Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Буквоед писал(а): Чт авг 17, 2017 1:50 pm На днях на aroundspb.ru у меня завелся спор о том, кто же всё-таки был первым владельцем дачи, которую мы здесь называем теперь дачей Соколовского-Феофанова. Не призывая, Боже упаси, глубоко вникнуть в доводы моего оппонента (они, на мой взгляд, не актуальны и обсуждались здесь), хочу, однако, обратить внимание на один из них, ранее не встречавшийся (по крайней мере, мне):
А не припасть ли нам к истокам ? - Н.В.Григорьева - Судьбы Карельский перекрёсток Изд. "Любавич" 2010 : "...посёлок Песочное на 21 км. Приморского шоссе...здесь вы сможете обнаружить следы пребывания...
А.Н.Куропаткина. Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день."
Добрый вечер.
Ваш "оппонент" ДСЕК пишет довольно по-троллячьи, нет резона с ним полемизировать.

То, что пансионат "Красная звезда" находился на участке Куропаткина, подтверждено журналами межевания...
Там же располагалась финская школа Кк, в отремонтированной вилле и т.д.

Да, как-то раньше речь не заходила, ведь другой участок Куропаткина располагался там же, только севернее прибрежного, выше по шоссе.
Это территория "пней", ПНИ-6, на горке. И там как раз "лестница Куропаткина" сохранилась доныне, разумеется в "отремонтированном" виде.
Не знаю, как насчет "чугунный львов", и доходила ли ранее эта лестница "до моря", но лестница от верхнего участка Куропаткина к нижнему его участку с виллой была, и до сих пор существует в перестроенном виде.
Вложения
Пр.ш.675 Лаутаранта. совр.вид лестницы усадьбы Куропаткина (совр.Смолячково ПНИ-6).jpg
Пр.ш.675 Лаутаранта. совр.вид лестницы усадьбы Куропаткина (совр.Смолячково ПНИ-6).jpg (473.47 КБ) 3639 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Ув. Корвенкюля, спасибо за поддержку! Я и до того не собирался продолжать полемику с упомянутым товарищем. Ваши с abravo ответы лишь укрепили меня в этом решении :D .
А ведь я бывал как-то давно в ПНИ-6 и вроде даже лестницу эту припоминаю. Теперь буду знать, что это и есть лестница Куропаткина :D
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: ЛестницЫ Куропаткина

Сообщение Буквоед »

Пришлось специально побывать в Смолячково, чтобы дополнить смутные воспоминания :D И - обнаружить, что лестниц даже целых две!
Одна, фото которой привёл выше ув. Корвенкюля, условно м.б. названа "большой".
001.JPG
001.JPG (191.66 КБ) 3706 просмотров
Она спускается к (современным, по виду- запасным) воротам, выходящим на дорожку, ведущую через шоссе прямо в "Красную Звезду", т.е. к нижнему участку Куропаткина.
003.JPG
003.JPG (199.36 КБ) 3706 просмотров
А от левого крыла главного корпуса отходит ещё одна, "малая", лестница, ведущая к калитке, расположенной левее запасных ворот.
004.JPG
004.JPG (202.7 КБ) 3706 просмотров
Она, как и "большая", капитально отремонтирована, часть ступенек заменена на более новые.
005.JPG
005.JPG (195.31 КБ) 3706 просмотров
Дорожка от калитки вливается в дорожку, ведущую от ворот к шоссе и нижнему участку. Обе дорожки сохранились ещё с "финских" времён.
б. участки куропаткина.jpg
б. участки куропаткина.jpg (159.93 КБ) 3706 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Гуня »

Изображение

Лестница на бывшей даче Куропаткина.

Изображение

http://kadykchanskiy.livejournal.com/149846.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Пн авг 21, 2017 1:06 pm Лестница на бывшей даче Куропаткина.
Андрюша, неправильно, про эту ошибку вот выше и была речь. Это не лестница на бывшей даче Куропаткина, это широко распространившееся заблуждение. Дача Куропаткина (и лестницЫ) была там, где показал уважаемый Буквоед в последних сообщениях. А до этого подробно разбиралось, почему то, что ты показал, к Куропаткину отношения не имеет. Правильно это называть лестнице Соколовского/Феофанова, читай вот здесь подробности - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо за фото второй лестницы.
Да, прямых доказательств, что эти (или стоявшие ранее на этом месте) лестницы именно времен Куропаткина (кон.19-нач.20 века), нет.
Тем не менее, когда в финских исследованиях пишут о "сохранившейся до сего времени "лестнице Куропаткина"" - имеют в виду это место.
То, что из виллы Куропаткина "соорудили" школу Лаутаранты, известный факт (для финнов).
Во времена Куропаткина Лаутаранта "по документам" относилась к Ино, а не к Метсякюле. Только в 1920е гг. часть Лаутаранты отошла к Метсякюле.
А для "наших" Ино - это только район форта.
Вот так "лестница в имении Куропаткина в деревне Ино" и "лестница в имении Соколовского в деревне Ино" и перепутались.

О Куропаткине достаточно много материалов. Нестандартная личность. Если мы будем делать "папочку", то можно и выгрузить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B8%D1%87
Алексей Николаевич Куропаткин (1848 Шешурино, Псковская губ. - 1925 Шешурино, Псковская губ.)
1-я жена Клара-Эмилия-Цецилия Эрнестовна фон-Прюссинг, дочь майора. Развод 1890г.
2-я жена Александра Михайловна (урожд.Тимофеева), в 1-м браке за камергером и ДСС Щербинским, разведена.
Единственный сын Алексей Алексеевич, от 2-й жены (1892-1919 расстр.)

Кстати, о "даче жены Куропаткина". Верхний участок, выше шоссе, как раз был записан на Александру Михайловну Куропаткину, вторую жену, в 1896г. А нижний участок - самого Алексея Николаевича с 1887г. Так что, быть может, супруги Куропаткины по лестнице расхаживали друг к другу в гости. :D
И еще раз кстати, Куропаткин на пару с другим местным дачником, полковником полиции Спиридоновым, скупили по несколько участков в Метсякюле, в районе совр.Почтовой улицы. Бизнес военачальникам был не чужд.
Там же, по несколько участков купили "на черный день" фотографиня Мрозовская, Елизавета Вуич (о которой недавно шла речь) и др.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт авг 24, 2017 5:20 am
Во времена Куропаткина Лаутаранта "по документам" относилась к Ино, а не к Метсякюле. Только в 1920е гг. часть Лаутаранты отошла к Метсякюле.
А для "наших" Ино - это только район форта.
Вот так "лестница в имении Куропаткина в деревне Ино" и "лестница в имении Соколовского в деревне Ино" и перепутались.

О Куропаткине достаточно много материалов. Нестандартная личность. Если мы будем делать "папочку", то можно и выгрузить.
"Папочку" сделаем, не вопрос. Вопрос где - в Ино или в Метсякюля?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт авг 24, 2017 7:40 am
Корвенкюля писал(а): Чт авг 24, 2017 5:20 am
Во времена Куропаткина Лаутаранта "по документам" относилась к Ино, а не к Метсякюле. Только в 1920е гг. часть Лаутаранты отошла к Метсякюле.
А для "наших" Ино - это только район форта.
Вот так "лестница в имении Куропаткина в деревне Ино" и "лестница в имении Соколовского в деревне Ино" и перепутались.

О Куропаткине достаточно много материалов. Нестандартная личность. Если мы будем делать "папочку", то можно и выгрузить.
"Папочку" сделаем, не вопрос. Вопрос где - в Ино или в Метсякюля?
Поскольку по карте межевания 1930-х гг. участки Куропаткина относятся к Метсякюля, "папочку" сделал там - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2717
Будут поправки/добавки - пишите.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Чт авг 17, 2017 5:41 pmдругой участок Куропаткина располагался там же, только севернее прибрежного, выше по шоссе.
Это территория "пней", ПНИ-6, на горке. И там как раз "лестница Куропаткина" сохранилась доныне, разумеется в "отремонтированном" виде.
Не знаю, как насчет "чугунный львов", и доходила ли ранее эта лестница "до моря", но лестница от верхнего участка Куропаткина к нижнему его участку с виллой была, и до сих пор существует в перестроенном виде.
Хм.. Исходя из схемы межевания, участок Куропаткиной 9-5 заканчивается до лестниц:

Изображение

Лестницы уже на участке 9-26, после развилки дорожек:

Изображение

Забор ПНИ - граница участка Куропаткиной, а лестницы - уже за ним.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 25, 2017 12:04 pm
Хм.. Исходя из схемы межевания, участок Куропаткиной 9-5 заканчивается до лестниц:
Похоже так, да. Я владельцев участка 9-26 смотрел. Он сначала имел номер 9-7, потом разделился на 9-25 и 9-26.
Участками 9-7 (и соседнего 9-8) с 1899 года владели члены финской семьи Нисси. 9-7 - Микко Пиетарипойкка Нисси. А получившимися из 9-7 участками 9-25 и 9-26 владели с 1925 года, как я понимаю, дети Микко - Вилле Миконпойка Нисси и Антти Миконпойка Нисси. Руских дачников среди владельцев не вижу.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Александр, я прошу прощения, что задаю вопрос не по месту, но нет ли информации по этому участку: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%81%D1%8C Перед войной там жил полицейский. А известно ли, что было до революции? Там постройка явно до 1917 года. Я уже поднимал этот вопрос. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 25, 2017 1:23 pm Александр, я прошу прощения, что задаю вопрос не по месту, но нет ли информации по этому участку: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%81%D1%8C Перед войной там жил полицейский. А известно ли, что было до революции? Там постройка явно до 1917 года. Я уже поднимал этот вопрос. :)
А чего прощения-то? :)
Вот фрагмент карты межевания:
401403_Ino_centre.jpg
401403_Ino_centre.jpg (332.14 КБ) 3491 просмотр
На участке у самого поворота дороги номера вообще нет. Есть номер у заштрихованного участка севернее. Мне кажется, хотя не уверен полностью, что там номер 14-66. Если так, то:
- 14-66, на 1934 год полицейская контора Ино, участок выделен из 14-51
- 14-51, на 1931 год владелец Тааветти Сиркия, участок выделен из 14-11
- 14-11, на 1909 год владельцы Юонас, Тааветти и Пааво Сиркия, участок выделен из 14-3
- 14-3 с 1842 года (!) владелец Йозеф Сиркия

Но в описании участка 14-3 даны ссылки на участки 14-6, 14-7, 14-8 и 14-9
- 14-6 с 1902 Микко Пруху
- 14-7 с 1902 Мария Коноплева
- 14-8 с 1907 Хелена Соколовская
- 14-9 с 1907 Петер Нахтман

В итоге я не берусь сказать, чей там дом...
Если будут другие идеи по номеру участка, пишите, я посмотрю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

На участке у самого поворота дороги номера вообще нет
В том-то и дело, что это участок прямо у поворота. Судите сами:

https://goo.gl/maps/9Epz7xmKp5M2

Вот фото этого домика:

Изображение

В советское время там сидели пограничники. Он видимо, перестроен, но основа - явно царского времени и это похоже на административное здание, а не на частный дом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 25, 2017 2:18 pm
В том-то и дело, что это участок прямо у поворота. Судите сами:

https://goo.gl/maps/9Epz7xmKp5M2

В советское время там сидели пограничники. Он видимо, перестроен, но основа - явно царского времени и это похоже на административное здание, а не на частный дом.
На мой взгляд, если на гуглоснимок посмотреть вот так - https://www.google.ru/maps/@60.1771409, ... 312!8i6656 - то будет понятно, что это как раз участок 14-66. Потому что тот участок, что на карте межевания без номера, находится между двух дорог, а этот справа от поворота. И тогда все совпадает, 14-66 - полицейский участок Ино.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Этот домик находится левее оси дороги, которая в него упирается. А участок 14-66 - правее.

http://www.etomesto.ru/map-peterburg_fi ... =60.176866

Его видно на генштабовке 1961 года, например.
Ответить