Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): А есть уверенность, что дача располагалась именно на месте знака? Я прикидывал и мне показалось, что она была ближе к реке и автомобильному мосту, чуть ли не прямо на нынешней дороге.
Ел. Вал. Смирнова обошла территорию в районе автомобильного моста, по обеим сторонам дороги, и просила сообщить:

Ув. Osbourn был прав, предположив наличие дачи [не ясно пока, чьей именно] севернее современного автомоста. Вот ее фундамент:
DSC08995.jpg
DSC08995.jpg (257.75 КБ) 6869 просмотров
DSC08996.jpg
DSC08996.jpg (360.29 КБ) 6869 просмотров
Дом стоял над склоном и имел собственный пляжик :) Вероятно, это был еще один, дополнительный к основной, стоящей на участке даче, дом. О возможности наличия дома подсказали розы и бузина.
DSC08990.jpg
DSC08990.jpg (379.06 КБ) 6869 просмотров
Скорее всего это именно он указан на карте прямо на реке. В 1935 г. дома уже не было.
DSC09023.jpg
DSC09023.jpg (338.02 КБ) 6869 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Оллила

Сообщение Гуня »

Чаепитие в Оллила

http://museum.ifmo.ru/album/186/
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а): А есть уверенность, что дача располагалась именно на месте знака? Я прикидывал и мне показалось, что она была ближе к реке и автомобильному мосту, чуть ли не прямо на нынешней дороге.
Ел. Вал. Смирнова обошла территорию в районе автомобильного моста, по обеим сторонам дороги, и просила сообщить:

Ув. Osbourne был прав, предположив наличие дачи [не ясно пока, чьей именно] севернее современного автомоста. Скорее всего это именно он указан на карте прямо на реке. В 1935 г. дома уже не было.
Спасибо ув. Елене Смирновой за полевые исследования. :) Мы с Корвенкюля не сошлись тогда по поводу ̶о̶д̶н̶о̶г̶о̶ ̶м̶е̶с̶т̶а̶ ̶и̶з̶ ̶б̶л̶а̶ж̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶А̶в̶г̶у̶с̶т̶и̶н̶а̶ расположения точки, обозначавшей на карте Кяхенен дачу Эккерта. Но потом я признал свою неправоту и лишь предложил сдвинуть эту точку от нынешнего памятного знака "Белоостров" ближе к реке. Собственно, сюда: https://yandex.ru/maps/-/C6abj29m В этой точке находится постройка и на карте Куоккалы 1934 года. Это участок 13-17. Очевидно, в свое время, на нем было несколько построек; насколько я знаю, у Эккерта было несколько дач. Собственно, одной из построек на участке 13-17 сфотографированный фундамент и принадлежит. Как мне кажется, это все бывший участок Эккерта.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Спасибо ув. Елене Смирновой за полевые исследования. :) Мы с Корвенкюля не сошлись тогда по поводу ̶о̶д̶н̶о̶г̶о̶ ̶м̶е̶с̶т̶а̶ ̶и̶з̶ ̶б̶л̶а̶ж̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶А̶в̶г̶у̶с̶т̶и̶н̶а̶ расположения точки, обозначавшей на карте Кяхенен дачу Эккерта. Но потом я признал свою неправоту и лишь предложил сдвинуть эту точку от нынешнего памятного знака "Белоостров" ближе к реке. Собственно, сюда: https://yandex.ru/maps/-/C6abj29m В этой точке находится постройка и на карте Куоккалы 1934 года. Это участок 13-17. Очевидно, в свое время, на нем было несколько построек; насколько я знаю, у Эккерта было несколько дач. Собственно, одной из построек на участке 13-17 сфотографированный фундамент и принадлежит. Как мне кажется, это все бывший участок Эккерта.
В подтверждение этих гипотез.
К карте Оллилы/Раяйоки с показанными участками межевания добавлена таблица владельцев по некоторым из участков (по тем, для которых
у нас была информация), см. вот здесь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_maps.php#beloostrov , подготовил таблицу aist16.
Участки 13-16 и 13-17 (а также еще несколько), действительно, принадлежали Эккерту.
Rajajoki_map_170413.jpg
Rajajoki_map_170413.jpg (258.18 КБ) 6820 просмотров
Rajajoki_map_170413_combo.jpg
Rajajoki_map_170413_combo.jpg (286.19 КБ) 6820 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Церковь св. Иоанна Богослова в Раяйоках.

http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=50222#p50222

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Вот она какая была...
Это действительно участок Дмитрия Васильева, 13-101, он и назывался "Дадена". Здесь была церковь, богадельня и погост.
По карте Кяхёнен - №3 место богадельни.
"Далее шел участок Богадельни, здесь был русских дом престарелых, находившийся рядом с церквью, которая была снесена еще раньше /по сравнению с домом престарелых. Речь о 1930х гг./ Могильные камни захоронений при церкви сохранялись еще до начала Зимней войны."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

На участке дачи Эккерта зацвела груша.
Фото Е. В. Смирновой.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Получили очередной заказ по карточкам на земельные участки из Миккели. Буду потихоньку разбирать и показывать.
Здесь покажу то, что получили по участкам Раяйоки. Это, наверное, к Оллила, а формально это вообще Куоккала.

Чтобы было понятно, какие участки получены, сначала фрагмент карты межевания, на которой красными кружками отмечены участки, по которым получены карточки. Следует иметь ввиду, что у участка может быть не один номер, например участок 13-25 проходит как разделенный на два участка 13-130 и 13-132. Или, скажем, участок Каспари 13-33 имеет новый номер 13-107 и именно под этим номером виден на карте.
Заказанных нами карточек на участки 13-3, 13-5, 13-6, 13-197, 13-208 в архиве нет.
Два участка: 13-25 (он же 13-130 и 13-132) и 13-89 - на карте не обозначены (или я их там не нашел, найдете - ткните, пожалуйста, я отмечу).
map_Rajajoki_193x.jpg
map_Rajajoki_193x.jpg (364.97 КБ) 6421 просмотр
Теперь карточки. Я пока не комментирую, дальше можно будет все обсудить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Спасибо!

Участок Каспари "Отдых" оформлен 12/4/1911, хотя есть открытка 1909 года. Если смотреть от моста через Сестру, то последовательно идут участки Жуковой, Потемкина и только потом Каспари. Хотя на открытках до дома Каспари никаких построек не наблюдается.

Участок Дмитрия Васильева "Дадена", где была церковь, называется "Дедино".

Самыми первыми собственниками (1885 год) были Матрона Куницына и Аполлинария Жукова. Участки Куницыной, Преображенского и Васильева в конце концов отошли государству.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

В сегодняшнем выпуске YLEnovosti "Русская Финляндия: 100 лет - 100 судеб" история, связанная с Оллилой:

Тамара Лунд (Tamara Lund-Ionita 1941-2005) - оперная, опереточная и эстрадная певица .

Родилась в Турку, имела русские корни по отцовской линии. Настоящее имя дедушки Хуго Лунда - Иван Губертович. В своих мемуарах певица писала, что дедушка был вынужден сбежать из России, так как был “белым русским”. У дедушки был в Петербурге успешный бизнес, он владел пекарней и кондитерской. После революции семья в 1918 году эмигрировала в Финляндию, где у нее было несколько дач в местечке Оллила в Терийоках. Одна из них была перевезена в Турку, где семья жила в одной комнате с кухней. Остальные комнаты сдавали.
В детстве Лунд часто слышала дома русскую речь, когда у дедушки собирались русские эмигранты. Тетя Лунд, сестра отца Адель, запомнилась ей как общительная и интересная личность. “С ее смертью из жизни семьи ушел последний человек, свободно владевший русским, и мой русский сильно заржавел”, пишет в своих мемуарах Лунд. Она училась пению в Академии им. Сибелиуса и Театральной Академии, а также в течение одного года - в СССР. В 60-х годах приобрела большую популярность среди финнов как эстрадная певица. В ее репертуаре было множество русских песен, в том числе Valkoakaasiat, Katjusha, Mandzurian kukkulat и др. В 1963-1967 годах выступала в мюзиклах, а в 1967-1973 годах была солисткой Национальной оперы. В 1974-1987 годах - солистка Мюнхенской оперы. Дочь Мария - известная финская эстрадная и джаз-певица. Тамара Лунд умерла от рака желудка в возрасте 64 лет.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Что-то в этой истории не то. Ладно, среди владельцев дач Лунд не значится, это дело обычное...
Но его нет среди владельцев пекарен и кондитерских, а этого не может быть.
В то время незарегистрированные торговцы долго не торговали, за ухо - и в участок.
Потомки перепутали. :shock: Впрочем, это тоже обычная история.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

В Солнечном после пожара открыли восстановленную библиотеку (бывший лютеранский молельный дом).

Изображение

http://kanoner.com/2017/08/18/157097/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт окт 03, 2017 3:31 pm В Солнечном после пожара открыли восстановленную библиотеку (бывший лютеранский молельный дом).
Да, там внутри очень круто.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт окт 03, 2017 3:35 pm
Osbourne писал(а): Вт окт 03, 2017 3:31 pm В Солнечном после пожара открыли восстановленную библиотеку (бывший лютеранский молельный дом).
Да, там внутри очень круто.
А за чей счет восстанавливали, известно?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт окт 03, 2017 3:56 pm
abravo писал(а): Вт окт 03, 2017 3:35 pm
Osbourne писал(а): Вт окт 03, 2017 3:31 pm В Солнечном после пожара открыли восстановленную библиотеку (бывший лютеранский молельный дом).
Да, там внутри очень круто.
А за чей счет восстанавливали, известно?
Насколько я знаю, это государственные деньги, скорее всего района. Это не частный проект.
Ответить