Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт июл 18, 2017 1:12 pm Добрый день.
/Кратенько история завода/ Терийокский пивной завод был основан Карлом-Густавом Гейно в 1868г.....
Это же сокращенно, касаемо Терийок. По Юнкерам все по-прежнему.

Если более развернуто, то Гейно был известным пивоваром, но без необходимого капитала.
Поэтому он сразу, "в процессе основания завода", привлек компаньонов, и пивзавод на самом деле основала фирма "Гейно и Ко"., в которой основную роль играл банкирско-торговый дом "Юнкер".
Добрый день.

Понятно, спасибо. Я тогда справочку про пивзавод перепишу сейчас. Раз уж по Фляйшманн информация есть.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

И еще парочку этикеток.
Вложения
этикетка  1927-1930гг.jpg
этикетка 1927-1930гг.jpg (82.33 КБ) 3614 просмотров
пивная этикетка 1911г..jpg
пивная этикетка 1911г..jpg (93.17 КБ) 3614 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт июл 18, 2017 3:02 pm Некоторые дополнения к истории пивзавода.
Мне isl только что напомнил, что эта тема уже подробно у нас освещалась, а я, похоже, самую содержательную часть обсуждения прозевал - viewtopic.php?f=3&t=8114&p=86981#p94185

Так что я практически этот же текст в справку добавил - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1904
Сейчас еще и картинку новую добавлю, спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

А я сразу увидел, что Вы добавили материал, и быстренько удалил. :D
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

abravo писал(а): Вт июл 18, 2017 3:07 pm
Корвенкюля писал(а): Вт июл 18, 2017 3:02 pm Некоторые дополнения к истории пивзавода.
Мне isl только что напомнил, что эта тема уже подробно у нас освещалась, а я, похоже, самую содержательную часть обсуждения прозевал - viewtopic.php?f=3&t=8114&p=86981#p94185

Так что я практически этот же текст в справку добавил - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1904
Сейчас еще и картинку новую добавлю, спасибо!
"В 1905 г. на заводе стал работать российский пивовар Эрнест Погуда, видимо он стал директором."

А это не от него ли открытку я недавно показывал? Правда, там скорее фамилия адресата читается "Побуда"... Но имя в подписи похожее.
viewtopic.php?f=3&t=5527&start=2505#p106433
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Не краеведение, но... Из короткой истории новых терийокских дач: "Элитный посёлок в Зеленогорске выставлен на торги после банкротства застройщика", это про "Мариньи" - http://www.fontanka.ru/2017/07/25/083/
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вид пляжа от "Вирола", 1930-е. Сплошная "стена" переодевалок.

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Сергей Ренни писал(а): Пт авг 11, 2017 2:05 pm Вид пляжа от "Вирола", 1930-е. Сплошная "стена" переодевалок.
Интересно, в левом ближнем углу видна ручка зонтика или кран питьевой воды?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Пт авг 11, 2017 2:37 pm
Сергей Ренни писал(а): Пт авг 11, 2017 2:05 pm Вид пляжа от "Вирола", 1930-е. Сплошная "стена" переодевалок.
Интересно, в левом ближнем углу видна ручка зонтика или кран питьевой воды?
Мне кажется, что ручка зонтика.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Пт авг 11, 2017 2:42 pm
aist16 писал(а): Пт авг 11, 2017 2:37 pm
Сергей Ренни писал(а): Пт авг 11, 2017 2:05 pm Вид пляжа от "Вирола", 1930-е. Сплошная "стена" переодевалок.
Интересно, в левом ближнем углу видна ручка зонтика или кран питьевой воды?
Мне кажется, что ручка зонтика.
А я думаю, что таки питьевой кран. Ручка насаживается на шпильку зонта, и д.б. видна разница диаметров, а её нет 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Пт авг 11, 2017 4:34 pm
abravo писал(а): Пт авг 11, 2017 2:42 pm
aist16 писал(а): Пт авг 11, 2017 2:37 pm
Интересно, в левом ближнем углу видна ручка зонтика или кран питьевой воды?
Мне кажется, что ручка зонтика.
А я думаю, что таки питьевой кран. Ручка насаживается на шпильку зонта, и д.б. видна разница диаметров, а её нет 8)
Как-то загнуто слишком для крана. Но спорить не буду, не уверен. Ручка зонта может быть длинной, такие бывают.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дача на углу ул.Восстания и Курортной ул., современный адрес Курортная ул, д.8. По карте межевания Терийок 1923 г. - участок 5-115.

Владелец участка Михайловский (Михаловский) Мечислав Наполеонович, на 1905 год - потомственный дворянин, жил в С.-Петербурге на Петергофском шоссе, 2. С 1906 жил уже на Фурштадской, 23, с 1910 года - на В.О., 11-я линия, 52.
Сын Иван Мечиславович Михайловский (1863-?) - гвардии генерал-майор, артиллерист, генерал-лейтенант с 1913 года.

Изображение

Изображение

Изображение

"Папочка" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2707
Инора Крайзман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 1:44 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Инора Крайзман »

Добрый день. Попробуем вернуться к недавней теме и именам. В списке телефонов за 1938г.
posting.php?mode=reply&f=3&t=7829
по Териоки указан Toivola, A., liikemies (бизнесмен?). Фамилия знакома и может быть связана с плаванием Дия Репина на шведском парусном корабле Killoran: приятель Дия Veijo Esaias Toivola родом из Териоки. Его отец финн Тойвола (Toivola) Вильгельм Матвеевич и мать Порошина Надежда.
Veijo Esaias Toivola 27.09.1927г. поднялся на борт шведского парусного судна Killoran.
Официально получил рассчет и покинул Killoran в порту Adelaida 6 марта 1928г. после 5 месяцев и 8 дней плавания на судне, о чем свидетельствует строка N24 в списке команды корабля. ( см. http://www.partner-inform.de/memoirs/de ... /4/601/104) . Быть может, Veijo Esaias Toivola, поработав в Австралии, еще где-то, вернулся на какое-то время в Териоки? Как найти сведения о Veijo Esaias Toivola о семье и родственниках. Если бы удалось найти его родственников, потомков, можно было бы узнать о годах плавания на Killoran, найти фото команды корабля, воспоминания, расширить наши представления о жизни Дия Репина в море.
А Вы как думаете?
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Корвенкюля писал(а): Вт апр 03, 2012 8:10 pm Добрый вечер.
Ура! Терийоки покопаем! :bo:

Одним из самых знаменитых русских дачников, оставшихся в Терийоки
после революции, был князь Львов.
Долго не давала мне покоя эта фотография. Внешне – похож на А.Д.Львова, по титулам – камергер – все совпадает, но что-то никак не стыковалось с его возможным пребыванием в Териоках после 1917 года.
Наконец загадка разрешилась. Нашел-таки еще одну фотографию, но с зеркальным изображением и чуть-чуть отличающейся подписью к ней.
Сергеев ХН 1.jpg
Сергеев ХН 1.jpg (106.12 КБ) 3360 просмотров
Сергеев ХН 2.jpg
Сергеев ХН 2.jpg (96.61 КБ) 3360 просмотров
Сергеев ХН 3.jpg
Сергеев ХН 3.jpg (82.94 КБ) 3360 просмотров
Под известной нам фотографией (она печаталась в двух справочниках по Финляндии за 1927 год, на финском и шведском языках) написано – бывший царский камергер, а под новой – бывший царский камергер К.Сергеев (K.Sergejew)(журнал Suomen Kuvalehti № 233 за 1926г.) Казалось бы все, загадка разгадана, но оказалось, что ни одного Сергеева с именем на «К» среди камергеров и жителей С-Петербурга нет. Ни одного!!! Кирилл, Константин, Карл, Кузьма…? И это при такой распространенной фамилии.
Все встало на свои места, когда воспользовался маленьким уточнением в тексте, где среди прочих регалий написано – почетный гражданин Астрахани. Сразу нашелся, только оказался Христофор Никитич Сергеев. По-фински "Х" (Христофор) состоит из двух букв "KH", вот и получилось K.Sergejew :D Дальше было настолько просто, что и рассказывать нечего, приведу цитаты:
«За заслуги перед городом»
«…В 1915 году Почетными гражданами города Астрахани стали Даниил Никитич и Христофор Никитич Сергеевы. Присвоение этого титула было выражением признательности астраханцев за их труды в деле проведения астраханской железной дороги и в обустройстве Волго-Каспийского канала.
Еще с 1892 года гласный городской Сергеев был инициатором левобережного направления железной дороги. Таким же защитником этому был и Даниил Никитич. Их ходатайства и литературно-научные труды, направленные к выявлению преимуществ левобережного направления Астраханской железной дороги возымели успех и в 1902 г. было Высочайшее повеление о приступе в 1903 г. к сооружению железной линии от Астрахани на г. Саратов.
В Государственном архиве области сохранился формулярный список о службе чиновника особых поручений VI класса при Главноуправляющем Землеустройством и Земледелием камергера Высочайшего Двора надворного советника Христофора Никитича Сергеева. Из него мы узнаем, что он родился в 1862 году в семье потомственных дворян, которой в Астрахани принадлежало имение с фруктовым садом. Обучался Христофор в Императорском Московском техническом училище, но курса не окончил. Однако в 27 лет Советом Базельского университета (Швейцария) признан достойным звания доктора философии, в чем ему и был выдан диплом. Через два года он поступил на государственную службу в качестве канцелярского служащего в канцелярию Астраханского губернатора. Но вскоре стал чиновником особых поручений при губернаторе, исполняя надзор за типографиями, литографиями, книжной торговлей в Астрахани, был цензором текста штемпелей.
С 1901 года Христофор Никитич – чиновник особых поручений Министерства земледелия и государственных имуществ. Командировался от этого министерства на 3 месяца во Францию «для изучения тех мероприятий, которые применяются во Франции в деле борьбы с винодельческим кризисом» и на 2,5 месяца в Туркестанский край «для собирания на месте сведений о современном экономическом положении хлопководства в этом крае и для выяснения условий дальнейшего развития там этой отрасли хозяйства». В 1905 году ему пожалован орден Св. Станислава III ст. В 1914 году был произведен в надворные советники и получил звание камергера Высочайшего Двора.
»
Подробнее http://textarchive.ru/c-1245694-p27.html

«Алфавитный указатель к Придворному календарю на 1915 год»
«Сергеев Христофор Никитич (1862, Астрахань — после 1917?), камергер, надворный советник, чиновник особых поручений 7 класса при Главноуправляющим Землеустройством и земледелием. Учился в Московском Техническом училище, но курса не кончил. Доктора философии Базельского университета (Швейцария). В 1880 г. поступил на службу в Канцелярию Астраханского губернатора., С 1901 г. — чиновник особых поручений Министерства земледелия и государственных имуществ, Почетный мировой судья Астраханского городского округа. Почетный гражданин города Астрахани (1915). Брат Д. Н. Сергеева (см).
Награды. Орден св. Станислава 3 й ст., Знак и медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых
».
http://www.proza.ru/2015/03/06/1204

Адресная книга «Весь Петроград» 1915
Камергер, доктор философии, Песочная 8. Тел. 7707, почетный мировой судья, Чиновник особых поручений при Главноуправляющем Землеустройством и Земледелием, Член Совета объединенного дворянства, Императорский аэроклуб, Член совещания по пересмотру торговых трактов с Германией.

Последнее упоминание о Сергееве Х.Н. нашлось в Русском заграничном историческом архиве в Праге - письмо, датированное 1935 годом… В это время ему было 73 года.
В "Незабытых могилах" Чувакова о Сергееве Х.Н. упоминаний нет. Надо посмотреть по нашим церковным книгам.
Вот и стало одной загадкой меньше :D и появился новый териокский житель...


А аннотация к фотографии, размещенной в журнале «Suomen Kuvalehti» №233 за 1926 год, требует качественного перевода:
«Kamariherra K. Sergejew. Keisarillinen kamariherra, entinen Venäjän aateliston raadin jäsen. Astrakanin kunniaporvari, oppinut agronoomi, synnyltään hindulaiskaukasialaista rotua. Vanha mies, asuu eräässä huvilan ullakkohuoneessa. Katsokaa lintusia taivaan alla; ei he kerää latoihin eikä kellareihin, mutta visertelevät sentään ilosta ja riemusta. Ei kamariherrakaan jaksa enää työtä tehdä eikä kerätä, mutta nauraa hän jaksaa ja huitoa käsillään kuin Itämaalainen konsanaan. Eikä hänen naurunsa ole «punaista naurua»; helakkata, riemuisata se on kuin peipposen koivun oksalla.»
«Камергер К. Сергеев. Императорский камергер, бывший член русского дворянства, почетный гражданин Астрахани, известный агроном…. Старик, живущий на вилле в комнате на чердаке…

Довершите начатое :)
Последний раз редактировалось aist16 Ср авг 16, 2017 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Изображение

о чём тут?
Ответить