Русская школа в Териоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

"О сколько нам открытий чудных...". Оказалось, что в Зеленогорске живет Виктор Владимирский, внук директора Терийокского училища в 1918 г. Вениамина Васильевича Владимирского. Виктор любезно поделился с нами фотографиями из семейного архива и некоторой информацией. Думаю, что фотографии публикуются впервые.

Вениамин Васильевич Владимирский (1882-1942).
Жена - Стефания, урожденная фон Рейнхардт, из немецко-польской семьи.
По семейному предания в начале ХХ-го века служил воспитателем великих княжён (скорее всего, преподавал им словесность).
За какое-то вольномыслие в 1912 г. был отставлен и отправлен в Терийоки. В 1918 г. (или ранее) стал директором Терийокского реального училища, однако в этой должности прослужил недолго.

Фрагмент из воспоминаний П. Миролюбова:
Наступил 1918 год. Директором училища в то время был В. В. Владимирский. Приход принял на себя хозяйственные и организационные дела по училищу. Дела, однако, шли трудно. Не удавалось установить контакт между директором училища и тогдашним настоятелем отцом Григорием Светловским. Часто проходили "бурные" собрания в приходской церкви, не могли никак сойтись разномыслящие группы: приходская во главе с настоятелем Светловским и педагогическая - с директором Владимирским. В результате вое кончилось тем, что в местной териокской газетке (на русском языке) было помещено объявление о наборе педагогов вновь открывающегося Териокского училища. Только два педагога подали заявление, остальные считали себя законными преподавателями на основании постановления министерства неродного образования (России), тем самым они поддерживали своего директора и... остались за бортом училища!

После увольнения жизнь В. В. Владимирского и его семьи в Терийоках была очень тяжелой. На хлеб зарабатывали любой работой, разгружали вагоны и т.д. В 1927 г. по приглашению оставшихся в СССР родственников В. В. Владимиров вернулся в Ленинград, работал завучем в одной из ленинградских школ. В конце 1930-х годов был репрессирован (поводов по тем временам было достаточно - вернулся из-за границы, жена - из немцев), умер в тюрьме в 1942 году.

Пока из информации все. Думаю, что и по дореволюционному периоду, и по советскому еще можно что-то найти.

Фотографии.
Вениамин Васильевич Владимирский, директор Терийокского реального училища в 1918 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стефания Владимирская (урожд. фон Рейнхардт), супруга В. В. Владимирского

Изображение

Стефания Владимирская (урожд. фон Рейнхардт) со своим отцом Конрадом фон Рейнхардтом

Изображение

Имеется загадка. В семейном архиве есть фотография дома В. В. Владимирского, который был то ли в Луге, то ли в Терийоках. Вроде как недалеко от берега. Если был у нас, то я пока не знаю где, здание мне не знакомо.

Изображение

Изображение
Старик Балевин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 7:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение Старик Балевин »

Вениамин Владимирский - мой прадед, а Стефания Владимирская (Рейнхард) - прабабушка. Прадед был выдающимся учёным-историком, личным учителем великокняжеских детей и автором учебника по истории Отечества для них же. В 1912 году наша семья переехала из Петербурга в Териоки, где прадед получил должность учителя истории в Реальном училище. Он прослужил учителем в реалке до 1927 года, когда в семье произошёл развод и "раздел детей", после чего прадед переехал в Ленинград с двумя детьми. Младший из них, Ростислав, мой дед, родился в Териоках в 1913 году, учился в реалке до 1927 года. Прабабушка переехала в конце 20-х годов в Выборг, где прожила до начала Зимней войны . В 39-м году она эвакуировалась в Хельсинки. У меня есть ее письмо детям в Ленинград из Хельсинки, датированное 46-м годом. Что с ней стало далее, я сейчас выясняю.
На фото наш семейный дом в Териоках (не в Преображенской под Лугой, там дом не успели построить до октябрьского переворота), я позже точно скажу, где он был. Эти фотографии сделал мой дед в 1940 году в оккупированных советами Териоках, когда туда разрешили приехать из Ленинграда без пропуска.
Буду рад позже предоставить другие фотографии из семейного архива и рассказать об истории семьи и териокской реалки, с выпускниками которой, проживающими в Суоми, мой дедушка всю жизнь (умер в 1979 году) поддерживал связь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

Старик Балевин писал(а):Вениамин Владимирский - мой прадед, а Стефания Владимирская (Рейнхард) - прабабушка. Прадед был выдающимся учёным-историком, личным учителем великокняжеских детей и автором учебника по истории Отечества для них же. В 1912 году наша семья переехала из Петербурга в Териоки, где прадед получил должность учителя истории в Реальном училище. Он прослужил учителем в реалке до 1927 года, когда в семье произошёл развод и "раздел детей", после чего прадед переехал в Ленинград с двумя детьми. Младший из них, Ростислав, мой дед, родился в Териоках в 1913 году, учился в реалке до 1927 года. Прабабушка переехала в конце 20-х годов в Выборг, где прожила до начала Зимней войны . В 39-м году она эвакуировалась в Хельсинки. У меня есть ее письмо детям в Ленинград из Хельсинки, датированное 46-м годом. Что с ней стало далее, я сейчас выясняю.
На фото наш семейный дом в Териоках (не в Преображенской под Лугой, там дом не успели построить до октябрьского переворота), я позже точно скажу, где он был. Эти фотографии сделал мой дед в 1940 году в оккупированных советами Териоках, когда туда разрешили приехать из Ленинграда без пропуска.
Буду рад позже предоставить другие фотографии из семейного архива и рассказать об истории семьи и териокской реалки, с выпускниками которой, проживающими в Суоми, мой дедушка всю жизнь (умер в 1979 году) поддерживал связь.
Вот здорово, спасибо! Будем ждать фотографии и историю семьи Вениамина Владимирского и реального училища. Я думаю, что как только наберется материал, я оформлю отдельную страничку по ТРУ и его директору. И еще один дом в Терийоках определяется, отлично.
Старик Балевин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 7:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение Старик Балевин »

P.S. Важное уточнение: прадед стал директором Реального училища в 1917 году не по своей воле, он был учителем и учёным-историком, не управленцем, в самое тяжёлое для училища время он занял пост временно. Там действительно в 17-18 году, в русской териокской среде были "конфликты на конфликтах", жизнь у всех менялась кардинально. Старшие родственники рассказывали мне, что прадед в 1918-м году "с радостью" сдал пост и снова стал "просто" учителем истории. Учащиеся его очень любили, он славился неординарным подходом к образованию, блестяще знал свой предмет.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):"О сколько нам открытий чудных...".
Не то слово!
Потрясающая история семьи. И очень грустная - умнейшего, заслуженного человека в солидном возрасте угробили в тюрьме...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Очень интересная тема, с семейными легендами, которые придется немного затронуть.
Заранее прошу прощения у "потомков".

Достоверной «сухой» информации о Вениамине Васильевиче немного.
Вениамин Васильевич Владимирский (1882-1942) /в сети есть также дата (1890-1940)- но она очевидно неверна /, из семьи вологодских священнослужителей, выпускник СПб Университета.
Чем он занимался по окончании университета, неизвестно. Вероятно, учительствовал в провинции, и видимо успешно, т.к. приехал в СПб в 1907г. (в 25 лет) в чине Титулярного советника. В 1908г. поступил на службу в Мужскую гимназию при Римско-католической церкви св.Екатерины учителем истории (вероятно в ожидании вакансии).
В следующем 1909г. поступил уже на постоянное место преподавателя истории в 7-ю гимназию на Кирилловской 11. Получил повышение в чине, стал Коллежским асессором.
Вениамин Васильевич перебрался на жительство поближе к месту службы, сначала на Надеждинскую 42, а затем на Б.Болотную 14. В 1912г. получает чин Надворного советника. В 1914г., будучи по-прежнему учителем истории 7-ой гимназии, пишет учебник по истории. И наконец, в 1916г. получает повышение по службе, назначается Инспектором Терийокского реального училища с повышением в чине до Коллежского советника (и очень значительным увеличением довольствия).

«В гимназиях и реальных училищах Инспектор есть помощник директора по учебной и воспитательной части и в случае его болезни или отсутствия вступает во все его права и обязанности; Инспектор, кроме того, состоит преподавателем, но число даваемых им уроков не должно превышать 12 в неделю».

В выложенных здесь материалах уважаемых «потомков», Виктора Владимирского и «старика Балевина», что-то можно прокомментировать:
«По семейному предания в начале ХХ-го века служил воспитателем великих княжён (скорее всего, преподавал им словесность). За какое-то вольномыслие в 1912 г. был отставлен и отправлен в Терийоки».
«Прадед был выдающимся учёным-историком, личным учителем великокняжеских детей и автором учебника по истории Отечества для них же. В 1912 году наша семья переехала из Петербурга в Териоки, где прадед получил должность учителя истории в Реальном училище».

Никаких данных, что Владимирский участвовал в обучении Романовых, нет. В обучении детей Романовых участвовали учителя чина Действ.ст.сов. из числа руководителей Царскосельских гимназий и Реального, об этом есть достаточно информации. Представить, что этим занимался молодой учитель в чине Титулярного сов., абсолютно невозможно.

В 1912г. Вениамин Васильевич «за вольномыслие» никуда не отстранялся, наоборот, получил новый чин Надворного советника, числился учителем истории в 7-ой гимназии и в Терийоки официально не уезжал. (Разве что на дачу – он мог там обучать (репетиторствовать), у учителей имелась специально оговоренная возможность подработки с отдельными учениками. А вот когда он стал инспектором, он этой возможности лишился). Только в 1916г. он поехал в Терийоки, и со значительным повышением по службе и в чине, а вовсе не «в ссылку».

Учебник по истории Владимирский написал в 1914г. не для Романовых, а «для всех учащихся» по циркуляру министерства от 1913г.
«Русская история : Курс элементар. : Применительно к прогр., утв. 13 июля 1913 г.(Циркуляр Министерства народного просвещения о программах по истории для мужских гимназий //Журнал Министерства народного просвещения.1913. №11.) Санкт-Петербург типо-лит. "Якорь" 1914; /автор/ - преподаватель СПб 7-ой гимназии В.В.Владимирский».

Чисто теоретически, данный учебник мог быть затребован для Двора как одно из пособий для обучения, о чем могло быть сообщено автору. А это действительно был бы предмет гордости для автора, и это, впоследствии исказившись, могло лечь в основу «семейной легенды». А как могла родиться легенда ««личный учитель» и «воспитатель» Великих Княжен», даже и не знаю.

Директором Терийокского Реального уч-ща В.В.Владимирский стал автоматически как инспектор на основании циркуляра (Инспектор в случае болезни или отсутствия директора вступает во все его права и обязанности). Видимо, директор училища на тот момент отсутствовал.

О том, что «В.В. Владимирский вернулся в Ленинград, работал завучем в одной из ленинградских школ»; в сети есть информация, что он в 1927г. вернулся в Россию, работал преподавателем Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта им. ак. В.Н. Образцова (1927-40). Найти такого преподавателя в списках пока не удалось, так что вопрос открытый.

Известен сын В.В. Владимирова – Ростислав (1913-79) – ж/дор. инженер.

На фото – «Стефания Владимирская (урожд. фон Рейнхардт) со своим отцом Конрадом фон Рейнхардтом».
Тесть, насколько я понимаю, в мундире полковника. Найти в Российской империи полковника, еще и с таким именем и фамилией, несложно.
Однако, военнослужащий «Конрад фон Рейнхардт» пока не нашелся.
Вероятно, фамилия на русский манер писалась РейнГардт или РейнГард_ ? И имя, точно ли его звали Конрад ?

В СПб проживал Конрад-Отто-Фердинанд Рейнгардт (Reinhardt) с женой Ирмгардой-Доротеей фон-Бётлинг, но он был купцом, хоть и потомственным дворянином с «фон».
И второй вариант; сугубо военная семья, подходящая по всем параметрам, кроме имени.
Людвиг-Теодор Теодорович (Людвиг Федорович и Федор Федорович-старш.) v-Reinhard, фон-Рейнгард (без «т»), полковник в отставке.
Сыновья, братья, - все военные. Жена с 1883г.– Мария Иеронимовна (урожд. Александрович). Он немец, она полька.
Как раз - «Жена - Стефания, урожденная фон Рейнхардт, из немецко-польской семьи».
Может быть, у «потомков» имеются дополнительные сведения о фон Рейнхардтах и Владимирских ?
Владимирский В.В. адреса: Надеждинская 42 (совр.Маяковская)
Владимирский В.В. адреса: Надеждинская 42 (совр.Маяковская)
Vladimirskiy_addresses_SPb-1.jpg (151.79 КБ) 4155 просмотров
Вложения
Владимирский В.В. адреса: Б.Болотная 14 (совр.Моисеенко)
Владимирский В.В. адреса: Б.Болотная 14 (совр.Моисеенко)
Vladimirskiy_addresses_SPb-2.jpg (148.34 КБ) 4155 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Очень интересная тема, с семейными легендами, которые придется немного затронуть.
Заранее прошу прощения у "потомков".
Доброе утро.

Спасибо большое за "сухие подробности". "Старик Балевин", наверное, прокомментирует сам, а Виктору я расскажу, он не интернетный человек...

Мне кажется вариант с полковником фон Рейнгардом больше похожим на правду, поскольку и на снимке он в форме полковника, и польско-немецкая семья совпадает (Виктор говорил, что имя дочери - Стефания - было выбрано именно по польской линии). Буква "т" в фамилию могла попасть по ошибке, вот только смущает несовпадение имен.
Старик Балевин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 7:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение Старик Балевин »

Являясь прямым потомком (без кавычек) :) имею честь сообщить, что прадед действительно был личным приходящим учителем истории у великокняжеских детей, подчеркну: не у императорской семьи, а у детей великих князей. Да, он был молод, однако талантлив :) После окончания университета "кем надо замечен и использован по назначению" :) Учебник был написан для великокняжеских детей, а потом рекомендован для использования в изучении истории по всей России. За гонорары от обучения и учебников наша семья обзавелась недвижимостью в Петербурге, Териоках и Преображенской.
Конечно, без "ореола семейной легенды" здесь не обошлось, да и "доброжелатели"-доносчики в 30-х годах приплели чёрти-что. В нашей ветке Владимирских (я внук Ростислава, железнодорожного инженера, учившегося в териокской реалке до 1927 года, а потом закончившего ЛИИЖТ) не любили вспоминать те трагические события.
По мере возможности постараюсь добавить в этот раздел форума другие материалы.

Отдельная Благодарность Саше Браво за то, что я встретился с дядей, которого раньше никогда не знал :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

И я рад, что вы встретились. Вот ведь как бывает, и живёте, периодически, почти в соседних домах, а друг о друге не знали :)
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение isl »

Кажется, тут еще не фигурировал портрет П. А. Янушкевича, директора русского училища в 20-е-30-е годы...

Изображение
Из газеты "Сегодня", 1930 год, к заметке о десятилетии училища
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1930070302
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

isl писал(а):Кажется, тут еще не фигурировал портрет П. А. Янушкевича, директора русского училища в 20-е-30-е годы...
Да, не было, спасибо!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Начинаю изучение фонда на Псковской, посвященного Терийокскому реальному училищу.
Фонд №1008, опись 1, дела 1-83.

Дело 14. Об открытии Реального училища и об утверждении платы за учение. 1913 год.

Педагогическим Советом Т.Р.У. была предложена оплата в размере 70 руб. в год.
Нижеследующие соображения:
1. «Контингент учащихся в Т.Р.У., как это можно с достаточной вероятностью предположить, основываясь на имеющихся о составе оседлого русского населения сведениях, будет принадлежать преимущественно к семьям средней руки торговцев и промышленников, для которых означенный выше размер годовой платы на учение не будет обременительным.
2. Означенная плата за учение, по мере ее накопления с течением времени явится необходимым запасом материальных расходов, связанных с функционированием учебного заведения; а) организация образовательных экскурсий; б) усиление мер, направленных на поднятие физического развития учащихся; в) пополнение библиотеки, фундаментальной и ученической; г) приобретение всякого рода учебных пособий; д) устройство в стенах училища разумных развлечений.
3. Из остатков из специальных средств предложено: е) исполнение мелких работ по ремонту здания и школьной обстановки; ж) удовлетворение всякого рода хозяйственных надобностей (отопление, освещение здания и т.п.)».

В итоге, плата за обучение установлена в размере 60 руб. в год.

Общий список желающих подвергнуться испытанию для поступления в I класс Т.Р.У.:
1. Эренфельдт Борис, сын аптекарского помощника, из Шувалово-Озерковской гимназии;
2. Эренфельдт Георгий, то же;
3. Сергеев Виктор, сын личного почетного гражданина, обучение домашнее;
4. Мясников Анатолий, сын коллежского советника, обучение домашнее;
5. Федоров Михаил, сын крестьянина, обучение домашнее;
6. Федоров Иван, сын крестьянина, обучение домашнее;
7. Петров Павел, сын крестьянина, обучение домашнее;
8. Богоявленский Владимир, сын священника, обучение домашнее;
9. Иванов Павел, сын крестьянина, обучение домашнее;
10. Арсеньев Леонид, сын титулярного советника, обучался в 3-х классном начальном городском училище.
Испытания по Закону Божию, русскому языку и арифметике.
Все приняты.

Общий список желающих подвергнуться испытанию для поступления в II класс Т.Р.У.:
1. Елисеев Николай, сын крестьянина, обучался в Терийокской одноклассной русской начальной школе;
2. Саксин Георгий, сын крестьянина, обучался дома;
3. Саксин Николай, то же;
4. Федоров Александр, сын крестьянина, обучался дома;
5. Аксенов Александр, сын крестьянина, обучался дома;
6. Ващалов Владимир, сын чиновника, из 2-х классного Выборгского реального училища;
7. Пошехонов Василий, сын купца, окончил 2-х классную русскую народную школу Министерства Народного Просвещения в Терийоках;
8. Петров Николай, сын крестьянина, обучался дома;
9. Марков Михаил, сын крестьянина, обучался дома;
10. Чунов Василий
11. Королев Всеволод.
Испытания по Закону Божию, русскому языку, немецкому языку, арифметике, истории, естествоведению и географии.
На экзамен не явились братья Саксины; остальные приняты (даже Николай Елисеев с тремя двойками).

Бонус:
«Г-ну Попечителю С.-Петербургского учебного округа.
Государь Император по Всеподданейшему докладу Министра Народного Просвещения о выражении верноподданных чувств …
3….духовенством и прихожанами православной Терийокской церкви от имени всего русского населения Терийок и окрестных селений
в 11 день сего октября Высочайше повелеть соизволил: «Благодарю».
О таковом Высочайшем Повелении уведомляю Ваше Превосходительство для распоряжения (нрзб) директора Т.Р.У и других лиц.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение autumn »

Ставлю здесь материал о протоиерее Поташеве, потому как сведения из фонда Терийокского реального училища (находится на Псковской). Его формулярный список (трудовая книжка) заведен на законоучителя, преподающего в Т.Р.У.
Итак, Поташев Петр Васильевич, законоучитель ТРУ. Родился 16 ноября 1863 г. Сын священника Новгородской губернии. Окончил Тихвинское духовное училище, Новгородскую семинарию и СПб Духовную академию (1889, по 1-му разряду, кандидат богословия).
Жена Глафира Ивановна, дочь Прасковья.
После окончания Академии - священник при Бакинском Никол. соборе Грузинского экзархата. Был в должности нештатного законоучителя в Бакинском учебно-воспитательном заведении св. Нины (с янв. 1890 по май 1898); законоучитель частного училища с курсом 6-ти классной гимназии А. В. Победоносцева (с ноября 1891 по август 1896); законоучитель Бакинской гимназии Императора Александра III (с сент. 1896 по май 1898).
По прошению перемещен на должность священника Терийокской Казанской церкви. Проходил должности:
законоучителя русской 2-х классной школы в Терийоках с сентября 1898 г.; исправлял должность благочинного 2-го округа Финляндской епархии с июля по август 1902 г; должность старшего члена епархиальной ревизионной комиссии (с 1905 по 1912 г.); председатель постоянного ревизионного комитета (с 1912 г.); штатный законоучитель ТРУ с 1 августа 1913 г.; член хозяйственного комитета ТРУ на три года с августа 1913 г.
Награжден:
набедренником (3.06.1891); скуфьею (25.04.1914); камилавкою (14.05.1898); саном протоиерея (6.05.1905):
орденом св. Анны 3-й степени (23.02.1898); благословением Св. Синода с грамотой (6.05.1908); орденом св. Анны 2-й степени (6.05.1910); орденом св. Владимира 4-й степени (6.05.1913).
Имеет: серебряную медаль, Высочайше утвержденную 26.04.1896 г., в память царствования Императора Александра III; медаль Красного Креста в память русско-японской войны; знак Красного Креста за отлично-усердное содействие в деле того же общества; знак общ-ва восстановления православного христианства на Кавказе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение abravo »

Большой материал по довоенным школам Терийоки "Школы в Терийоках до 1939 года и история Терийокского Реального Училища (ТРУ)" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijoki_schools.php
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Русская школа в Териоках

Сообщение isl »

Очень интересно, спасибо.
Ответить