Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Загенъ
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Сестрорецкого Курорта в СПб, 1910г. Адресат - супруга худож.- арх. Константина Маковского; ему в тексте привет.
ОТправитель - жена ген.- лейт (?) Любовь Ольдерогге; кажется по дачам Териок эта фамилия встречалась.
На открытке - здание пансионата (гостиницы) в Курорте, руины которой стоят и поныне, неизменно привлекая внимание отдыхающих.
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Сестрорецкого Курорта в СПб, 1910г. Адресат - супруга худож.- арх. Константина Маковского; ему в тексте привет.
ОТправитель - жена ген.- лейт (?) Любовь Ольдерогге; кажется по дачам Териок эта фамилия встречалась.
На открытке - здание пансионата (гостиницы) в Курорте, руины которой стоят и поныне, неизменно привлекая внимание отдыхающих.
У нас есть Людмила фон-Ольдерогге - владелица берегового участка в Тюрисевя, который, позднее, вероятно вошел в территорию приюта Гронмейера и летнего лагеря "Белая лента" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2590

Генерал в семье Ольдерогге был - Эрнест-Генрих (1846 Гатчина—1918 Гатчина), генерал-майор Главного Интендантского управления - может Любовь его жена?
А как из открытки следует, что Л. Ольдерогге - это именно Любовь и что она жена ген.-лейт.?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из открытки никак не следует... Исследований не проводил :( Взял с полки Весь СПб за 1913г. и на Л. Ольдерогге нашел только Любовь Николаевну... :oops: Но, не жену, а вдову г.-лейтенанта...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из открытки никак не следует... Исследований не проводил :( Взял с полки Весь СПб за 1913г. и на Л. Ольдерогге нашел только Любовь Николаевну... :oops: Но, не жену, а вдову г.-лейтенанта...
Аааа, понятно. А я решил, что может конверт еще был или еще что-то...
Раз вдова, то мой вариант не проходит, один из братьев Ольдерогге, который был генералом, умер в 1918, в 1913 был еще жив. И генерал-майор, тоже не совпадает.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из открытки никак не следует... Исследований не проводил :( Взял с полки Весь СПб за 1913г. и на Л. Ольдерогге нашел только Любовь Николаевну... :oops: Но, не жену, а вдову г.-лейтенанта...
Аааа, понятно. А я решил, что может конверт еще был или еще что-то...
Раз вдова, то мой вариант не проходит, один из братьев Ольдерогге, который был генералом, умер в 1918, в 1913 был еще жив. И генерал-майор, тоже не совпадает.
Старший брат Генриха, Эрнест, после окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 г. г. сразу в Гатчину не вернулся. Призванием Эрнеста стала интендантская служба, которой он посвятил всю жизнь, дослужившись до генерал-майора. Жил он в Петербурге на Слоновой улице и с 1894 года служил столоначальником Главного Интендантского управления. За всеми делами времени на женитьбу он так и не выбрал, остался холостяком.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Териоки, а точнее с №№ версты (см. штемпель "Териоки - филиал") в Кирсанов, 1910г.
Открытка неизвестного издателя - сценка в парке Курзала.
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Три открытки, отправленные одному и тому же адресату в Ригу, видимо, пациентом (в одном из писем, похоже, сообщается температура 37,5) санатория Питкяярви в августе и октябре 1913 года.
Тексты на латвийском языке, почерк хороший, попробуем перевести, может будут интересные подробности.
И, конечно, интересны виды санатория, которых у нас раньше не было.
+
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а):Из Сестрорецкого Курорта в СПб, 1910г. Адресат - супруга худож.- арх. Константина Маковского; ему в тексте привет.
Отправитель - жена ген.- лейт (?) Любовь Ольдерогге; кажется по дачам Териок эта фамилия встречалась...
Добрый вечер.
Владелица участка в Тюрисевя Людмила Викторовна фон-Ольдерогге (1901—1977) не могла быть автором открытки по малолетству,
ей в 1910г. было 9 лет.
А Любовь Николаевна Ольдерогге (урожд. Александренкова)- солидная дама, в 1910г. еще жена, а не вдова.
Ее муж - Василий Васильевич /фон-/Ольдерогге (1848—1911) генерал-лейтенант, директор Имп.Уч-ща правоведения.
Он принял православие, частичку /фон-/ не использовал. Окончил 2-ю СПб гимназию и 1-е Павловское военное уч-ще.
В службе с 1865г. по гвардейской пехоте, прапорщик гвардии с 1867г., подпоручик гв. с 1870г., поручик гв. с 1873г., шт.-капитан гв. с 1875г.
С 1877г. в л.-гв. Егерском полку. С 1878г. капитан, с 1888г. полковник л.-гв. Егерского полка.
В 1896-1902гг. инспектор Имп.Уч-ща правоведения. С 1902г. генерал-майор и директор Имп.Уч-ща правоведения. С 1908г. генерал-лейтенант.

В открытке упомянута, помимо мужа, сестра. Это незамужняя сестра Любови Николаевны, Варвара Николаевна Александренкова, которая проживала вместе с супругами Ольдерогге в директорской квартире Имп.Уч-ща правоведения на Фонтанке 6.
После смерти мужа Любовь Николаевна Ольдерогге переехала с казенной квартиры на Каменноостровский пр. 54, также вместе с сестрой.
В 1914г. сестры разъехались по разным адресам.

Сестры Софья и Варвара - дочери Николая Андреевича Александренкова, купца, биржевого торговца.
Вложения
В.В.Ольдерогге, директор Уч-ща Правоведения 1910г..jpg
В.В.Ольдерогге, директор Уч-ща Правоведения 1910г..jpg (402.91 КБ) 3569 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Здесь уже были открытки, отправленные из Райволы Ольге Николаевне Вальман. Вот еще одна, с устрашающей картинкой, с huuto.net

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):Здесь уже были открытки, отправленные из Райволы Ольге Николаевне Вальман. Вот еще одна, с устрашающей картинкой, с huuto.net
Картинка, действительно, душераздирающая. Я только при увеличении окончательно понял, что изображено. При этом письмо вполне милое :)

Я правильно разглядел, что это 1905 год?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из СПб в Териоки, Сатининская ул., №3, 1912 г. Наклеена марка в 7 коп., что излишне. Переплата в 4 коп....
+
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Три открытки, отправленные одному и тому же адресату в Ригу, видимо, пациентом (в одном из писем, похоже, сообщается температура 37,5) санатория Питкяярви в августе и октябре 1913 года.
Тексты на латвийском языке, почерк хороший, попробуем перевести, может будут интересные подробности.
И, конечно, интересны виды санатория, которых у нас раньше не было.
Рига, Эммаская ул., д.14 - адрес, на который были отправлены все три открытки

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Три открытки, отправленные одному и тому же адресату в Ригу, видимо, пациентом
Рига, Эммаская ул., д.14 - адрес, на который были отправлены все три открытки
Да, интересно получилось, хотя тема более подходит к "письмам их прошлого"
Этот адресат лечился в санатории Питкяярви, вероятнее всего, не менее 2-х месяцев. Во всяком случае мне известны 7 его открыток, которые датированы между 25 августа и 13 октября 1913 года. Все открытки появились из Латвии, две из них находятся у меня.
+
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой коллега Артурс из Латвии сделал по моей просьбе перевод 2-х моих открыток. На его взгляд язык писем очень интересный: полу-латышский – полу-немецкий. Вот перевод открыток:

По штемпелю 11.10.13
«Привет голубушка моя. Твою открытку получил. Сразу не мог ответить. Уже третий день лежу в постели. Голова и спина болит, температура 38,5. Я очень зол и ругаю себя. Я наверно в (?) простудился. Когда я буду очень зол возьму лошадь и поеду домой. Голубушка, не расстраивайся, все будет хорошо, целую, твой Голубь.»

«4.IX.13
Привет дорогая голубушка. Твое письмо получил. Большое чудо этот пожар. Грустные мысли не надо думать. Я не настаиваю, но ты же знаешь, что когда человек взволнован и у него горе, ему всякие мысли приходят в голову. Я тебя знаю очень хорошо и всегда тебе доверял и никогда о тебе плохого не думал, поэтому не думай, что я тебе не доверяю. Эти лекарства большая бутылка? Ты от фабрики деньги получила? Как с документом страховки? Целую, твой Голубь.»

Попрошу перевести Артурса остальные открытки.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Ответить