Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт сен 12, 2017 8:54 pm По участку 14-62 и по журналу неплохо видно. Здесь Бойсману вроде некуда воткнуться. Зато этот уч. имеет отношение к Юсу Маннермаа (имя Юс - Юуусо, очень редкое).
С 1902г. участок у Георги Силяновски,
И он в 1935г. из своих участков 14-62 и 14-66 нарезал 3 участка, выделил 14-71 для Маннермаа, остальные части оставил себе, 14-72 и 14-73.
Но это 35год, на карте межевания этого еще нет. Т.о. дом Маннесмаа где-то на 14-62 и 14-66.
Доброе утро.

Да, все верно, на 1902 г. 14-62 у Силяновского.

Изображение

Слегка оффтопик: я от работников финского архива в восторге. Вчера вечером я в архив написал, что забыл включить в заявку участок 14-62 и спросил, нельзя ли карточку по нему добавить. Но, если поздно, то не надо, закажу в следующий раз. Утром сегодня получил ответ, что мой заказ уже ушел на оформление оплаты, а карточку он мне шлет бесплатно. Знать бы куда, тортик что-ли им отправить :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
У меня почему-то не открывается страница с древом Кирхнера из книги по ссылке. ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср сен 13, 2017 4:00 pm Добрый вечер.
У меня почему-то не открывается страница с древом Кирхнера из книги по ссылке. ?
Добрый день.

У меня открывается - https://books.google.de/books?id=CrYrDw ... en&f=false

На всякий случай, вот две страницы оттуда, 492 и 493:
Screenshot-2017-9-13 Der Dirigent, der nicht mitspielte_492.png
Screenshot-2017-9-13 Der Dirigent, der nicht mitspielte_492.png (48.41 КБ) 3050 просмотров
Screenshot-2017-9-13 Der Dirigent, der nicht mitspielte_493.png
Screenshot-2017-9-13 Der Dirigent, der nicht mitspielte_493.png (57.14 КБ) 3050 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Добавлю к дереву.

Сын Лео Борхарда- Лео Владимир Борхард (ок. 06. 1945)
работал кинооператором, сейчас не знаю :(

пс. дерево не полностью, в книге полностью - вышла из печати 17. 07. 2017 цена 25 евро
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Спасибо.
А у меня так и не открылось... и страниц с фотографиями нет.
Древо слабенькое. Остальных детей Отто Кирхнера нет. Здесь только от первой жены. Придется дополнять.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Материалы очень объемные по даче Кирхнера. А может быть организовать отдельную папочку и туда все это сложить ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт сен 14, 2017 4:09 am Доброй ночи.
Материалы очень объемные по даче Кирхнера. А может быть организовать отдельную папочку и туда все это сложить ?
Доброе утро.

"Папочку" сделать не сложно. Только сначала нужно, чтобы я понял, что дача Кирхнера и вилла Уотинена это не одно и тоже :) Поскольку на последних фотографиях, которые показал Сергей Ренни, и которые подписаны "дача Кирхнер", эта семья изображена у дома, который мы знаем как вилла Уотинена. И фотографии эти я пока сложил туда.

Если же все-таки дача Кирхнера, участок 2-83, это отдельное от Уотинена здание, то "папочку" сделаю в 5 секунд.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, у меня как раз готово объемное объяснение, как дача Кирхнера стала дачей Уотинена. Фоток на 20. :D
Но можно сначала выложить "объяснение", а потом к нему материалы перенести ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт сен 14, 2017 1:21 pm Добрый день.
Да, у меня как раз готово объемное объяснение, как дача Кирхнера стала дачей Уотинена. Фоток на 20. :D
Но можно сначала выложить "объяснение", а потом к нему материалы перенести ?
Добрый день.

Устроит любой вариант :) , какой будет удобнее для изложения.
А "папочку" тогда оставим одну - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2433 , наверное мы только запутаемся, если по одной постройке будет две разных "папочки". Текст там, конечно, будем править в соответствии со "вновь открывшимися обстоятельствами". Или, можно внутри сделать "подпапку" по более позднему владельцу.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Дачи Уотинена - на участке Кинга. Кинг купил участок в 1903г., а на карте 1902г. - прежний владелец, Суси/Уотинен.
А в путанице виноваты коммунисты. :D
Последний раз редактировалось Корвенкюля Чт сен 14, 2017 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт сен 14, 2017 1:59 pm Дача Кирхнера никогда семье Уотинен не принадлежала.
Дачи Уотинена - это все на участке Кинга. Кинг купил участок в 1903г., а на карте 1902г. - прежний владелец, Суси/Уотинен.
А в путанице виноваты коммунисты. :D
Тогда по-другому вопрос поставлю. http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2433 - это дача Кирхнера ?
Если да, переименовываем "папочку".
Если нет, то для Кирхнера делаем новую.

Я так и думал, что там с Ильичем завязка будет :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Ой, я тоже уже запарился. Нет, Кирхнер купил участок тоже у семьи Суси/Уотинена, здесь все было их. Но не в этом дело. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт сен 14, 2017 2:07 pm Ой, я тоже уже запарился. Нет, Кирхнер купил участок тоже у семьи Суси/Уотинена, здесь все было их. Но не в этом дело. :D
Все, сдаюсь :) Тогда, пожалуйста, сначала объяснение, а потом разберемся с "папочками" :)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Сегодня, благодаря знакомой, я дошла до архива РГИА. О главном объекте я чуть позже напишу в "Комаровских дачах".

В архиве есть дело "Чичерин Николай Васильевич,надворный советник. Имущественные документы Н. В. Чичерина на неджвижимую собственность в Козловском уезде Томбовской губернии и на станции Терийоки, Выборгской губернии"(если кто успеет раньше меня заказать,то вот данные: Ф.1102, О 3, Д. 1090)
С 19 страницы говориться о даче в Терийоках.
Дача находилась близ 2 Соболевской лавки. Документ датируется 13.07.1907.
Есть описание участка с постройками на нем.
Далее документ от 23.08.1911 о продаже части участка.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Изначально была проблема с определением владельца этого участка, т.к. он в финском написании значился Николаем Чистериным.
Однако фамилия Чистерин видимо не существует, носителей найти не удалось.
Но считать владельцем этого участка Н.Чичерина без дополнительной информации было легкомысленно.
И вот благодаря Елизавете вопрос решился. Кстати, было бы интересно архивный план этого участка посмотреть.

Николай Васильевич Чичерин купил свой участок 5-281 «Каунела» в 1907г. у торговца недвижимостью Александра Вильма и его фирмы «АО Александр Вильм». Чичерин был соседом Карлова и его виллы, существующей поныне.
участки Карлова и Чичерина 1970-80-е.jpg
участки Карлова и Чичерина 1970-80-е.jpg (481.18 КБ) 2931 просмотр
уч.Чичерина. от дороги слева до забора справа..jpg
уч.Чичерина. от дороги слева до забора справа..jpg (257.9 КБ) 2931 просмотр
за забором уч.Карлова, слева уч.Чичерина.jpg
за забором уч.Карлова, слева уч.Чичерина.jpg (310.27 КБ) 2931 просмотр
дача Карлова. слева за кадром конец забора и участок Чичерина.jpg
дача Карлова. слева за кадром конец забора и участок Чичерина.jpg (284.28 КБ) 2931 просмотр

Участок Чичерина четко определяется на местности, есть возможность его обследовать. На картах строения на этом участке обнаружить не удалось, было бы интересно посмотреть архивный план.
Очевидно, для семьи Н.В.Чичерина эта терийокская дача была «запасной, ближней». Большую часть времени они отдыхали в Тамбовской губернии, в имении своих родственников «Караул» и собственном «Покровском».

Представитель старинного дворянского рода. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BD%D1%8B
Николай Васильевич Чичерин (1865 Париж—1939 Л-д, Волк.кл.), чиновник Сената, в советское время преподаватель музыки.
В 1886г. он окончил Тамбовскую губернскую мужскую гимназию с золотой медалью и в 1893г. юридический факультет СПб университета с дипломом 1-й ст. С 1893г. на службе в Министерстве юстиции, в канцелярии 2-го департамента Правительствующего Сената, где трудился всю жизнь. Дослужился до помощника обер-секретаря 2-го департамента Правительствующего Сената в чине Статский советник. Был награждён орденами Св.Станислава 3-й ст. и Св.Анны 3-й ст.
С 1909г. он единственный владелец имения Покровское в Тамбовской губ.

Там Николай Васильевич с женой и сестрой построили местную школу и сами вели некоторые предметы.
Николай Васильевич вел музыкальные занятия. Он проявил себя и как композитор-любитель, писал фортепианные произведения, романсы. А его дочь стала советским композитором.

Революция застала семью Чичериных в имении.
Они тут же были выселены из имения, их имущество полностью реквизировано. Семья переехала в г.Козлов, где Николай Васильевич вел хоровые и музыкальные кружки, они сильно нуждались, заступничество знаменитого брата Георгия, наркома Иностранных Дел, и А.В.Луначарского не имело успеха.
В 1925г. семья сумела переехать (вернуться) в Ленинград, Н.В. стал преподавателем музыки в школах, проживала семья на Кирочной 22.
В 1929г. он вышел на пенсию, но продолжал участвовать в музыкальной жизни города.

С 1903г. его женой была Наталья Дмитриевна Говорова (1879—1965), дочь священника с.Ольшанка Борисоглебского уезда Тамбовской губ. Дочь Софья (1904 Тамб.губ. —1983 Москва), стала пианисткой и композитором.
http://xn----etbdramlkdavfpy3d.xn--p1ai ... nikolaevna
Чичерины. слева  Николай (в кресле), Софья и Георгий 1870е. спр. Николай (стоит), Софья и Георгий с матерью 1890е.jpg
Чичерины. слева Николай (в кресле), Софья и Георгий 1870е. спр. Николай (стоит), Софья и Георгий с матерью 1890е.jpg (91.12 КБ) 2930 просмотров
Чичерины. слева направо Николай Васильевич, сестра Софья, жена Наталья Дмитриевна. 1900е.jpg
Чичерины. слева направо Николай Васильевич, сестра Софья, жена Наталья Дмитриевна. 1900е.jpg (50.47 КБ) 2930 просмотров
Николай Васильевич Чичерин в Мон-Репо у родни 1890е.jpg
Николай Васильевич Чичерин в Мон-Репо у родни 1890е.jpg (51.46 КБ) 2930 просмотров
Н.В.Чичерин (2-й справа 2-й ряд), дочь Софья 2-я слева 1-й ряд) среди преподавателей и учеников Козловской муз.школы 1923г..jpg
Н.В.Чичерин (2-й справа 2-й ряд), дочь Софья 2-я слева 1-й ряд) среди преподавателей и учеников Козловской муз.школы 1923г..jpg (130.29 КБ) 2930 просмотров
Николай Васильевич Чичерин. Ленинград 1930е.jpg
Николай Васильевич Чичерин. Ленинград 1930е.jpg (40.51 КБ) 2930 просмотров
Софья Николаевна Чичерина.jpg
Софья Николаевна Чичерина.jpg (43.94 КБ) 2930 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вс сен 17, 2017 5:43 pm, всего редактировалось 3 раза.
Ответить