Приказ 0428

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Приказ 0428

Сообщение Kandid »

Приказ 0428.Тактика выжженной земли.По всей вероятности,мысль отвоевать обратно утраченное уже не владела умами руководителей Партии и Правительства.
IMG_1208.JPG
IMG_1208.JPG (169.69 КБ) 1678 просмотров
Взято здесь:Коллекция документов по приказу 0428
https://teophil2.livejournal.com/8914.h ... ium=social
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Приказ 0428

Сообщение Kandid »

Оказывается,на красно-коричневых форумах существует другая версия уничтожения Куоккалы.И основана она не на пустом месте,а на газетных статьях и публикациях того времени:
""… Открывается страшное зрелище: от репинского дома остались одни руины. Финны сожгли его. Одиноко глядят в небо высокие трубы, кругом — груды кирпича, остатки каких-то железных вещей, скрюченных огнём, черепки разбитой посуды, обгоревшие листы книг, рукописей... Всё злодейски уничтожено, разграблено. Парк осквернён, беседки полуразрушены и загажены, тиной затянуты пруды. Повсюду картины мёртвого запустения.

...Разрушение и сожжение усадьбы «Пенаты» — общее звено в цепи тех злодеяний, которыми навеки обесчестили себя финны, грязные лакеи немецких фашистов".
(Долгополов, М. Финские изверги / М. Долгополов, А. Кафман. - Огиз Госполитиздат, 1944)."
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Приказ 0428

Сообщение Буквоед »

Тактика выжженной земли осуществляется при отступлении. Здесь же это лишь отработка известного приказа "О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск". Т.е. в данном случае - по уничтожению того, что не успели уничтожить при отступлении. Особенно в условиях наступившей зимы. Нормальные, хотя и явно запоздалые, военные действия. Рассуждать о пораженческих настроениях руководства я бы здесь не стал. О том, как выполнялся это приказ на Ленинградском фронте и на Карельском перешейке в частности, можно судить по числу сохранившихся даже после опустошительного огня нашей артиллерии в 1944 г. домов довоенной и дореволюционной постройки.
Что касается "уничтожения Куоккалы", то ув. Kandid вероятно имел ввиду не всю Куоккалу, а усадьбу "Пенаты"?
Процитированная им версия "умерла" ещё в начале 1960-х гг (вскоре после восстановления "Пенат") и если где поддерживается, то только на тех самых форумах. К тому же с обсуждением этого вопроса в соответствующей теме форума ув. Kandid ,как я понимаю, знаком. А с последней (и единственной известной финской) версией тоже знаком? :D
"Почему сгорела дача Репина?
В путевых заметках Арво Туоминена есть по-фински глупая история, которая произошла в поселке Куоккала на берегу Финского залива, теперешнем Репино.
Знаменитый русский художник Илья Репин переехал на дачу «Пенаты» в поселок Куоккалу в 1903 году. А летом 1944 года в конце Зимней войны на даче размещались финские солдаты.
Хотя наступающая Красная армия была угрожающе близко, молодые финны увлеклись дракой подушками.
В пылу сражения керосиновая лампа упала на пол и подожгла валявшуюся на полу солому. Огонь вырвался наружу, и дача сгорела. Причину пожара солдаты поклялись унести с собой в могилу.
«Солдаты договорились, что если кто-нибудь проговорится о случившемся, он поплатится за это жизнью. Я услышал эту историю от одной пожилой лотты в Музее лотт, ее, в свою очередь, рассказал лотте присутствовавший при том пожаре солдат. Знание этой истории очень угнетало женщину, поэтому она рассказала ее мне», − говорит Туоминен («Лотта Свэрд» − женская военизированная организация в Финляндии, существовавшая с 1919 по 1944 год, − прим. ред.)."
http://inosmi.ru/social/20170302/238802271.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Приказ 0428

Сообщение abravo »

Да, эта версия Арво Туоминена у нас весной была - viewtopic.php?p=105229#p105229
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Приказ 0428

Сообщение Kandid »

Да,я знаком с версией Арво Туоминена (однофамилец того самого,автора известного "Письмо финским товарищам и рабочим.."? Или это ирония судьбы такая?) о том,как сгорела усадьба Пенаты.Надо отметить,что она расходится с советской,сделанной по горячим следам в одной важной детали-здесь речь идёт о взрыве:
"Финны уничтожили "Пенаты" 10 июня, в день своего отступления. Они взорвали усадьбу, а потом подожгли развалины. Кругом "Пенат" все дома целы, только памятник русской культуры они сожгли, сожгли до основания. Финны надругались и над могилой великого художника, сломали деревянный памятник, а доски разбросали по могиле.

Финны вновь и вновь обесчестили себя этим актом страшного варварства. В своей злобе к русскому народу они уничтожили памятник мирового значения. Финны еще раз показали, что они достойные соратники гитлеровских убийц и разбойников, что они такие же бандиты, как и немецкие захватчики.
Боец! В грозный час ожесточенного боя вспомни о Репине, над могилой которого надругались финские злодеи, вспомни о "Пенатах", уничтоженных ими дотла, и пусть священная ненависть и врагу удесятерит твои силы.

Отомстим за "Пенаты"!"

(Руднев, Д. Отомстим за "Пенаты"! // На страже Родины. - 1944. - 13 июня).
Если отбросить идеологически-пропагандистскую шелуху и попробовать определить причины взрыва,как физического явления,то можно прийти к двум выводам:
1.Пожар,возникший в результате шутейной драки (нашли удачное время в тот самый момент,когда шла грандиозная артподготовка?!) привёл к подрыву хранящегося на усадьбе арсенала боеприпасов(?);
2.Результат огневого воздействия множества стволов артсистем,в целях которых была указана усадьба "Пенаты" под номером 158.
Представляется,что документы выглядят посерьёзнее нежели воспоминания финского ветерана,заявленного как участника злополучной драки.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Приказ 0428

Сообщение автодоктор »

Если отбросить идеологически-пропагандистскую шелуху
Вот если её родимую отбросить, то можно догадаться, что такая тактика присутствовала везде и всегда во время боевых действий. Делается это с целью усложнить противнику наступление лишив его ночлега, возможности организации госпиталей и прочей инфраструктуры. Во время "зимней войны" что сделали финны в первую очередь? Сожгли деревню Сумма. Все тыловые деревни эвакуировались, а дома либо сжигали, либо взрывали. Угли на фундаментах до сих пор как вчера горели, так что можно проверить. Очаги сопротивления организовывались именно в деревнях. Только в этом случае они оставались целыми. Но не долго. Одну линию окопов делали перед деревней, используя коровники и фундаменты домов в качестве укреплений, а вторую линию за деревней. В самой деревне сплошное минирование с одним извилистым проходом от первой линии до второй. Нетрудно догадаться, что от неё оставалось после отхода. Могу показать на местности. Они тоже не рассчитывали вернуться?
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Приказ 0428

Сообщение Kandid »

abravo писал(а): Вт дек 19, 2017 11:54 am Да, эта версия Арво Туоминена у нас весной была - viewtopic.php?p=105229#p105229
Вот,что в интернете отыскалось на человека с такими именем и фамилией :
<Любопытно, что в списках Выборгского отдела ЦСП под псевдонимом «BV» значится некто Туоминен Арво, уроженец Хямеенкюре, который сообщил в 1942 году тайной полиции об интернациональных школах в СССР, студентах и преподавательском составе. Однако это могла быть и провокация финских спецслужб. Каких-либо других доказательств на сей счет нет.>
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Приказ 0428

Сообщение Буквоед »

Этот сюжет сам по себе интересен, конечно. Но это совсем "не тот Бор, который изобрёл бормашину" :D
Ответить