Странная постройка в Кирилловском

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Странная постройка в Кирилловском

Сообщение Eeyore »

То, что на современных фото, находится на территории сверхзапущенного хозяйства (домик построен из чего попало, разваленный сарай, грязь, помойка) и является единственной приемлемо выглядящей постройкой. Очень сомневаюсь, что это - церковь или, на крайний случай, часовня. Похоже, хозяева утащили где-то фрагменты чего-то культового и приспособили "для красы". Языка взять с трёх попыток не удалось, хотя в окне виднеется живой цветок - кто-то его, вероятно, поливает.
Может, кто-нибудь в курсе, что это за изделие?
Фото и координаты объекта здесь: http://sobory.ru/article/?object=43799
Заранее благодарен.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная постройка в Кирилловском

Сообщение Сергей Ренни »

Просто дачник решил устроить себе домовой храмик. Подобное видел где то по дороге в Тарасово. Бывает... Уже лет 10 стоит, постоянно обновляясь. Конечно, ранее именно на этом месте никакой церкви не было. Была дачная колония.
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Странная постройка в Кирилловском

Сообщение Eeyore »

Мне показалось, что на силикатном основании поставлена какая-то более старая деревянная конструкция. Если Вы наблюдаете ЭТО в течение десяти лет, не вспомните ли: навершие с крестами и подобием киота появилось внезапно:-), или строилось постепенно? Не оставляет меня ощущение, что оно было демонтировано с какой-то уничтоженной часовни и лежало где-то, дожидаясь своего часа...
Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная постройка в Кирилловском

Сообщение Сергей Ренни »

Конечно, тайминга постройки я не вел.... Редко там бываю. Долго возводилась кирпичная часть; не уверен, что замысел был изначально построить дом. храм. А потом уже увидел готовую "конструкцию". Откуда что "утащено" - увы, не в курсе.
Ответить