Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Ср сен 20, 2017 9:14 pm я про "дот" в лодочном кооперативе
Ну, это уже не Рабис :) Рано или поздно и туда доберусь.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Ср сен 20, 2017 10:19 pm
Гуня писал(а): Ср сен 20, 2017 9:14 pm я про "дот" в лодочном кооперативе
Ну, это уже не Рабис :) Рано или поздно и туда доберусь.
Скоро закроют на зиму :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Ср сен 20, 2017 2:33 pm Вернемся к дому Константина Коха в Кякёсенпяя.
Получил от потомков еще две фотографии, послевоенные. И теперь я почти на 100% уверен, что у Кяхёнен в этом месте ошибка, участки фон Коха 53 и Маннермаа 54 смещены к западу на 100-150 метров относительно их истинного положения.
Осмотр местности меня в моих предположениях утвердил. Разумеется, сомнения принимаются, но я пока не вижу никаких противоречий, кроме карты Кяхёнен, в который, как я полагаю, сделана ошибка.

Вот карта сегодняшнего обхода, фактически обойдены участки Коха, Маннермаа, Бойсмана и Марсеру (по карте межевания и в моем понимании их границ). В интерактивном виде с картинками с картой можно познакомиться по ссылке - https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... 99934&z=17

Изображение

В том месте, где на карте межевания мимо участков 14-65 (по моей теории это участок Константина Коха) и 14-60 (Бойсмана, есть карточка) и 14-33 (Марсеру, есть карточка) показана дорожка к морю, от Приморского шоссе и сейчас отходит дорожка. Проехать по ней уже нельзя, а пройти - запросто.

Изображение

В начале дорожки, слева от нее (если стоять лицом к морю) и справа разбросаны отдельные камни, очевидно, остатки фундаментов. Рельеф местности соответствует старым фотографиям, на которых показан дом Константина Коха - имеется небольшой уклон в сторону залива.
Вот участок 14-65, я считаю, что участок Коха. Напротив, через шоссе - дача Гинцеля, сейчас ее из-за зарослей по обеим сторонам шоссе не рассмотреть, но глазами видно, как и на послевоенной фотографии, показанной ранее.

Изображение

Изображение

Глядя на шоссе с участка Коха и повернув голову налево, видим дом на участке Маннермаа. Дом новый, но возможно на старом фундаменте. Близко не подходили, там живут, хотя, в отличии от многих других мест, 4-х метровых заборов там нет, со стороны участка Коха просто высажены елки, пока еще не высокие, как в старые времена.

Изображение

Тропинка к морю мимо участков Бойсмана и Марсеру

Изображение

Там тоже встречаются остатки фундаментов

Изображение

А на участке Марсеру, который сейчас занят гостевыми коттеджами Гелиос-отеля, сохранился один старый домик - банька. В баньке живет очень приятный дедушка 73 лет, который говорит, что дом очень теплый. Он к нему еще пристроил кирпичный блок, в котором котел, который он топит углем. После моего рассказа о том, что участок раньше принадлежал французу Марсеру дедушка таинственно улыбнулся, закатил глаза и сказал: "Так вот оно что, значит Тамара..." осекся и замолчал :) Кто такая Тамара я знаю, это владелица Гелиос-отеля. Но выспрашивать дальше не стал. Он рассказывал, что живет на участке с 1970 года и там раньше было 3 старых дачи, все сгорели.

Изображение

Изображение

При выходе тропинки к заливу, где она пересекалась с променадом (варварски в этом месте изуродованным строителями при прокладке канализационного коллектора) стоит шикарная старая сосна. У меня в голове крутится "румелийская", но не уверен, просто больно уже название красивое :) (действительно - не румелийская)

Изображение

А дальше вдоль моря осталась защитная стенка участка Марсеру с лесенкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По лесенке можно подняться и пройти вдоль бывшего участка Марсеру

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге обнаружен артефакт, хотелось бы, конечно, приписать его Марсеру, но, наверное, это уже осколок советской тарелочки

Изображение

Изображение

Update: autumn оперативно определила, что артефакт может быть вполне историческим, клеймо там было именно такое:
К1.png
К1.png (11.94 КБ) 2971 просмотр
Место там исключительно приятное

Изображение

Изображение

Изображение

Плоды этих цветочков забавно и всегда неожиданно "стреляют" (оказалось, что это базилик)

Изображение

Выходим к устью ручья, который здесь уходит в трубы под пляж

Изображение

Изображение

И выходим на последний сохранившийся кусочек терийокского променада

Изображение

Изображение

Смотрим на залив

Изображение

И вдоль ручья возвращаемся обратно.

Изображение

Изображение

В этом месте желающие могут заметить скелет терийокского монстра, дальнего родственника Лохнесского чудовища :)

Изображение

В этом месте малый ручей соединяется с большим

Изображение

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

В начале дорожки, слева от нее (если стоять лицом к морю) и справа разбросаны отдельные камни, очевидно, остатки фундаментов. Рельеф местности соответствует старым фотографиям, на которых показан дом Константина Коха - имеется небольшой уклон в сторону залива.
на этой карте http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... gorsk&sc=7 изображён хороший фундамент,
да и колодец имеется :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс сен 24, 2017 11:41 am
В начале дорожки, слева от нее (если стоять лицом к морю) и справа разбросаны отдельные камни, очевидно, остатки фундаментов. Рельеф местности соответствует старым фотографиям, на которых показан дом Константина Коха - имеется небольшой уклон в сторону залива.
на этой карте http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... gorsk&sc=7 изображён хороший фундамент,
да и колодец имеется :)
Фундамента на этой карте в нужном месте я не вижу (но его там и не было к началу 1980-х, когда эту карту делали), а колодец есть, да - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-70&zl=7
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Вс сен 24, 2017 11:47 am
Гуня писал(а): Вс сен 24, 2017 11:41 am
В начале дорожки, слева от нее (если стоять лицом к морю) и справа разбросаны отдельные камни, очевидно, остатки фундаментов. Рельеф местности соответствует старым фотографиям, на которых показан дом Константина Коха - имеется небольшой уклон в сторону залива.
на этой карте http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... gorsk&sc=7 изображён хороший фундамент,
да и колодец имеется :)
Фундамента на этой карте в нужном месте я не вижу (но его там и не было к началу 1980-х, когда эту карту делали), а колодец есть, да - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-70&zl=7
на этой карте домик есть? http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1940&sc=7

кажется, это чуть выше дома 568 (там где цифра 2х6
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс сен 24, 2017 12:23 pm
на этой карте домик есть? http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1940&sc=7

кажется, это чуть выше дома 568 (там где цифра 2х6
На этой есть, да - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-70&zl=7

Только, по обозначениям (пустой квадратик), это "нежилой дом", что соответствует тому, что дом Коха сгорел в начале Зимней войны. Если бы дом был цел, то квадратик должен быть черным.
И на этой карте показана Набережная улица, от которой сейчас осталась только тропинка, которую я вчера показал.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

В начале дорожки, слева от нее (если стоять лицом к морю) и справа разбросаны отдельные камни, очевидно, остатки фундаментов
Я сравнил обе карты,
на послевоенной дорога проходит "через дом",
на карте 1941г. дорога дом огибает справа.
Отсюда и раскиданный фундамент.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

На второй послевоенной фотографии фотограф повернулся на 90 градусов на запад, фундамент дома Коха остался за кадром справа, колодец из левого угла кадра на предыдущей фотографии переехал направо,
это разные колодцы :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс сен 24, 2017 6:20 pm
На второй послевоенной фотографии фотограф повернулся на 90 градусов на запад, фундамент дома Коха остался за кадром справа, колодец из левого угла кадра на предыдущей фотографии переехал направо,
это разные колодцы :(
Да, наверное. Хорошо бы участок Маннермаа обследовать, но вряд ли это получится.
Но, в целом, это картину никак не меняет.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Изображение

что тут слева, дача Бойсмана?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Чт сен 28, 2017 8:32 pm что тут слева, дача Бойсмана?
По карте получается, что да.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фотография из семейного архива Тамары Марсти, внучки А. Поляченко, владельца дачи в Тюрисевя.
Две подруги, которые вместе учились в терийокском реальном училище. Слева Алевтина Быстреевская (в замужестве Мерьяс), справа Тамара Поляченко (в замужестве Александрова), фото 1936-1937 гг.
Я думаю, что Алевтина Быстреевская - дочь дьякона Казанской церкви Терийок Антония Александровича Быстреевского. Он сам, его жена и некоторые из детей неоднократно отмечены в приходских книгах.

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Появилась новая открытка красивого здания на углу Виертотие и Антинкату (пр. Ленина и ул.Красных Командиров), участок напротив Сбербанка. У нас уже были 2 открытки этого здания. Оно исчезло в начале 1910-х годов. На карте Федотова 1902 года этого здания еще нет, на карте Коллиандера 1909 года оно уже присутствует, а на фотографиях после 1910 года его нигде обнаружить не удалось.
карта Виертотие-Антинкату Коллиандер 1909.jpg
карта Виертотие-Антинкату Коллиандер 1909.jpg (320.6 КБ) 2856 просмотров
Вот сама открытка
Териоки Виертотие-Антинкату.jpg
Териоки Виертотие-Антинкату.jpg (216.58 КБ) 2856 просмотров
а для анализа выкладываю две известные
Виертотие-Антинкату 2.jpg
Виертотие-Антинкату 2.jpg (216.02 КБ) 2856 просмотров
Виертотие-Антинкату 3.jpg
Виертотие-Антинкату 3.jpg (244.22 КБ) 2856 просмотров
Правильно ли я понял местоположение зданий?
Открытка пока не пришла, но, возможно, ее качество позволит прочитать вывески и указатели, а тогда уже могут появиться и дополнительные зацепки :D
Александр, выгляните в окошко, у Вас там ничего не просматривается?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Пт сен 29, 2017 12:15 am Появилась новая открытка красивого здания на углу Виертотие и Антинкату (пр. Ленина и ул.Красных Командиров), участок напротив Сбербанка. У нас уже были 2 открытки этого здания. Оно исчезло в начале 1910-х годов. На карте Федотова 1902 года этого здания еще нет, на карте Коллиандера 1909 года оно уже присутствует, а на фотографиях после 1910 года его нигде обнаружить не удалось.

Правильно ли я понял местоположение зданий?
Открытка пока не пришла, но, возможно, ее качество позволит прочитать вывески и указатели, а тогда уже могут появиться и дополнительные зацепки :D
Александр, выгляните в окошко, у Вас там ничего не просматривается?
Получается, что именно так. На одной из фотографий вдали виден дом Шахова, у него боковое чердачное окно в сторону залива торчит

Изображение

А из окна там сейчас карета видна :)
Ответить