Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Сергей Ренни »

Фото-коллаж. Сотрудники компании Хякли Лаллукка и Ко., Поздравление с Новым 1905 г.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Сергей Ренни »

Эстрада у ресторана Св. Анны. Открытка Конрада Ольденбурга, нач 1900-х

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Прислали фотографию, которая, вероятно, имеет отношение к Выборгу. Похоже на класс Выборгской женской гимназии. Даты нет, но на паспарту есть тиснение "Выборг". Фотографию нашли в Петербурге лет 20 тому назад в чемодане на чердаке одного из домов.
Первое слово в тиснении на паспорту мне не разобрать. Может быть получится определить, кто на снимке (не персонально, а, действительно ли гимназистки с учителями, примерный год и т.д.)?
Vyborg_unknown-1.jpg
Vyborg_unknown-1.jpg (349.58 КБ) 4223 просмотра
Vyborg_unknown-2.jpg
Vyborg_unknown-2.jpg (366.18 КБ) 4223 просмотра
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение автодоктор »

BID. disin wiborg. Что-то типа студии дизайн-проекта думаю. Что такое Tn перед этим - не знаю. BID написано в стиле написания названия современной газеты "Выборг". Готический шрифт или фрактура.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):BID. disin wiborg. Что-то типа студии дизайн-проекта думаю. Что такое Tn перед этим - не знаю. BID написано в стиле написания названия современной газеты "Выборг". Готический шрифт или фрактура.
Я так думаю, что это класс (просто или выпускной) русской женской гимназии Выборга, которая на углу бывш. Александровской (Ленинградский пр.) и Крепостной, д.6. Вот этой:

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):BID. disin wiborg. Что-то типа студии дизайн-проекта думаю. Что такое Tn перед этим - не знаю. BID написано в стиле написания названия современной газеты "Выборг". Готический шрифт или фрактура.
Я так думаю, что это класс (просто или выпускной) русской женской гимназии Выборга, которая на углу бывш. (Ленинградский пр.) и Крепостной, д.6.
Если это класс женской гимназии в Выборге, то ответ на некоторые вопросы дает второй ряд фотографии. Директрисой должна была быть дама, поэтому господин в центре со звездой св. Станислава 1-й степени, скорее всего инспектор округа. Директриса тогда - дама по правую руку. Известны фамилии двух директрис Выборгской женской гимназии: С. Елистратова (1882-1912) и М. Левкович (1912-1918). Такое ощущение, что фото, скорее, предреволюционное (прически барышень и дам). Тогда на фото М. Левкович. Духовные лица - законоучитель гимназии и настоятель церкви, к приходу которой гимназия относилась (не уверена, было ли такое, но законоучитель обычно был один, так что кто второй - предположения). В 1918 г. председателем Приходской школьной дирекции был протоиерей М. Н. Казанский. Возможно, он - слева от предполагаемого инспектора.
После 1918 г. в здании бывш. женской гимназии был открыт Выборгский Русский реальный лицей, куда перешли некоторые учителя Выборгского Русского реального училища и Выборгской женской гимназии.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
А мне видится имя и фамилия фотографа, русская или шведская, Tr. H . . bin, что-то типа Тр. Хрябин. :shock:
А существует ли список выборгских фотографов ?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Osbourne »

Thorvald Nyblin. Ателье на Алексантеринкату (Ленинградский пр.) 27. Здание не сохранилось.

Для примера фото неизвестного с таким же оттиском:
Вложения
1908430_566208180149711_3725641889098864198_n.jpg
1908430_566208180149711_3725641889098864198_n.jpg (29.95 КБ) 4166 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в июле 1905 года из Выборга в Сяйниё. Я правильно понимаю, что "Рунолинна" это вилла где-то под Выборгом? Если да, то известно ли, где она был? Я пока не нашел.

Стоило спросить и сразу нашел. Это севернее Лаволы, в начале Сайменского канала - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4
Судя по фотографии и карте, на фотографии это дом, к которому на карте ведет дорожка от берега, а фото сделано с островка напротив. А левее лесенки, наверно должна быть банька, отмеченная на карте.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Osbourne »

Это сразу после моста через канал слева, перед поворотом на Лаппеенранту. Место застроено коттеджами.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.78 ... 2028.71551
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение PAI »

Две замечательные фотолитографии виллы " Рунолинна" из финской газеты 1886 г: http://digi.kansalliskirjasto.fi/aikaka ... 95?page=17
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение PAI »

Ещё одно фото
Runolinna.jpg
Runolinna.jpg (128.24 КБ) 3988 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Две замечательные фотолитографии виллы " Рунолинна" из финской газеты 1886 г: http://digi.kansalliskirjasto.fi/aikaka ... 95?page=17
Да, прекрасные изображения, спасибо!
И архитектор известен - Теодор Хёйер (Theodor Höijer) - https://fi.wikipedia.org/wiki/Theodor_H%C3%B6ijer
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Прекрасное здание!
Вилла-замок Рунолинна находилась в деревне Ватикиви вблизи Лавола на Сайменском канале.
Этой землей владел генерал Карл-Хенрик фон-Шульц, который в 1871г. и заказал виллу.
Затем он продал ее богатому выборгскому предпринимателю Рихардту.

Йоханн-Фридрих Рихардт (1825 Тамбов—1894 Выборг).
Его прадед Йоханн Рихардт (1669—1745 Фредриксхамн/Хамина) прибыл в Финляндию из Германии через Швецию во время Северной войны.
Его дед Карл-Фридрих стал известным выборгским купцом, домовладельцем, членом приходского совета и олдерманом.
Его отец Давид-Йоханн Рихардт продолжил семейное дело в Выборге и Хамине. Он с женой приехал по торговым делам в Россию, и в Тамбове у них в 1825г.родился сын Йоханн.
Уже к 1836г. они вернулись в Фредриксхамн/Хамину, Йоханн поступил в школу как «сын Коллежского асессора». После обучения он 6 лет работал коммерческим бухгалтером в Выборге в фирме «Карл Роте и Ко». Затем он обучался за границей, и в 1849г. основал в Выборге собственную фирму по оптовой торговле бакалейным (колониальным) товаром, к концу века ставшую крупнейшей в Восточной Финляндии. Вскоре он занялся судоходным промыслом, в 1853г. он стал владельцем контрольного пакета акций Папульского пивоваренного завода, в 1881г. его пивоварня объединилась с фирмами Роте и Диппеля в "Ассоциацию пивоварения".
Он был доверенным представителем многих иностранных фирм, членом правления нескольких учреждений и фондов,
и был удостоен звания коммерц-советник.
После смерти Йоханна-Фридриха Рихардта в 1894г. дело продолжили вдова Клара-Хедвига-Мария (урожд. Стифель) и
сын Евгений-Фридрих Рихардт (1892 Выборг—1972)

Вилла была отремонтирована в 1917г.
На первом этаже, где жили Евгений с женой Ханной и детьми, было 5 жилых комнат, кухня, 2 хозяйственные комнаты и круглый зал под башней с четырьмя зеркалами по стенам, куда вход детям был запрещен.
Наверху у матери Клары-Хедвиги было 6 жилых комнат, кухня и комнаты в башне, устроенные по ее желаниям, "Убежище". Вилла была обставлена богатой антикварной мебелью, и использовалась только как летняя дача.
Но на территории усадьбы в небольших домах круглый год проживали некоторые служители, в т.ч. обслуживавшие большие конюшни.
Вне лета Рихардты жили в Выборге, госпожа коммерц-советница в собственном доме на Катаринкату, семья Евгения - на Вахтиторнинкату.

Евгений и Ханна были последними владельцами виллы на 1939г.
Вилла была в сохранности до лета 1944г.
стас
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 9:03 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение стас »

На https://museot.finna.fi/Record/siiri.ur ... 12BB943A83 нашел фото того же автора. Может это та же Runolinnan.
подпись под фото Runolinnan mailta Saimaan kanavan varrella. Axel Tammelander, valokuvaaja 1910–1920
Вложения
Runolinnan mailta Saimaan kanavan varrella. Axel Tammelander, valokuvaaja 1910–1920
Runolinnan mailta Saimaan kanavan varrella. Axel Tammelander, valokuvaaja 1910–1920
Runolinnan mailta Saimaan kanavan varrella.1910-1920 Axel Tammelander, valokuvaaja.jpg (161.74 КБ) 3912 просмотров
Ответить