Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

После чтения книги "der dirigent, der nicht mitspielte", установил!

Евгения Борхард (рож. Кирхнер)
1.04.1876 С.Петербург - 16.03.1961 Берлин
является дочерью Отто Кирхнера от первого брака
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс сен 10, 2017 5:41 pm После чтения книги "der dirigent, der nicht mitspielte", установил!

Евгения Борхард (рож. Кирхнер)
1.04.1876 С.Петербург - 16.03.1961 Берлин
является дочерью Отто Кирхнера от первого брака
О, здорово, спасибо!
По даче Кирхнера набирается уже интересный материал.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Лео в каждую поездку в Терийоки посещал всегда,жившего неподалёку, старого дядю Ваню.

Кто это?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня нашел на интернет-аукционе https://starina.ru интересный лот. Поскольку 2 из 5 фотографий там точно относятся к Терийокам, покажу все здесь. Но по трем фотографиям надо будет подумать совместно.

Лот называется «Репино Зеленогорск Карельский перешеек Ленинградская область 5 фотографий Териоки Финский залив» с комментарием "Из одного архива. Оригиналы. Первая половина 1960-х годов." и "Пенаты, дача И.И. Новикова (Маннергейма) в Зеленогорске, канал в Финский залив, вокзал Зеленогорск (руины)".

Это любительские фотографии, с чистой оборотной стороной, без отметок. Если все фотографии сделаны одним автором в одно время, то датировка в описании лота точно ошибочна, вокзал в Терийоках пребывал в таком состоянии в 1940-1946 гг. и к 1950 году был уже перестроен по новому проекту.

Если предположить, что все 5 фотографий сделаны советским автором в одно время, то это либо осень 1940 года, либо осень 1944 или 1945 года.

1. Вокзал Терийоки, вид с привокзальной площади на наименее пострадавшее восточное крыло и разрушенное центральное.

Изображение

2. Дача Новикова, северный фасад.

Изображение

3. Расчищенное и "окультуренное" устье ручья при впадении залив. Мне это напоминает ручей Хуринноя, впадающий в залив в районе участка Марсеру (не доходя сегодняшней "Северной Ривьеры"). Если это так, то сейчас именно этот участок заключен в бетонный короб (фото недавно показывал). Я, правда, не знаю времени появления бетонного короба - при финнах или после войны. Если при финнах, то моя гипотеза по этому снимку не правильная.

Изображение

4. Видимо, эту фотографию владелец лота отнес к Пенатам. Похоже, что да, узнаваем одноэтажный световой павильон. Но, если это уже вновь построенное здание, то эта фотография точно середины 1960-х гг.

Изображение

5. Незнакомое мне здание. Принимаются идеи по месту и времени.

Изображение

Если кого-то заинтересует, то вот ссылка на продаваемый лот - https://starina.ru/item/55779825_%D0%A0 ... 0%B8%D0%B2
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

3. Расчищенное и "окультуренное" устье ручья при впадении залив. Мне это напоминает ручей Хуринноя
"окультуренное" Колючей провлокой устье ручья :lol:

противотанковый ров это, 1944-45 год
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс сен 10, 2017 7:54 pm
3. Расчищенное и "окультуренное" устье ручья при впадении залив. Мне это напоминает ручей Хуринноя
"окультуренное" Колючей провлокой устье ручья :lol:

противотанковый ров это, 1944-45 год
Колючую проволоку я не разглядел :) А может и 1940-й. Но мне тоже кажется, что фотографии 1944-1945 года, только Пенаты в такую датировку никак не вписываются, они сгоревшие были полностью.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Терийоки, книжный магазин (надпись на обратной стороне - Terijoen kirjakauppa). Предположительно 1910-е гг. На заднем плане видна вывеска "Парикмахер ...".
Изображение найдено на интернет-аукционе https://starina.ru

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Одна из открыток издания Териокского книжного магазина, нач. 1910-х. Изображен, конечно, НЕ книжный магазин.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс сен 10, 2017 8:09 pm
Гуня писал(а): Вс сен 10, 2017 7:54 pm
3. Расчищенное и "окультуренное" устье ручья при впадении залив. Мне это напоминает ручей Хуринноя
"окультуренное" Колючей провлокой устье ручья :lol:

противотанковый ров это, 1944-45 год
Колючую проволоку я не разглядел :) А может и 1940-й. Но мне тоже кажется, что фотографии 1944-1945 года, только Пенаты в такую датировку никак не вписываются, они сгоревшие были полностью.
Финский противотанковый эскарп, а значит - это где-то на линии ВТ :?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Это не самый известный вид этого места. Но само место очень известное. Во, получился каламбур. :D
Около 1900г. Виертотие, угол Сатининской ул. (впоследствии Саммонкату).
1 будущий банк. 2 сатининская(Саммонкату) 3 и 4 два следующих участка..jpg
1 будущий банк. 2 сатининская(Саммонкату) 3 и 4 два следующих участка..jpg (189.68 КБ) 2887 просмотров
1. Деревянное здание справа стоит на участке богатого землевладельца Туомаса Латтунена.
Туомас Латтунен (1851 - 1933 Терийоки), его женой с 1886г. была Катри Паркконен (1863 - 1935 Терийоки); 7 детей.
В 1905г. он продаст его купцу Николаю Крупенникову, который построит на его месте каменный дом, сохранившийся до сего времени.
В 1916г. Крупенников продаст дом купцам Роберту и Елене Каасинен.
На 1 этаже здания откроется отделение банка КОП (Кансаллис Осаке Панкки).
2. Не очень заметная на фото сама Сатининская улица.
3. Участок с деревьями, вывеска парикмахера и дом за деревьями (видна только зеленая его крыша).
До 1907г. участок также принадлежал Томасу Латтунену, затем некоему Павлу Никифорову.
В 1920-30е гг. уже в другом по форме новом доме на этом участке находился магазин-кондитерская Карла Трубе.
4. Участок с белым особняком находился дальше, на участке семьи Ланкинен. Затем участок перешел семье Пииронен, а в 1930е гг. он был откуплен муниципалитетом и вошел в рыночную площадь. Судьба красивого особняка пока неизвестна.

Известно фото с немного другим ракурсом, того же времени. На нем виден вдали еще один дом.
Похоже, что этот дом на фото 1933г. за рыночной пл.
Виертотие уг. Саммонкату ок.1900г. до постр. каменн.дома Крупенникова-КОП.jpg
Виертотие уг. Саммонкату ок.1900г. до постр. каменн.дома Крупенникова-КОП.jpg (185.32 КБ) 2887 просмотров
уг.Саммонкату. спр. банкКОП., маг. Трубе, рынечная пл. на месте след. уч. 1933.jpg
уг.Саммонкату. спр. банкКОП., маг. Трубе, рынечная пл. на месте след. уч. 1933.jpg (125.74 КБ) 2887 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн сен 11, 2017 12:32 am Одна из открыток издания Териокского книжного магазина, нач. 1910-х. Изображен, конечно, НЕ книжный магазин.
А, это издание книжного магазина, а не магазин. Понял, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 11, 2017 4:27 am Доброй ночи.
Это не самый известный вид этого места. Но само место очень известное. Во, получился каламбур. :D
Добрый день.

Спасибо, отлично получилось. Я, в популяризаторских целях, оформил отдельной страничкой - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... Sammonkatu
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Нашла вчера в интернете список жителей нашей местности. Возможно он составлен в 1952году. Есть много знакомых и новых фамилий.
http://www.genealogia.fi/hakem/karjala/index36.htm
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Это жители, которые были эвакуированы, короткие личные данные, место их прежнего проживания, и где они были размещены. Видимо, данные на весь период с 1944 по 1952г., как написано, в виде "самоотчетов" переселенцев. Опубликовано Лео Г. Похъёла в 1952г. в Ювяскюля, где большая часть беженцев и была размещена.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Спасибо за перевод.
Вчера пробовала найти что-нибудь про келломякских жителей из этого списка. Но без знания финского это очень сложно...
Есть одна ссылка(тут мы когда-то Лаури Аарву нашли): https://www.geni.com/people/Matilda-Mar ... 6584412459
Ответить