Камень с отметками

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
queecky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 11:58 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СПб, Тали (Пальцево)

Камень с отметками

Сообщение queecky »

Добрый день, уважаемые краеведы! Хочу спросить о камне, попавшемся мне между п. Гвардейское (Карисалми) и п. Возрождение (Кавантсаари) близ Выборга. Находится на берегу протоки. На камне крест в круге. Размеры видны на фото. Что бы это могло быть? Также, кстати, рядом находятся финские оборонительные сооружения, в которых сохранились бревна сруба.
Вложения
IMG_6499-001.JPG
IMG_6499-001.JPG (592.56 КБ) 1707 просмотров
IMG_6501-001.JPG
IMG_6501-001.JPG (494.22 КБ) 1707 просмотров
IMG_6505-001.JPG
IMG_6505-001.JPG (566 КБ) 1707 просмотров
IMG_6497-002.JPG
IMG_6497-002.JPG (522.61 КБ) 1707 просмотров
Гвардейское-Карисалми.png
Гвардейское-Карисалми.png (489.18 КБ) 1706 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Камень с отметками

Сообщение Osbourne »

Попробую ответить, хоть я и не специалист. Камень пограничный, стоит на границе территорий, в разное время административное деление было разным, например когда-то это была граница между Выборгским и Яяскским уездом, потом между Выборгским и Антреа, насколько я понимаю. Как видите, там и сейчас административная граница проходит. Но сама отметка, видимо, довольно древняя, когда она появилась - сказать затрудняюсь. Например, известный "Крестовый камень" в районе реки Сестры с подобной отметкой относят к 1323 году.. Лучше спросить у Евгения Балашова: https://vk.com/id9302466
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Камень с отметками

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт ноя 30, 2017 5:34 am Попробую ответить, хоть я и не специалист. Камень пограничный, стоит на границе территорий, в разное время административное деление было разным, например когда-то это была граница между Выборгским и Яяскским уездом, потом между Выборгским и Антреа, насколько я понимаю. Как видите, там и сейчас административная граница проходит. Но сама отметка, видимо, довольно древняя, когда она появилась - сказать затрудняюсь. Например, известный "Крестовый камень" в районе реки Сестры с подобной отметкой относят к 1323 году.. Лучше спросить у Евгения Балашова: https://vk.com/id9302466
Я Е. А. Балашова спрошу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Камень с отметками

Сообщение abravo »

Спросил Евгения Александровича, он переадресовал вопрос Андрею Резникову, лучшему, по словам Е. А. Балашова, специалисту по Ореховецкой границе. Вот его ответ:

Государственных границ там, по моим данным, не было. На Перешейке много всяких других межевых знаков, иногда они маркируют госграницы - когда административные границы наследуют бывшие государственные, но, в данном случае, это не так.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Камень с отметками

Сообщение isl »

Этот петроглиф нельзя сопоставлять с пограничным камнем Ристикиви, потому что в последнем случае кресты не находятся в круге. Крест в круге - это дохристианский символ, вообще говоря. В частности, когда-то читал, что у некоторых народов это солярный символ, трансформировавшийся из свастики. Такие кресты встречаются в Финляндии, есть они и на Карельском перешейке. Самый известный пример - крест в круге на камне на территории Тиверского городища (привожу его на фотографии). Так что возможно, что это еще языческий жертвенный камень (и форма подходит). Но может быть и какая-то граница между землями разных деревень, к примеру. Не исключен и такой вариант: древнее капище таким образом "окрестили" в рамках борьбы с язычеством.
Вложения
tiversk-2.jpg
tiversk-2.jpg (197.95 КБ) 1654 просмотра
queecky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 11:58 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СПб, Тали (Пальцево)

Re: Камень с отметками

Сообщение queecky »

Про границу - это была первая мысль. Тоже не могла вспомнить ни одной здесь. Значит, пишем "жертвенник"? :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Камень с отметками

Сообщение Osbourne »

queecky писал(а): Чт ноя 30, 2017 9:40 pm Про границу - это была первая мысль. Тоже не могла вспомнить ни одной здесь. Значит, пишем "жертвенник"? :)
Может и жертвенник, но граница уездов-то там проходила, во всяком случае, в 19 веке.
Ответить