Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

вячеслав5 писал(а):Добрый день.
Хотел бы узнать, известно что-то о судьбе этого захоронения.
Братская могила в г. Терриоки
Находится на окраине города, около городской бани.
Похоронено 10 бойцов и медсестра А. Говорова.

Данные отсюда
https://588polk.jimdo.com/братские-моги ... ы-часть-4/
С уважением.
Добрый день.

Насколько я знаю, братской могилы там сейчас нет. Я думаю, что останки погибших были перенесены еще в советское время на центральный воинский мемориал Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/trk_openmap.php?list=0&item=9 . Там на камне высечены фамилии похороненных, если Вы знаете фамилию, можно проверить.

Изображение

Еще одна братская могила есть на Зеленогорском кладбище. Список похороненных там известен, так что можно проверить.
вячеслав5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 6:11 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение вячеслав5 »

Спасибо большое.
Посмотрю.
С уважением.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Вот это номер! Так скоро выяснится, что и заградотряды имели место быть.
В Зимней войне принимал участие финский штрафной батальон, в котором сражались заключенные
Не первый раз встречаю в финских источниках, что "войну-продолжение" 1941 - 1944 (по финской историографии), называют "Зимней войной".
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Кстати, первый штрафной батальон в СССР был сформирован в 1942 году. Так кто у кого учился?
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

автодоктор писал(а):Вот это номер! Так скоро выяснится, что и заградотряды имели место быть.
В Зимней войне принимал участие финский штрафной батальон, в котором сражались заключенные
Не первый раз встречаю в финских источниках, что "войну-продолжение" 1941 - 1944 (по финской историографии), называют "Зимней войной".
1. 21-й отдельный батальон - не штрафной батальон. В Красной Армии в штрафные батальоны направлялись военнослужащие среднего командного состава , осуждённые за воинские или общеуголовные преступления, в штрафные роты - военнослужащие рядового и младшего командного состава за аналогичные преступления
2. 21-й отдельный батальон (Erillinen Pataljoona 21) - подразделение, сформированное из уголовных преступников - заключенных финских тюрем. В батальоне служило более 500 добровольцев, в том числе более 200 "политических". 7 человек, записавшись в батальон, потом дезертировали по пути на фронт, в том числе будущий министр-коммунист Юрьё Лейно.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Позволю себе с вами не согласиться. Я как чукча - что вижу, то и пою. А в источнике, финском, ясно и четко написано: "Проходить подготовку отправили и тех, кто выступал против войны, и сочувствующих советской власти «пресмыкающихся», и заключенных." Заключённые указаны в последнюю очередь.
Также отражён тот факт, что "Уже в сентябре батальон был отправлен на передовую в Восточную Карелию. На этом этапе начали удирать первые дезертиры. В результате дезертирства и кровопролитных боев уже к ноябрю от первоначального численного состава осталась только четверть: 14 офицеров, 57 унтер-офицеров и 211 рядовых." Это несколько расходится с вашими данными и не очень коррелирует с добровольческой основой данного подразделения.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

"Iltasanomat", безусловно, авторитетнейшее историческое издание. Как "Комсомольская правда" или "Аргументы и факты". Если Вас интересует достоверная информация, можно обратиться к ЖБД Er.P 21 или, на худой конец, к Роберту Брантбергу (Robert Brantberg. Nikke Pärmi - Musta nuoli. WS Bookwell Oy, ISBN 978-952-5767-56-8). Кстати, 3 .11.1941 батальон был отмечен отдельным приказом Маннергейма за взятие Чёбино. А чтобы не путаться в терминах и определениях, можно изучить приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28.7.1942 г.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Дело в том, что авторитеты у каждого свои. И термины я не путаю. Вполне возможно, что те 500 бойцов, что вы указали и были заключёнными добровольцами, но исходя из статьи, их было минимум 1000 и откуда их набрали вы не указали. Исходя из потерь за месяц и того, что батальон не прекратил своего существования следует, что его регулярно доукомплектовывали. Видимо добровольцы в тюрьме ещё остались.
Спорить не вижу смысла и тем более не буду обращаться к специалистам по судостроению и экономике производства. Я начинал интересоваться военной историей на перешейке именно с багажом, полученным от них. Официальную финскую историю я тоже знаю. Она слишком слащава и причёсана, чтобы быть правдой. Правду могут открыть только архивные документы по комплектованию, расходу и пополнению личного состава. У вас нет, случайно?
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Случайно есть :). Формирование: 550 добровольцев-заключенных из уголовных тюрем Пелсо и Сукева, плюс 288 "политических" из лагеря Кёюлиё, в том числе 25 бывших офицеров финской Красной гвардии. Динамику изменения численности можно посмотреть на digi.narc.fi по запросам Erillinen Pataljoona 21, Jalkaväkirykmentti 26 и др. Вряд ли документы 1941 г. причесывали специально для Вас. Специалистом по судостроению и экономике производства, кстати, я не являюсь, да и знакомых с подобным багажом тоже нет :dp:
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

За информацию спасибо. Попробую разобраться.
Специалистом по судостроению и экономике производства является Robert Brantberg. :)
Для меня, естественно никто ничего причёсывать не будет. Причёсывали финны и для финнов, а волею интернетов в этот замес попал и я. :)
Кстати, в чём таком уголовном были замечены 25 офицеров финской Красной гвардии? Они отбывали наказание с 18-го года? Впрочем отвечать не надо. Я догадываюсь.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Красные не считались уголовными преступниками. Они считались политическими заключенными. С Брантбергом, увы, лично не знаком. Впрочем я и сам к.т.н. совершенно в другой области, так что все мной написанное нельзя принимать всерьез. :bp: Геуст, кстати, тоже не голова - бывший радиотехник...
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

В Финляндии были политические заключённые? Ужас какой! Не может быть.
Не подскажите, где вы взяли численность и состав на момент формирования, а то читать распорядок дня рукописным текстом и на финском языке сил больше нет. Это конечно очень интересно, но интересующей информации там нет вообще.
Впрочем я опять догадываюсь. В финской википедии. Хотите ссылку на украинскую википедию, где написано, что в зимней войне на стороне финнов учавствовали украинцы и только благодаря им финляндия выстояла в зимней войне? Нет? Жаль. У меня есть.
Ладно, подождём. Может ещё чего всплывёт. Хотя вы меня не убедили. Вопросы терминологии не меняют сути. Батальон был и обычным его назвать нельзя. Хоть про политзаключённых выяснили кое-что. :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Вы не поверите, но не в Википедии. Статейка про него попадалась на глаза, на AHF про него кое-что проскакивало, а потом один член его штаба (финский фермер, кстати - какой ужас!) дослал необходимую информацию. В Национальном архиве Финляндии есть кое-что из неоцифрованного, видел своими глазами. Википедия, по-моему, не является авторитетным источником - также как и Iltasanomat. Особенно ее русскоязычные страницы. Так что не читайте ее на сон грядущий :) Впрочем, у каждого свои авторитеты.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

Заметка из журнала "Советское студенчество", №4, 1940. Ай, да индусы...

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Доверенность на получение железнодорожных билетов для проведения для членов ячейки №4 Всероссийского общества слепых экскурсии в Териоки 22 июня 1941 года.
Из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Спасибо eugene_eu за находку.

Изображение
Ответить