Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Фотографии Александра Иванова.

Ушково, территория д/с "Звёздочка", Приморское ш., 607, на пересечении Ушковского ручья с Уютной ул., 1984 год

Изображение

Ушково, вечер на остановке автобуса (тогда 417 и 419) "4 км", 1984 год (в 50 метрах от предыдущей фотографии)

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Новые фотографии трёх дач в имении "Тойвола" в Тюрисевя. Дача Мориц и дача Шванк фото 1946-1948 гг. Дача врача Острогорского 1960-е. Все дачи на время съёмки являлись корпусами санатория. Фотографии хранятся у меня.

Дача Шванк в Тюрисевя, 4-й корп. санатория. Фото 1946-1948 гг.
Изображение

Дача Острогорского, 5-й корпус санатория. Фото 1960-х гг. Дача не сохранилась.
Изображение

Дача Морица, лечебный корпус санатория. Фото 1946-1948 гг.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Новые фотографии трёх дач в имении "Тойвола" в Тюрисевя. Дача Мориц и дача Шванк фото 1946-1948 гг. Дача врача Острогорского 1960-е. Все дачи на время съёмки являлись корпусами санатория. Фотографии хранятся у меня.
Отличные фотографии, спасибо!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Ханнеле Йяямери, внучка тюрисевских дачников, прислала новую фотографию. Напомню, что её дедушка Вальдемар Йернстрём (Йяямери) врач из Выборга и бабушка Верна, стоматолог, имели дачу в Тюрисевя. Сестра Верны, писательница Керсти Бергрут, тоже жила на даче в Тюрисевя. На фотографии Керсти Бергрут перед её домом в Тюрисевя.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Ханнеле Йяямери, внучка тюрисевских дачников, прислала новую фотографию. Напомню, что её дедушка Вальдемар Йернстрём (Йяямери) врач из Выборга и бабушка Верна, стоматолог, имели дачу в Тюрисевя. Сестра Верны, писательница Керсти Бергрут, тоже жила на даче в Тюрисевя. На фотографии Керсти Бергрут перед её домом в Тюрисевя.
То есть получается, что это бывшая дача Острогорского, поскольку Керсти Бергрут жила на ней, так?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Точно так - дача Острогорского. Фото дачи Острогорского из брошюры «Каунис» и «Тойвола», имения инженера путей сообщения, действ. стат. советн. Владимира Константиновича Орловского». [Описание] С-Пб, 1913 г.
Вложения
1-й владелец Острогорский, затем Керсти Бергрут.JPG
1-й владелец Острогорский, затем Керсти Бергрут.JPG (360.4 КБ) 3401 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Генри Тансканен, потомок Калачевых/Галаховых/Осиповых обнаружил у себя в архиве интереснейшие документы и прислал нам.

Изображение
Генри прислал еще несколько фотографий из семейного архива.

1. Предположительно, дети семьи Осиповых на даче в Тюрисевя. На заднем плане немного виден дом, можно в нем что-то узнать или нет?

Изображение

2. Виктор Осипов, брат Андрея Осипова - деда Генри, в детстве.

Изображение

3. Страничка из дневника Татьяны Осиповой, сестры Виктора и Андрея, с фотографией Виктора и стихотворением К. Бальмонта "Золотая рыбка". С Бальмонтом, как уже нам известно, Татьяна переписывалась до самой своей смерти. Что касается стихотворения, забавно, что это единственное стихотворение Бальмонта, которое я давно знаю. Много лет назад оно мне случайно попалось, я его детям под гитару "исполнял" :) Так что у меня тоже к этому стихотворению самое трогательное отношение.

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

Нина Николаевна писал(а):Вот это да! Вот это открытие! Куда нас дорога Калачёва увела...
Осипова Зинаида в родословном древе без дат - и это неправильно. Скончалась 6 марта, погребена 9 марта 1922 года дочь потомственного почетного гражданина гор. Петрограда Петра Петровича Осипова, отроковица Зинаида, 13-ти лет. Умерла от гнойного плеврита, похоронена на терийокском кладбище.
Осипова Зинаида1.png
Осипова Зинаида1.png (347.01 КБ) 3371 просмотр
Осипова Зинаида2.png
Осипова Зинаида2.png (309.72 КБ) 3371 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

autumn писал(а):
Нина Николаевна писал(а):Вот это да! Вот это открытие! Куда нас дорога Калачёва увела...
Осипова Зинаида в родословном древе без дат - и это неправильно. Скончалась 6 марта, погребена 9 марта 1922 года дочь потомственного почетного гражданина гор. Петрограда Петра Петровича Осипова, отроковица Зинаида, 13-ти лет. Умерла от гнойного плеврита, похоронена на терийокском кладбище.
Спасибо! Древо дополню. А там точно март, не июнь?
Carniel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 12:02 am
Защита от спама: Нет

Цолликофер

Сообщение Carniel »

Привет,
Я не говорю по-русски. (Перевод Google)
Я живу в Швейцарии. Владимир Цолликофер был мой дед. Я никогда не знал. Я никогда не знал, что моя бабушка Шарлотта Leinhardt.
Я читал, что вы пишете о семье Цолликофер Георга Руппрехтом и София Юнкер.
Есть ли у вас информация о моем деде Владимира и другую информацию. Или фотографии на семье и его отец Иоганн Георг Вильгельм.
Большое спасибо
Lucia (дочь Владимира Цолликофер).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Цолликофер

Сообщение abravo »

Carniel писал(а):Привет,
Я не говорю по-русски. (Перевод Google)
Я живу в Швейцарии. Владимир Цолликофер был мой дед. Я никогда не знал. Я никогда не знал, что моя бабушка Шарлотта Leinhardt.
Я читал, что вы пишете о семье Цолликофер Георга Руппрехтом и София Юнкер.
Есть ли у вас информация о моем деде Владимира и другую информацию. Или фотографии на семье и его отец Иоганн Георг Вильгельм.
Большое спасибо
Lucia (дочь Владимира Цолликофер).
Hello Lucia.
Could we use English to communicate?
Alexandr
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Цолликофер

Сообщение Гуня »

Carniel писал(а):Привет,
Я не говорю по-русски. (Перевод Google)
Я живу в Швейцарии. Владимир Цолликофер был мой дед. Я никогда не знал. Я никогда не знал, что моя бабушка Шарлотта Leinhardt.
Я читал, что вы пишете о семье Цолликофер Георга Руппрехтом и София Юнкер.
Есть ли у вас информация о моем деде Владимира и другую информацию. Или фотографии на семье и его отец Иоганн Георг Вильгельм.
Большое спасибо
Lucia (дочь Владимира Цолликофер).
Moin, Lucia!
Sie können auch auf deutsch schreiben.
Mit freundlichem Grüßem, Andrey.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

So, Lucia, you have options - English or German :)

Just in case I repeat the information which I sent you by e-mail:

Family of Wilhelm Zollikofer owned summer house (datcha in Russian) in Tyrisevä, this is neighbour village to Terijoki (now Zelenogorsk, about 50 km to north-west from St.-Petersburg). All information we found abot Zollikofer family and other owners of this summer house is published here - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1015 . The text is in Russian, but you can try automatic translation, for example to English - https://translate.google.ru/translate?s ... edit-text= or to German - https://translate.google.ru/translate?h ... ory%2F1015

For the moment that's all information about Zollikofer family we have, unfortunatelly we do not have any photos of family members. Of course, if we find some new information and/or photos, I will share them with you. If you have something to add to our information or you have some old photos from you family archive that you can share with us, that would be really great.

For our Russian-speaking users, just a short translation (краткий перевод):

Люсия написала мне на почту сначала, я здесь продублировал свой ответ.

Я Люсии написал, что семья Цолликоферов владела дачей в Тюрисевя и дал ссылку на альбом в нашей фотогалерее, где приведены все сведения, которые публиковались на форуме - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1015 и дал ссылки на гуглопереводы. Насколько я знаю, по ссылке приведено все, что мы знаем. Если мы что-то новое найдем, то, конечно, с Люсией поделимся. Я, в свою очередь, спросил Люсию, нет ли у нее какой-то информации о своих предках или старых фотографий, которыми она могла бы поделиться с нами.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
О Владимире Георгиевиче Цолликофере почти нет сведений.
Род его занятий пока неизвестен. Единственное, он некоторое время был совладельцем дома.
Его отец архитектор Георгий Георгиевич-ст.(Георг-Рупрехт-Йоганн) Цолликофер владел домом Измайловский пр.21/12-я Рота 1.
дом Цолликофера (Измайловский 21-1).jpg
дом Цолликофера (Измайловский 21-1).jpg (191.25 КБ) 3304 просмотра
После его смерти в 1895г. дом перешел к наследникам, вдове Шарлотте-Фредерике Карловне и сыновьям Владимиру и Георгию.
В 1902г. умерла Шарлотта Карловна, но после этого домом владел только Георгий Георгиевич-мл.
Больше сведений о Владимире пока найти не удалось. Честно говоря, полагал, что он также умер в 1902г.
Если потомок предоставит хоть какую-нибудь информацию о Владимире Георгиевиче, искать будет легче.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Гуня »

Больше сведений о Владимире пока найти не удалось
... или имя неправильно :(
нашёл вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%87

Дети — Отто Людвиг, Георг Рупрехт Иоганн, Вильгельм Даниэль и Эмилия Луиза Бетти (в замужестве Гермейер). Вильгельм (Василий Егорович) Цолликофер
Ответить