Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 25, 2017 2:50 pm Этот домик находится левее оси дороги, которая в него упирается. А участок 14-66 - правее.

http://www.etomesto.ru/map-peterburg_fi ... =60.176866

Его видно на генштабовке 1961 года, например.
Я понял, да. Поскольку я там не был, то ориентироваться могу только по гуглопанорамам, а по ним получается вот так:
Screenshot-2017-8-25 Google Карты.jpg
Screenshot-2017-8-25 Google Карты.jpg (267.59 КБ) 4219 просмотров
Но, у меня топографический кретинизм, поэтому я ни на чем не настаиваю :)
Если это участок без номера, то не представляю, как понять, кто был хозяином. Хотя по 14-66 полицейский участок весьма подходит.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Участок полицейского выделен из частного владения в 30-е годы, а этот дом - явно дореволюционный и на частный жилой не похож. Я давно бьюсь над этой загадкой, но пока безуспешно. :)

Я вас сбил, написав изначально, что там жил полицейский, прошу прощения. По спискам общества Уусикиркко интересующий меня участок принадлежал в 30-х семейству Susi.

Есть еще вариант с участком 14-7, которого я на карте не нашел. Он по идее может быть на месте искомого. Тогда это Коноплева..
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Мне кажется, нет ничего удивительного, что "дореволюционные военные объекты" выкупались у частных лиц.
После 1918г. много чего "имперского" попало в частные руки. Очень похоже на нашу "приватизацию".
Тот, кто на 1918г. там жил/был, тот и "приватизнул".
Аналогично на "старой таможне" Туллиниеми, где после 1918г. поселились семьи служивших там таможенников. Эти здания таможни финскому государству не понадобились, семьи и остались как владельцы.
А в Ино государство видимо решило вернуть себе объекты.

У меня каменное здание из материала выше названо "зданием охраны форта Ино". Но источника этой инфы я не нашел.
Полицейский участок 16-66 рядом - тоже дореволюционное стандартное здание для небольших отделов полиции, но деревянное.
Ино полицейское управление 1911г..jpg
Ино полицейское управление 1911г..jpg (95.34 КБ) 4137 просмотров
Ино полицейское управление 1911г.-.jpg
Ино полицейское управление 1911г.-.jpg (126 КБ) 4137 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Корвенкюля писал(а): Чт авг 24, 2017 5:20 am Да, прямых доказательств, что эти (или стоявшие ранее на этом месте) лестницы именно времен Куропаткина (кон.19-нач.20 века), нет.
Тем не менее, когда в финских исследованиях пишут о "сохранившейся до сего времени "лестнице Куропаткина"" - имеют в виду это место.
Добрый день.
Здесь еще тема "лестниц Куропаткина " осталась "недобитая".
Холм, на котором расположены "пни", назывался Куропаткининмяки/Коулунмяки (Куропаткинский/Школьный холм)
И соответственно, лестница на этом холме - Куропаткинская (Школьная), все по правилам топонимики. :D
На данный момент доказательств, что лестницы старые, и что они принадлежали Куропаткину, нет.
Нельзя исключать и красиво оформленного пологого спуска "к морю".
Также нельзя совсем исключить, что холм таки был откуплен дачниками у финнов.
Надо копать дальше.

Есть объекты, которым хронически "не везет" в плане изучения, они обрастают кучей слухов и легенд, и уже не ясно, где правда, а где миф.
Могу тоже "набросить" ...
якобы дача Куропаткина-Оболенского.jpg
якобы дача Куропаткина-Оболенского.jpg (254.32 КБ) 4121 просмотр
якобы дача Куропаткина.jpg
якобы дача Куропаткина.jpg (100.44 КБ) 4121 просмотр

Я много лет ищу дачу князя Оболенского в Терийоках, но пока не продвинулся. :(
Но она точно была не в Ино/Лаутаранте, а "до Черной Речки".

И еще в тему Куропаткина.
Шешурино. родовая усадьба Куропаткина.jpg
Шешурино. родовая усадьба Куропаткина.jpg (226.9 КБ) 4121 просмотр
Шешурино. могила Куропаткина 1925.jpg
Шешурино. могила Куропаткина 1925.jpg (114.05 КБ) 4121 просмотр

А также известен построенный на старом деревянном вокзале "Павильон Куропаткина".
«Kesäisin asui Terijoella myös Venäjän sotaministeri kenraali Kuropatkin, jota varten asemalle piti rakentaa erityinen odotushuone, nk. Kuropatkinin paviljonki, koska hänen arvonsa ei sallinut odottaa junia toisten matkustajien joukossa. Ruoka ja juoma kannettiin ravintolasta hänen paviljonkiinsa».
«В летнее время в Терийоках проживал военный министр России генерал Куропаткин, для которого на станции был построен специальный зал ожидания, так называемый «Куропаткинский павильон», потому что такой значительной персоне /по своему статусу/ не положено было ожидать поезда среди других пассажиров. Блюда и напитки доставлялись ему в павильон из ресторана.»
№65 (Кях. Койв.)

Он был на восточной части платформы, т.е. на фотографиях справа.
дерев.вокзал. павильон Куропаткина.jpg
дерев.вокзал. павильон Куропаткина.jpg (38.97 КБ) 4121 просмотр
дерев.вокзал. павильон Куропаткина 1900е.JPG
дерев.вокзал. павильон Куропаткина 1900е.JPG (143.43 КБ) 4121 просмотр
На фото там видны два здания, не входящих в общий объем вокзала. Какое из них ?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 11, 2017 5:20 amУ меня каменное здание из материала выше названо "зданием охраны форта Ино".
По расположению - это похоже на правду. Здание стоит в конце прямой линии шоссе, как блок-пост. После этого дорога поворачивает под прямым углом к реке и дальше начинается территория форта. Отличное место для контрольного пункта.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 11, 2017 1:43 pm А также известен построенный на старом деревянном вокзале "Павильон Куропаткина".
«Kesäisin asui Terijoella myös Venäjän sotaministeri kenraali Kuropatkin, jota varten asemalle piti rakentaa erityinen odotushuone, nk. Kuropatkinin paviljonki, koska hänen arvonsa ei sallinut odottaa junia toisten matkustajien joukossa. Ruoka ja juoma kannettiin ravintolasta hänen paviljonkiinsa».
«В летнее время в Терийоках проживал военный министр России генерал Куропаткин, для которого на станции был построен специальный зал ожидания, так называемый «Куропаткинский павильон», потому что такой значительной персоне /по своему статусу/ не положено было ожидать поезда среди других пассажиров. Блюда и напитки доставлялись ему в павильон из ресторана.»
№65 (Кях. Койв.)

Он был на восточной части платформы, т.е. на фотографиях справа.дерев.вокзал.
На фото там видны два здания, не входящих в общий объем вокзала. Какое из них ?
Если сравнивать с чертежем, то, да, получается, либо небольшая пристройка к основному зданию, либо отдельно стоящий "домик". Мне кажется, что "павильон" это больше про отдельный "домик".

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

"По статусному" внешнему виду - со световым фонарем, под фахверк, больше соответствует домик 1.
Но он всегда на фото открыт, там ходит публика, на вывеске написано "буфет" и что-то еще.
А домик 2 закрыт, без вывески. Но по виду он довольно "простой", не министерский.
Вложения
дерев.вокзал. павильон Куропаткина - копия.jpg
дерев.вокзал. павильон Куропаткина - копия.jpg (67.7 КБ) 4109 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Добрый день. Еще более непонятно стало. :)
Холм, на котором расположены "пни", назывался Куропаткининмяки/Коулунмяки (Куропаткинский/Школьный холм). И соответственно, лестница на этом холме - Куропаткинская (Школьная)
А как быть с тем, что холм с лестницами находится за пределами участка Куропаткиной? Да и школа ведь была не на холме, а на другой стороне шоссе?
Я много лет ищу дачу князя Оболенского в Терийоках, но пока не продвинулся. :( Но она точно была не в Ино/Лаутаранте, а "до Черной Речки".
Оболенский купил дачу Куропаткина. То есть, дача Куропаткина была не в Ино?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Вот ссылка на план вокзала: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=21602672
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн сен 11, 2017 2:52 pm Вот ссылка на план вокзала: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=21602672
Да, у нас он есть, в том числе "порезанный" на отдельные виды - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2143
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 11, 2017 2:37 pm "По статусному" внешнему виду - со световым фонарем, под фахверк, больше соответствует домик 1.
Но он всегда на фото открыт, там ходит публика, на вывеске написано "буфет" и что-то еще.
А домик 2 закрыт, без вывески. Но по виду он довольно "простой", не министерский.
Это у нас сейчас такие представления о "министерских" домиках, корзинках с колбаской и т.д. :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Пн сен 11, 2017 3:03 pmЭто у нас сейчас такие представления о "министерских" домиках, корзинках с колбаской и т.д. :)
Ну да, примерно так. Сидит "женераль, весь в эполетах", кушает колбаску в павильоне. :D
Куропаткин за столиком 1904г..jpg
Куропаткин за столиком 1904г..jpg (48.48 КБ) 4097 просмотров

Наверное, крайний справа домик. На некоторых старых фото этого домика еще нет.
А фахверковый с вывеской есть на всех, видимо построен одновременно с вокзалом.
Osbourne писал(а): Пн сен 11, 2017 2:49 pm Добрый день. Еще более непонятно стало. :)
Холм, на котором расположены "пни", назывался Куропаткининмяки/Коулунмяки (Куропаткинский/Школьный холм). И соответственно, лестница на этом холме - Куропаткинская (Школьная)
А как быть с тем, что холм с лестницами находится за пределами участка Куропаткиной? Да и школа ведь была не на холме, а на другой стороне шоссе?
Холм Куропаткинский, а сама вилла, впоследствии школа, ПОД холмом. Для этой местности, вилла министра, а потом школа - самые знаковые объекты. Финны всегда называли "холмы" и "берега" по имени самых известных местных землевладельцев, "выше" или "ниже".
Вот навскидку, местные топонимы по Терийокам.
Сахаровскинмяки, Петомяки - владельцы "на горе", Пуннусенмяки - владелец под горой. Берег Лемпинена - участок владельца на самом берегу. А берег Дурдина (а это между прочим рядом с участком Кинга) - владелец черт знает где, через шоссе. А сам Кинг - не удостоился топонима.
Osbourne писал(а): Пн сен 11, 2017 2:49 pm Оболенский купил дачу Куропаткина. То есть, дача Куропаткина была не в Ино?
Я же написал про тотальную мифологизацию дачи Куропаткина. Ну от Вас, уважаемый и очень дотошный Осборн, не ожидал. :shock:
Мало ли что там понаписано. Автор и место церкви перепутал. Вот по даче Салько/Сулико/Шолков, он помог. А в остальном.... :(

"Расценки на аренду извочиков, 1909-1910 гг.
....-до Метсякюля, включая виллу военного министра Куропаткина - 4 марки или 1,50 руб."
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 11, 2017 4:20 pmНу от Вас, уважаемый и очень дотошный Осборн, не ожидал. :shock:
Извините, уважаемый Корвенкюля, просто Вы не всегда понятно повествуете для моего простецкого ума. :)

С лестницей мне по-прежнему не ясно. Участки Куропаткиных заканчивались до холма, так куда же могли вести эти лестницы?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ой, да ладна... :?
Прошу прощения, если я на Ваш взгляд витиевато пишу.
Вопрос это запутанный, одной фразой не обойтись. Раз шутить нельзя, буду занудничать. :D

Прежде всего надо разделить понятия, «Лестница Куропаткина» как «построенная Куропаткиным», и как «топонимический объект».
Ныне существующие лестницы ведут наверх, на холм Куропаткинмяки/Коулунмяки.
Лестница на таком холме, куда бы она не вела, будет называться куропаткинской/школьной.
Кроме того, лестница ведет не только НА холм, но и С холма (с холма к вилле Куропаткина).
На холме, на месте пней, скорее всего, проживали финские семьи, но возможны варианты.
Нынешние лестницы - советской постройки. Построены на месте старых дорожек или старых лестниц.
Имеют ли эти дорожки/лестницы отношение к дореволюционной истории виллы Куропаткина, пока неизвестно.

Мое личное мнение, что советские лестницы построены на месте финских, которые вели к школе (т.е. к бывш.даче Куропаткина).
По лестницам дети, проживавшие наверху холма в многочисленных домах, могли удобно спускаться прямо к входу в школу.

Где именно на участках Куропаткина была настоящая (построенная семьей Куропаткина) лестница, пока неизвестно.
Если исходить из перепада высот, крутой лестницы здесь быть не могло. Возможно, здесь была пологая лестница в виде террас.
«Нынешние жители этих мест до сих пор помнят лестницу с чугунными львами, ведущую от дома к морю»-по Е.А.Балашову.

Пока мы не найдем материал о начальном этапе создании пансионата "Красная звезда" в деревянных зданиях школы/виллы, какие это были дома, где была на территории лестница и т.п., однозначно этот вопрос не решить. Ну или появится какой-нибудь "рояль в кустах".

Итак.
В финских источниках, основанных обычно на воспоминаниях бывших жителей (а они были тогда детьми), "школьная/куропаткинская лестница" - скорее всего лестницы к школе, про которые действительно можно сказать "ныне существующие".
Упоминание в русских источниках "ныне существующая лестница Куропаткина" - это фейк.
Имеется в виду единственная уцелевшая лестница в Ино, Соколовского/Феофанова, по недоразумению приписанная военному министру.

Надеюсь, хоть с расположением виллы Куропаткина мы окончательно разобрались ?!
Вилла Куропаткина была построена в Ино, в районе Лаутаранта, в восточной ее части.
Эта часть Лаутаранты уже позже стала относиться к Метсякюле.
Т.о. уже построенная вилла Куропаткина оказалась приписанной к Метсякюле.
Куропаткин приезжал на свою дачу по ж-д на станцию Терийоки, а до самой дачи - в экипаже от вокзала.
-Итого. Мы сходу имеем разночтения по расположению дачи: Терийоки, Ино, Метсякюля.
Если не знать всех подробностей, получается довольно сложная головоломка.
Все это породило много домыслов и предположений.
"Лестница Куропаткина" стала мифом, и бороться с этим сложно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

«Нынешние жители этих мест до сих пор помнят лестницу с чугунными львами, ведущую от дома к морю»
Надо, конечно, спросить у Балашова, откуда взялись эти воспоминания о львах.. Мне кажется, никакой лестницы на территории "пней" при финнах не было. Ну, или это была не "куропаткинская" лестница. Это же была уже чужая земля. Какие львы могут быть на чужой территории? Возможен, конечно, вариант, что Куропаткин сделал лестницу на соседнем участке в виде благотворительного акта и поставил там львов. Хорошо, лестницу сделал. Но львы-то зачем? :shock:

Ну и потом, "от дома к морю" может быть только с другой стороны шоссе, но никак не с холма к участку. Если брать участок Куропаткиной - то он вообще абсолютно плоский. Я бы предположил, что была какая-то "лестница" на территории "Красной Звезды", практически под нулевым углом, ведь и у Соколовского второй пролет довольно пологий.
Ответить