Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение rodandrew »

Корвенкюля писал(а): Чт окт 19, 2017 4:50 am
rodandrew писал(а): Сб сен 23, 2017 9:31 pm10 лет не могу найти никакой информации по керамическому заводу Турчаниновых в Мустамяках, кроме просто упоминания о нем. Может вам встретились какие-нибудь факты?
Доброй ночи.
Керамическим предприятием владела, как это ни странно, Ольга Павловна Турчанинова.


Что касается точного расположения гончарного предприятия в Мустамяках, то это пока затруднительно.
Ольга Павловна владела как минимум двумя участками в Мустамяках. Условно "промышленным" участком с 1888г. и дачным участком с 1910г.

Хорошо бы для поиска иметь некоторое представление, где гончарня скорее могла находиться: на берегу речки, в болоте (там огромное болотище), на песчаном холме ? Что искать ? Или это могло быть любое место, и финны просто свозили "туда" сырье из разных мест... и "добычи сырья" как таковой не было ?
Интересно, что, например, в отчётах по поставкам изразцов для музея ЦУТР барона Штиглица в начале 1890- х гг. упоминается то завод ТурчаниновОЙ , то завод ТурчаниновА. Самое непонятное, что этот завод в Мустамяках не упоминается ни в каких статистических и иных справочниках , в т. ч И в финских. Предполагаю, что располагаться должен был, как и Ракколаниокский и др. заводы, у месторождения глины. Точно известно, что в Мустамяках действовала и гончарно- художественная школа, организованная Ольгой Павловной
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Мустамяки, оз. Куутерселенъярви.
Издание фотоателье "Ренессанс" Я. С. Мантейфель, СПб, Терийоки, Перкъярви
Из коллекции А. Старкова

Изображение
Andrey R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

Спасибо,интересно сколько всего открыток было в этой серии.
самыгин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 11:01 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение самыгин »

Добрый день, мой дед Мещерский Алексей Борисович, князь, имел имение Красная Мыза, но вернее это было просто дача. В начале 1918 года он покинут Санкт Петербург и приехал в Мустамяки. Есть одна фото которая показывает гостей на веранде. Есть тоже фото дома. Можно ли найти место нахождение этого дома?
На карточке которую выслали моему прадеду написано : Ruhtinas Alexis Mestchersky, Mustamakis As, Finlande.
Ожидая ответа
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

самыгин писал(а): Сб ноя 18, 2017 9:23 pm Добрый день, мой дед Мещерский Алексей Борисович, князь, имел имение Красная Мыза, но вернее это было просто дача. В начале 1918 года он покинут Санкт Петербург и приехал в Мустамяки. Есть одна фото которая показывает гостей на веранде. Есть тоже фото дома. Можно ли найти место нахождение этого дома?
На карточке которую выслали моему прадеду написано : Ruhtinas Alexis Mestchersky, Mustamakis As, Finlande.
Ожидая ответа
Добрый день. Красная Мыза и владельцы обсуждались в теме Уусикиркко-Каннельярви, последний раз вот здесь: viewtopic.php?p=106522#p106522
Корвенкюля писал(а): Вт июл 25, 2017 4:55 pm Мария Алексеевна (1893—1972 Париж, кл.Сент-Женевьев-де-Буа). Ее муж - Виктор Викторович Спечинский (1887—1966 Париж).
Их дочь, Мария Викторовна Самыгина (1922 Турку—2016 Москва).
Мария Алексеевна вместе с мужем эмигрировала в Финляндию. Затем семья переехала в Париж, а затем в Брюссель, где и встретила войну. После войны проживала в Париже и окрестностях. Мария Алексеевна была активной прихожанкой Зарубежной церкви, благотворительницей обители Покрова Пресв.Богородицы в Бюсси-ан-От (деп. Йонна), членом Союза ревнителей памяти Имп.Николая II с 1937г. Погибла в июле 1972г. в автомобильной катастрофе под Парижем.
Мыза находится на берегу Подгорного озера в Тарасово: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.26 ... 5&z=17&m=b

Дом после войны был перестроен и сейчас выглядит вот так:

Изображение

Было бы очень интересно увидеть старые фотографии и сравнить, например, вот с этой:

Изображение

Эта фотография была опубликована здесь: viewtopic.php?p=99499#p99499
Andrey R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

самыгин писал(а): Сб ноя 18, 2017 9:23 pm Добрый день, мой дед Мещерский Алексей Борисович, князь, имел имение Красная Мыза, но вернее это было просто дача. В начале 1918 года он покинут Санкт Петербург и приехал в Мустамяки. Есть одна фото которая показывает гостей на веранде. Есть тоже фото дома. Можно ли найти место нахождение этого дома?
На карточке которую выслали моему прадеду написано : Ruhtinas Alexis Mestchersky, Mustamakis As, Finlande.
Ожидая ответа
А можно увидеть эту карточку или фото?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Сергей Самыгин любезно прислал несколько фотографий из своего архива с разрешением показать их у нас на форуме.
Все, кроме одной, фотографии сделаны на даче А. Б. Мещерского "Красная мыза".

1. Алексей Борисович Мещерский на своей даче "Красная мыза" в Мустамяки

Изображение

2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки. ПОПРАВКА: это не "Красная мыза", а пансионат Горбик-Ланге в Мустамяках, где в 1914-1917 гг. останавливался Горький с Андреевой.

Изображение

3. Жена А. Б. Мещерского с детьми на своей даче "Красная мыза" в Мустамяки. Слева - гувернантка.

Изображение

4. А. Б. Мещерский с женой на крыльце "Красной мызы"

Изображение

5. Кто изображен на этой фотографии, также сделанной на "Красной мызе", неизвестно. Сергей Михайлович просил помочь, может быть будут идеи.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Благодарю за фотографии. Предположения у меня такие:

1.jpg
1.jpg (325.25 КБ) 5794 просмотра

Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 12:50 pm Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
То есть внучка? А почему не младшая дочь Софья, 1898 г. рождения?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн ноя 27, 2017 1:00 pm
Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 12:50 pm Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
То есть внучка? А почему не младшая дочь Софья, 1898 г. рождения?
Разумеется. По возрасту это должна быть мама Марии Викторовны. Просто очень похожа, вот я и ошибся. :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

По "Красной мызе" сделал "папочку", куда поместил все материалы и биографическую справку - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2765
Справка, по сравнению с тем, что было у нас на форуме, откорректирована по некоторым моментам по информации, предоставленной Сергеем Самыгиным.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 1:26 pm
abravo писал(а): Пн ноя 27, 2017 1:00 pm
Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 12:50 pm Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
То есть внучка? А почему не младшая дочь Софья, 1898 г. рождения?
Разумеется. По возрасту это должна быть мама Марии Викторовны. Просто очень похожа, вот я и ошибся. :oops:
Существует и вопрос к Сергею Самыгину - как звали маму Марии Викторовны - Софья или Мария? :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 2:18 pm Существует и вопрос к Сергею Самыгину - как звали маму Марии Викторовны - Софья или Мария? :?
Сергей прочитал и прислал мне поправки к справке, но этот момент остался без изменений, Мария Викторовна - дочь Марии Алексеевны.
Andrey R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

я конечно могу ошибаться,но на фото"2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки"
Это пансионат Горбик-Ланге "пансионат Ланг"
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Andrey R писал(а): Пн ноя 27, 2017 7:57 pm я конечно могу ошибаться,но на фото"2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки"
Это пансионат Горбик-Ланге "пансионат Ланг"
Добрый вечер.
Кстати, да. Во всяком случае, "официальная советская фотография дома-где-жил-Горький",
если смотреть справа из-за кадра - просто один в один.
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg (226.45 КБ) 5743 просмотра
Ответить