебя расстреляю!» Понимаешь? А я уже какой-то безразличный стал. Говорю ему: «Товарищ старший лейтенант, у меня радиостанция работает. Слышите пи-пи-пи? Вот и контрольная лампочка горит. А там радиостанция, не знаю, работает или нет. Если работает, значит, связь будет». Начал вызывать, и связался. Передал радиограмму, там тоже сообразили, начали отвечать, а потом радиостанция пи-и-и-и-и-и-и, значит всё, связи нет… Ну что, раскодировали – «выходить на северо-восточную окраину села Гущино».
А когда пошли выходить, немцы вот так идут, а мы так… Тут этот Осовский, всё-таки умный был человек, грамотный, скомандовал: «Никакой паники! Идите свободно!» Немцы кинули красную ракету, мы тоже пускаем красную. Зеленую, и мы зеленую… Их авиация летает, а не поймёт, кто, где. Полетали, полетали, развернулись и ушли. Всё-таки обманули немцев. Осовский дошел до Карпат и там, будучи уже майором погиб…
Когда на западной Украине немца окружили, он нас там обдурил. Обычно ведь пробивал коридор на запад, а тут они на Восток стали прорываться. Прорвались и пошли по нашим тылам хлестать… И получилось так, что он на машине с боеприпасами ехал, а тут «тигр» прямой наводкой как дал. Рвануло так, что ничего не осталось… Ребята говорят: «Пошли, соберём в ящик хоть что-нибудь…».

Источник: из цикла "Я помню" - Никишин В.П. Воспоминания. http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/n ... pavlovich/

С уважением Мавлюд
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Нина Николаевна »

Информация о жене из списка безвозвратных потерь с сайта "ОБД Мемориал". Другой информации не имею.
Вложения
Осовский в списке безвозвратных потерь.jpg
Осовский в списке безвозвратных потерь.jpg (104.48 КБ) 5547 просмотров
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый вечер.

Так и живем: https://wikipoints.ru/point/135
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Osbourne »

Мавлюд писал(а):Так и живем: https://wikipoints.ru/point/135
Как говорят местные жители, этот мемориал был ликвидирован еще в давнесоветское время. А заправка, справедливости ради - на соседней поляне, а не на месте памятника.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Swing »

abravo писал(а):
Молчанов писал(а):Об Осовском несколько статей в "Непокоренный рубеж", тт.1,2 и еще личные сведения у Лукницкого П. "Ленинград действует...Фронтовой дневник" Нашел через Яндекс или Гугл.
Александр Константинович Молчанов уже давно прислал мне библиографию по Осовскому, все никак не могу на сайте разместить. В сборнике "Непокоренный рубеж" с. 19 т.2 у А.Пантелеевой есть отрывок со ссылкой на полевой дневник П.Лукницкого. А также главка "Танки под Сестрорецком" П.Лукницкого.
Весь этот рассказ - "развесистая клюква". История КАЖДОГО финского танка, стоявшего на вооружении, на данный момент известна. У финнов никогда не было на вооружении германских танков Т-3. В 1941 г. из 187 единиц бронетехники, имевшейся на вооружении финской армии, 160 были трофейными советскими машинами, 27 танков английского производства были вооружены трофейными советскими артиллерийскими орудиями. ВСЕ финские танки за небольшим исключением в описываемый период времени находились в составе Карельской армии, наступавшей на Петрозаводск. На Карельском перешейке находился только отдельный взвод из трех советских малых плавающих танков типа Т-37. В 1941-1944 гг. ни один из танков этого типа не был потерян в ходе боев.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый день!

Здесь: http://fedorov-a-o.livejournal.com/4586.html , - приведен фотопортрет Осовского А.И.

Участники форума: можно ли подтвердить или опровергнуть точность фотографии ?

С уважением Мавлюд
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый день!

С автором статьи связаться не удалось.
Фото, по всей видимости, подлинное.
По стилистике текста под фотографией: возможно, переснято из некой музейной экспозиции.

Дата съемки:
-не ранее 24.04.1943 - в том случае, если орден Отечественной войны 2 ст. причислить к особенности "Тип 1".
-не ранее 19.06.1943 - в том случае, если орден причислить к особенности "Тип 2".

На мой взгляд: колодка ордена просматривается, т.е. - Тип 1.

Надо сказать, в наградах Осовского А.И. присутствует деталь:

1.Орден Красной Звезды 01.04.1942 По датам награждения: 1-я награда.
2.Медаль «За оборону Ленинграда» 22.12.1942 По датам награждения: 2-я награда.
3.Орден Отечественной войны II степени 15.03.1943 По датам награждения: 3-я награда. (вручена 24 апреля 1943).
4.Орден Красного Знамени 23.10.1943 По датам награждения: 4-я награда.
5.Орден Отечественной войны I степени 03.02.1944 По датам награждения: 5-я награда.
6.Орден Отечественной войны I степени 14.10.1944 По датам награждения: 6-я награда. (посмертно).

Деталь в следующем:
-вторая награда впервые упомянута в наградных документах к 6-й награде.
-первая награда не упомянута ни в одном наградном документе всех последующих наград.

Учитывая, что последняя, 6-я награда, - посмертная, приходим к выводу: Анатолий Иванович не знал, что был награжден и медалью, и орденом за участие в боях 1941 и 1942 гг.
Причина по медали: скорее всего - бюрократические пути делопроизводства, усложненные войной.
Причина по ордену Красной Звезды: ?.. (Возможно, приказ №0731/н особенно не афишировали из-за подписи генерала Хозина М.С.).

С уважением Мавлюд
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый день!

По поводу "развесистой клюквы".

Отрывок из источника: Назаренко К.Б. "Северный щит" Ленинграда: Карельский укрепленный район. (1928-1995 гг.); http://www.aroundspb.ru/fort/kaur/kaur.php :

"... На других участках 23 А происходили менее напряжённые бои. В районе Сестрорецка финны подошли к старой границе 1 сентября 1941 г.
В то время там находился только немногочисленный отряд сестрорецких и териокских (город Териоки – ныне Зеленогорск) ополченцев во главе со старшим лейтенантом А.И.Осовским и подразделения 106 опаб, в частности, учебная рота (командир старший лейтенант Лютиков, политрук младший политрук Чегаев).
Ополченцы, по их собственным рассказам, на шоссе у Олила (Солнечное) подбили один танк Pz-III и два лёгких финских танка. 44
Правда, по другим сведениям, была подбита лишь одна танкетка. 45 В рассказе танк, принятый за Pz-III, назван “средним башенным”, из чего можно заключить, что “лёгкие танки” башен не имели и были просто танкетками.
Известно, что танков Pz-III в финской армии вообще не было.
Скорее всего, за Pz-III ополченцы приняли танк Т-26 советского производства, захваченный финнами во время Зимней войны. За “лёгкие танки” могли быть приняты трофейные советские танкетки или артиллерийские тягачи “Комсомолец”.
В течение трёх дней ополченцы и пулемётчики 106 опаб отражали атаки 12 пд финнов 46 (командир полковник Э-А.Вихма) на рубеже ручья Ржавая канава (то есть на самой линии старой границы).
Из 33 человек ополченцы потеряли лишь одного убитым. Однако многочисленные красноармейцы из отступавших частей, присоединявшиеся к отряду, понесли большие потери. 47 Огонь дотов, два из которых находились в 300 метрах от переднего края, а ещё три – в 500 метрах, сильно способствовал успешной обороне.
3 сентября обстановка на этом участке несколько улучшилась – здесь появился 3/1 ДНО. В ночь на 7 сентября сюда выдвинулся из Ленинграда ообмп, перешедший следующей ночью в район Белоострова.
Позднее ополченцы А.И. Осовского были влиты в 120 истребительный батальон, который вскоре стал 3 батальоном 3/1 ДНО. 21 сентября 3/1 ДНО участвовал в наступательном бою: ополченцы выбили подразделение финнов из рощи Колбаса, протянувшейся вдоль р.Сестра между Курортом и Новым Белоостровом.
23 сентября 1 Кировская ДНО была расформирована,
однако, по-видимому, её бывший 3 полк продолжал оборонять Сестрорецк до 29 ноября, когда ополченцев сменили подразделения бригады пограничников, оборонявшей побережье Финского залива. В начале 1942 г. в Сестрорецке уже занимал позиции 151 сп 20 сд НКВД.
После 7 сентября 1941 г. финны не предпринимали здесь активных действий, однако пытались обстреливать доты. Один из дотов, находившийся ближе всех к переднему краю, имеет выбоину в стене глубиной до 0,7 метра, но финны не смогли разрушить ни один дот..."
***

То же самое, со ссылкой на Назаренко К.Б.; http://www.levin.aroundspb.ru/manerg8.html :

"... На других участках 23 А происходили менее напряжённые бои. В районе Сестрорецка финны подошли к старой границе 1 сентября 1941 г. В то время там находился только немногочисленный отряд сестрорецких и териокских (Териоки – ныне Зеленогорск) ополченцев во главе со ст.лейтенантом А.И.Осовским и подразделения 106 опаб, в частности, учебная рота (командир ст.лейтенант Лютиков, политрук мл.политрук Чегаев). Ополченцы, по их собственным рассказам, на шоссе у Олила (Солнечное) подбили один танк Pz-III и два лёгких финских танка. В течение трёх дней ополченцы и пулемётчики 106 опаб отражали атаки 12 пд финнов (командир полковник Э-А.Вихма) на рубеже ручья Ржавая канава (то есть на самой линии старой границы). Из 33 человек ополченцы потеряли лишь одного убитым. Однако многочисленные красноармейцы из отступавших частей, присоединявшиеся к отряду, понесли большие потери. Огонь дотов, два из которых находились в 300 метрах от переднего края, а ещё три – в 500 метрах, сильно способствовал успешной обороне. 3 сентября обстановка на этом участке несколько улучшилась – здесь появился 3/1 ДНО. В ночь на 7 сентября здесь появился ООБМП, перешедший следующей ночью в район Белоострова. Позднее ополченцы А.И.Осовского были влиты в 120 истребительный батальон, который вскоре стал 3 батальоном 3/1 ДНО. 21 сентября 3/1 ДНО участвовал в наступательном бою: ополченцы выбили подразделение финнов из рощи Колбаса, протянувшейся вдоль р.Сестра между Курортом и Новым Белоостровом.
23 сентября 1 Кировская ДНО была расформирована, однако, по-видимому, её бывший 3 полк продолжал оборонять Сестрорецк до 29 ноября, когда ополченцев сменили подразделения бригады пограничников, оборонявших побережье Финского залива. В начале 1942 г. в Сестрорецке уже занимал позиции 151 сп 20 сд НКВД. После 7 сентября 1941 г. финны не предпринимали здесь активных действий, однако пытались обстреливать доты прямой наводкой. Один из дотов, находившийся ближе всех к финским позициям, имеет выбоину в стене глубиной до 0,7 метра, но финны не смогли разрушить ни один дот...".
***


Итог: "клюкву" создаем мы сами...

С наступающим Праздником Победы!

С уважением Мавлюд
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Swing »

Мавлюд писал(а):Итог: "клюкву" создаем мы сами...
С уважением Мавлюд
Полностью с Вами согласен. Сами. Причем десятилетиями. Я сам коренной сестроречанин, в школе учили про подбитые танки на Ржавой канаве, и я в это верил...пока сам не разобрался. К делу. Ближайший финский Т-26 был, как минимум в 250 км от Сестрорецка. Тягачи "Комсомолец" никогда не использовались для непосредственной поддержки пехоты, трактор "Сталинец" - тем более. В свободном доступе находится около 30 ЖБД финской армии от дивизии до роты включительно, относящихся к рассматриваемому месту и времени. Ничего даже отдаленно похожего на наступление на Сестрорецк в них нет. Есть только приказ к-ра 12-й дивизии от 1 сентября - рубеж Ржавой канавы переходить только отрядам разведчиков.
P.S. Подвиг простого русского солдата не перестанет быть подвигом, если он не будет "завернут" в блестящую упаковку.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый день!

Интерес к судьбе Осовского А.И. возник случайно и нежданно, через орден Отечественной войны 2 степени.
Орден хранился у моего командира (сейчас в отставке) по Учебному Отряду Подводного Плавания им. С.М. Кирова.
С трудом, но память командирскую мы «раскачали»: супруга отставного офицера некоторое время (ориентировочно: конец 1990-х - начало 2000-х гг.) работала в бухгалтерии Общества коллекционеров на пр. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург). И однажды принесла награду домой, сообщив, что орден на хранение передан ей кем-то из членов Общества.
Увы, более подробных сведений уточнить не удалось; Таисия Ивановна три года назад умерла.

Характерные детали ордена:

1).По видимым признакам, орден относится к особенности «Тип 2. Штифтовое крепление», (см. http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html).
2).Скол эмали верхнего луча красной звезды.
3). На реверсе:
-объемный припой, крепящий штифт к основанию знака;
-выполненный штихелем вручную № ордена: 1824.

2).Более пристальное изучение награды дает любопытный результат: орден следует отнести к особенности «Тип 1. Знак ордена на колодке».

Основанием для утверждения служат следующие элементы, присущие к Типу 1:
-штраловая и эмалевые звезды – раздельны,
-прижимная гайка имеет объемную выпуклую надпись «МОНЕТНЫЙ ДВОР»,
-диаметр прижимной гайки - 25 мм,
-отсутствие клейма монетного двора на реверсе,
-дополнительная прямоугольная планка (из колодки),
-следы спила в верхнем луче эмалевой звезды (ушко удалено),
-припой олова не является признаком ремонта штифта; это – обработанная колодка, затем припаянная к центру оборотной стороны знака.

Что произошло?

1).Орден – «Тип 1. Знак ордена на колодке» – учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.
Согласно этого Указа Знак ордена имел:
-в верхнем луче звезды ушко,
-в которое продевалось соединительное кольцо.
-это кольцо в свою очередь крепилось к прямоугольной колодочке,
-обтянутой красной материей.
Колодочка:
-в верхней и нижней части имела щелевидные рамки.
-на оборотной стороне колодочки имелся нарезной штифт и
-круглая гайка для прикрепления ордена к одежде.

2).15 марта 1943 года приказом №030/Н по 38 Армии Воронежского фронта Осовский А.И. награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Награждение произошло по основаниям вышеназванного первого Указа
Вручение ордена на колодочке состоялось 24 апреля 1943 года.

3).Орден – "Тип 2. Штифтовое крепление» – учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.
Согласно этого Указа устанавливался порядок ношения орденов, имевших форму звезды:
-не на колодке,
-а на штифтах
-на правой стороне груди.
У второго типа ордена Отечественной войны:
-подвесная колодка отсутствовала.
-на оборотной стороне знака ордена имелся припаянный нарезной штифт и
-округлая навинчивающаяся гайка для крепления ордена к одежде.

То есть, после награждения Осовского А.И. (и не только его одного), через два неполных месяца вторым Указом введены новшества в отношении ордена Отечественной войны.

Надо полагать, данным обстоятельством владелец ордена №1824 не был особо озадачен и принял самостоятельное решение о переделке ордена под описание нового Указа, припаяв штифт колодки к реверсу знака и спилив в верхнем луче звезды ушко. При этом, не утратил ни одного элемента ордена Типа 1. Разве что, за исключением ткани колодки (некуда было пристроить).

Такая история.
Какие приключения испытал орден после гибели Анатолия Ивановича, увы, не известно. Возможно, кто что-либо слышал. Прошу поделиться.

В настоящее время УВД г. Тотьмы прилагает некоторые усилия к поиску потомков Осовского. Известий пока мало; после войны супруга выехала в Челябинск.

Фото ордена см. здесь: https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=553405

С уважением Мавлюд
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Вложения
Источник фото: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 1. С.249.
Источник фото: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 1. С.249.
Портрет_1.jpg (60.67 КБ) 3403 просмотра
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Вложения
Источник фото: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 2. С.19. Командование 120 Истребительного батальона. Слева направо: нач.штаба А.И. Осовский, командир батальона Т.Ф Побивайло, командир батальона Н.Н. Дружинин, секретарь партбюро В.Н. Сидоров. Стоят: санинструкторы М. Логвинецкая, А.А. Трошина-Жукова. Сестрорецк, 1941 г.
Источник фото: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 2. С.19. Командование 120 Истребительного батальона. Слева направо: нач.штаба А.И. Осовский, командир батальона Т.Ф Побивайло, командир батальона Н.Н. Дружинин, секретарь партбюро В.Н. Сидоров. Стоят: санинструкторы М. Логвинецкая, А.А. Трошина-Жукова. Сестрорецк, 1941 г.
о_1 001.jpg (530.7 КБ) 3398 просмотров
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Вложения
Источник списка: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 1. С.254
Источник списка: Солохин Н.Д., Храмцова Я.Р. Непокоренный рубеж. Сестрорецк, 2005. Том 1. С.254
Список.jpg (394.59 КБ) 3397 просмотров
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Добрый день!

Здесь, на Форуме - 1-я стр., приведен Наградной лист.
Второй абзац начинается строкой: "... Тов. Осовский, будучи командиром партизанского отряда №177 /Терриокский отряд/ ...".

Возможно, кто-то из участников Форума разбирался; что означает данная строка?

С уважением
Ответить