Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо за информацию и ссылки!!!
А возможно сейчас сделать фото (для истории :), в таком же ракурсе?
Ведь в жизни туда не выберусь :(
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Из рекламной брошюры: въезд в имение "К. и Т."
Возможно, нач. Советской ул. у Прим. шоссе?
Вложения
Image0001.JPG
Image0001.JPG (101.8 КБ) 6348 просмотров
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение nkv_5691 »

Сергей Ренни писал(а):Спасибо за информацию и ссылки!!!
А возможно сейчас сделать фото (для истории :), в таком же ракурсе?
Ведь в жизни туда не выберусь.
Не вопрос

летом:
2010 г..jpg
2010 г..jpg (114.29 КБ) 6344 просмотра
зимой:
DSC04150.jpg
DSC04150.jpg (102.92 КБ) 6344 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо!, здорово, жаль что людей в кадре нет...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Спасибо за информацию и ссылки!!!
А возможно сейчас сделать фото (для истории :), в таком же ракурсе?
Ведь в жизни туда не выберусь.
Не вопрос
Спасибо! Я теперь тоже хоть зрительно представляю, как эта дача выглядела и выглядит теперь.

А вот интересно - имеет ли смысл и насколько корректно это будет, если отнести ее к Тюрисевя? Исходя как-бы из первоначального территориального деления. Или это неправильно и до войны она также к Райволе относилась?
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение nkv_5691 »

abravo писал(а):
nkv_5691 писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Спасибо за информацию и ссылки!!!
А возможно сейчас сделать фото (для истории :), в таком же ракурсе?
Ведь в жизни туда не выберусь.
Не вопрос
Спасибо! Я теперь тоже хоть зрительно представляю, как эта дача выглядела и выглядит теперь.

А вот интересно - имеет ли смысл и насколько корректно это будет, если отнести ее к Тюрисевя? Исходя как-бы из первоначального территориального деления. Или это неправильно и до войны она также к Райволе относилась?
Скорее это всё же Райвола. Причём дача выглядит не встроенной в планировочную сеть некоего посёлка, а как отдельно стоящая усадьба - с собственной подъездной аллеей, искусственным озером (ныне заболоченным). Это похоже на дачи в Метсякюля - те же Мариоки или дачу Вулина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):
abravo писал(а): Спасибо! Я теперь тоже хоть зрительно представляю, как эта дача выглядела и выглядит теперь.

А вот интересно - имеет ли смысл и насколько корректно это будет, если отнести ее к Тюрисевя? Исходя как-бы из первоначального территориального деления. Или это неправильно и до войны она также к Райволе относилась?
Скорее это всё же Райвола. Причём дача выглядит не встроенной в планировочную сеть некоего посёлка, а как отдельно стоящая усадьба - с собственной подъездной аллеей, искусственным озером (ныне заболоченным). Это похоже на дачи в Метсякюля - те же Мариоки или дачу Вулина.
Понял, спасибо. Тогда ее я искусственно привязывать к Тюрисевя не буду. Если наберется какой-то материал, можно будет отдельно про нее у нас в "Терра Инкогнита" рассказать. А фотографии я, с разрешения авторов и владельцев, добавлю в фотоальбом по Райволе.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Въезд в имение "Каунис и Тойвола" это начало современной Пляжевой ул.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Въезд в имение "Каунис и Тойвола" это начало современной Пляжевой ул.
Да, я тоже так подумал, что это не Советская, а Пляжевая. Теперь понятно, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Замечательные воспоминания Нины Петровны Жаворонковой, родившейся в Тюрисевя в 1912 г. - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=1

Воспоминания довольно длинные, в печатном виде это примерно 52 страницы. Но стоит прочесть. Написаны хорошо, читаются легко. Знатоки Карельского перешейка найдут много упоминаний о знакомых местах и фамилиях.
На части разбиты условно, в основном по сюжетным эпизодам.

Полный текст воспоминаний предоставила Н. Н. Рогалева.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Помните опубликованный у нас частично замечательный "Дневник неизвестной барышни" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 ? Там еще нашу барышню родители пытались выдать за нелюбимого ею жениха:

"Мамаша задумала меня замуж выдать и не иначе, как за А. Lohbeck. Терпеть я его не могу, и лучше, как говорится, в воду... Я его ненавижу. Он глуп, пошл, уродлив, но меня совершенно как в старину принуждают за него выйти. Его отец очень богат и это объясняет все".

Краткая информация о А. Лобеке у нас уже была. А теперь Н. Н. Рогалева подготовила о нем и его семье подробную статью - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=1

У Лобеков была дача в Тюрисевя (ныне Ушково) и, возможно, не одна. В 1919 г. дачу Лобеков снимал Л. Андреев с семьей.

Судьба "жениха" А.А.Лобека оказалась трагической. Он остался в СССР и пал жертвой политических репрессий в конце 1930-х годов. Подробности в статье.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Н. Н. Рогалева подготовила материалы о двух дачниках из Тюрисевя, дача одного из них сохранилась:

Николай Иванович Данилевский - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... evskiy.php
Балтазар Балтазарович Герберц - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkovo_gerberz.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Сюльви Пайю. Неделя в Терийоки, 1966 г. - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2

Перевод с финского одной из частей статьи Сюльви Пайю (Sylvi Paju), посвященной поездке в Зеленогорск (бывш. Терийоки/Terijoki) в 1966 г. В публикуемой части, напечатанной в финской газете "Карьяла" ("Karjala") в сентябре 1966 г., рассказывается о посещении п. Ушково (бывш. Тюрисевя/Tyrisevä), где до 1939 г. проживала большая семья Пайю, с этим местом связано детство и юность автора статьи.
Статья любезно предоставлена дочерью автора Туови Пайю (Tuovi Paju). Перевод с финского выполнен А. К. Молчановым. Комментарии, позволяющие современному читателю лучше понять упоминаемые автором места и постройки, их историю и современное состояние, подготовлены Н. Н. Рогалевой. Комментарии приведены в квадратных скобках курсивом.


У статьи в оригинале нет отдельного названия для той части, которая посвящена поездке в Тюрисевя, просто "часть 4". Но я бы назвал эту часть по последнему предложению - "Цветы тоски".
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Ушково, Д\о Лесная здравница, 1949г.!
Прошу.
P.S. Продолжение следует.
Вложения
Image0023.JPG
Image0023.JPG (90.44 КБ) 5840 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ушково, Д\о Лесная здравница, 1949г.!
Прошу.
P.S. Продолжение следует.
А до "исторического материализма" Лесная Здравница была дачей Йоргенса/Нюканена - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=102386

Такого качества фотографий этого здания у нас не было, спасибо!
Ответить