Прошу просветить в некоторых вопросах.

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):P.S. А есть ли где форумы, где лично Вы учавствуете, и Вячеслав, ответы Ваши заслуживают уважения, поверти, не один форум посетил, с разными вопросами.
А вопросы тоже по налогам, и ихней организации, в частности про налог на транспорт и комерческую деятельность, здесь незадаю так как уважаю правила форумов.
Ой, да где меня только нету :) . Только и-нет велик, а посему конкретного человека и не слышно.
Про транспортный налог и про автомобильные дела вообще хороший сайт http://www.auto.ru , конкретно форумы http://wwwboards.auto.ru/gai и http://wwwboards.auto.ru/law .

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Уважаемые!!!
Ну вот и пришло время бороться за свою независимость :( .
---------------
Подскажите пожалуста, с чего начать и как граматно, написать..например.
Я ЧП, глава сельсовета заставляет поставить мусорный контейнер перед магазином и подметать чуть ли не пол деревни..
В соответствии с законом в частности с :
http://www.edu.ru/legal/public/default. ... 024447#200
СП 2.3.6.1066-01 — Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов
Мусорка ставится не мение 25 метров от жилья, а сдесь деревня, хоть куда ставь 5-8 метров жилье, напротив магазина в 5-7 метрах федеральная трасса.
Говорит еще и в доль трассы убирать.
Где то закон читал что предпренимателей НЕЛЬЗЯ заставлять заниматься мусором...
ВООБЩЕМ все достало пора действовать, но как ?
С уважением.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Боюсь, что в деревне тяжко ...

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):ВООБЩЕМ все достало пора действовать, но как ?
Деревня еще с допетровских времен живет общиной. А посему, часто, идти против преседателя сельсовета значит идти против "обчества". Помню еще с советских времен: "Иш ты! Все, значит, горбатятся на колхоз, а этот хочет сам по себе?! Не пущать!".
А посему, никто кроме Вас не разберется как действовать на месте. Понятно, что требования Председателя противозаконны. Но лобовое сопротивление может привести к тому, что местный народ Вас осудит. А там недалеко и до "красного петуха" - в деревне до сих пор это просто. При таком раслкаде я бы прикинулся дураком, и попросил бы от Председателя письменного распоряжения (разрешения) на установку контейнера именно в указанной точке. После чего послал бы запрос в СЭС на разрешение на установку. Естественно, получил бы отказ. А дальше написал бы Председалю ответ, что "Да я бы и рад, однако СЭС не пущает". Ну и так далее в том же духе.
:)
Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Александр Иванов
Спасибо что ответили.
Все, значит, горбатятся на колхоз,
Дело в том что на колхоз, сдесь никто уж и не работает., зимой пять -семь семей живут, а летом дачный сезон, и всем до лампочки сам колхоз и ее председатель..
Председателя письменного распоряжения
Так дело то в том что мы сами ей говорим и даже просим чтобы дала письменное рапоряжение... :) , так не дает а на словах нервы мотает.
Тут электриков на нас натравила, пришли без документов на проверку, так нахрапом, не получилось не пустили...конфликт получился...
Самое интересное что через несколько дней прибегает и говорит..вот типо на совещание ей высказали почему такие-то не пустили проверку......блин она бы хоть умом бы раскинула прежде чем себя заложила (в том что это ее рук дело) что проверка электросетями домов и предприятий это не ее ума дело...
А про мусор, так читая Санпин вычитал что мусорки обязаны устанавливать местные власти -ОБЯЗАТЕЛЬНО у автобусных и тд остановок...
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):Тут электриков на нас натравила, пришли без документов на проверку, так нахрапом, не получилось не пустили...конфликт получился...
А про мусор, так читая Санпин вычитал что мусорки обязаны устанавливать местные власти -ОБЯЗАТЕЛЬНО у автобусных и тд остановок...
Ну и отлично! Вы сами все знаете. Если Вам от Председателя ничего не надо, то делаете все правильно, и далее посылайте ее также и туда же :).

ЗЫ: Но неформально гадить она будет - надо быть готовым.

Brut
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Sogel писал(а):Так дело то в том что мы сами ей говорим и даже просим чтобы дала письменное рапоряжение... :) , так не дает а на словах нервы мотает.
Так скажите председателю, что не можете делать затраты без оправдательных документов, что вам необходимо распоряжение для налоговиков и фининспекций как первичный документ с обоснованием затрат. Иначе это будет необоснованным занижением прибыли.
Sogel писал(а):Самое интересное что через несколько дней прибегает и говорит..вот типо на совещание ей высказали почему такие-то не пустили проверку......блин она бы хоть умом бы раскинула прежде чем себя заложила (в том что это ее рук дело) что проверка электросетями домов и предприятий это не ее ума дело...
На каком это совещании? "Электрики" к этой бабе вроде бы не должны иметь никакого отношения, и никаких общих совещаний у них на эту тему быть не должно. Мало того, при чём тут какие-то жалобы? Если Вы отказали в допуске на объект для контроля электросчётчика и соблюдения правил эксплуатации, отражённых в договоре, то вас просто могут отсоединить от электросети. Всё.

Sogel писал(а):А про мусор, так читая Санпин вычитал что мусорки обязаны устанавливать местные власти -ОБЯЗАТЕЛЬНО у автобусных и тд остановок...
А там сказано, за чей счёт??? И уличные околотротуарные урны разве не отличаются от мусоросборников, устанавливаемых по санитарным нормам?
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Александр Иванов
ЗЫ: Но неформально гадить она будет - надо быть готовым.
Так будучи ЧП, вся жизнь проходит в --"быть готов-всегда готов"
Вячеслав
Так скажите председателю, что не можете делать затраты без оправдательных документов, что вам необходимо распоряжение для налоговиков и фининспекций как первичный документ с обоснованием затрат. Иначе это будет необоснованным занижением прибыли
Вот пасиб, напечатаю, и как придет..тфю-три раза..так сразу в руки.
На каком это совещании? "Электрики" к этой бабе вроде
Так я и говорю, смех честно слово, это она говорит было районное совещание и ее там склоняли-дословно- за то что такие-то не пустили электриков.
Если Вы отказали в допуске
В том то и петрушка, что все их действия незаконны были, без доков, без нарядов, я сейчас проясняю этот вопрос с юристом, вся правда на моей стороне.
А там сказано, за чей счёт??? И уличные околотротуарные урны разве не отличаются от мусоросборников, устанавливаемых по санитарным нормам?
Муниципальных и местных властей ( в этом роде)
И читал (да уставший был, несохранил ) документ где ясно и четко сказано что нельзя заставлять ЧП заниматься тем что должна делать местная власть, в обязанность ЧП входит, уборка территории в 5-10 метров от магазина, и мусорный бачечек (не бак)у крыльца
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Ну вот и дождался.
Подскажите, к чему готовиться, чего припасти,
Или отнести эту бумажку в одно место. :?
Изображение
----------------
В частности вопрос о земле.
Касается ли меня это.?
Магазин находится на первом этаже жилого двухэтажного дома.
Земля естно никаким боком не используется для комерческих целей.
Сам в этом доме прописан и живу, с женой.
------------------
по поводу 25 метров... :) соседи долго смеялись, когда я им сказал что их снести приказанно..
-----------------
на тему отходов...ну нет у меня производства с ТБО..
==============
Александр Иванов
Общая рекомендация: Ни одну бумажку не оставлять без внимания, то есть, либо платить, либо писать жалобу
Вот и я тогоже мнения, эта бумага пришла заказным письмом, вот тоже хочу ответ послать, чтобы прислали мне этот хитрый док под номером 444, а то чего ж мне исполнять не видя документа, или как то по другому надо действовать?
С уважением..
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):Ну вот и дождался.
Подскажите, к чему готовиться, чего припасти,
Или отнести эту бумажку в одно место. :?
Изображение
Какая то ссылка битая. Ничего не вижу. Или это только у меня?

Brut
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Иванов писал(а):
Sogel писал(а):Ну вот и дождался.
Подскажите, к чему готовиться, чего припасти,
Или отнести эту бумажку в одно место. :?
Изображение
Какая то ссылка битая. Ничего не вижу. Или это только у меня?

Brut
Я вижу картинку с отсканированным документом. Все ок.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Ага, теперь и я увидел.
Ну, первое что бросается в глаза, это полный "винегрет" у главы администрации:

1. Если торговля незаконная, то зачем все остальное? - надо просто вызывать налоговую или даже ОБЭП, составлять протоколы, и (возможно) даже возбуждать дело о незаконном предпринимательстве.

2. Однако, глава давит на свалку. И что, если свалку ликвидировать, то торговля сама собой станет легальной? Или глава будет покрывать преступников? ;) И как долго? До следующего апгрейда деревни? ;)

3. Если же торговля легальная (ПБОЮЛ, аренда помещения, регистрация кассы,....), то какие вопросы к прокуратуре? Пусть пишет :)

4. А что, виновники свалки юридически установлены? Если нет, то почему Вы обязаны ее вывозить? У нас все нелегальные свалки ликвидируются за счет администрации.

5. Единственно что скорее всего придеться выполнять, так это организация вывозки СВОИХ отходов. Не знаю как у Вас, но у нас (в Питере) это вменяется в обязанность любого юридического и даже физического лица. У физических - плата пропорциональна проживающим, и включается в кварт-плату. У юридических - каким то местным Законом предписано заключать договора на вывозку ТБО с лицензированными конторами. Правда, всегда можно договорится :)

6. Однако, как Вы уже упоминали, действительно существуют санитарные нормы. И может так оказаться, что СЭС разрешит поставить контейнер только на краю деревни. Проблемы нелегальной свалки это не решит.

Резюме:
1. Ничего не понятно. Нужно дополнительные исследования.
2. Однако, общий вектор (как я и предупреждал) - давление неформальное, и прокуратура - тому явный намек. Я бы готовил резервную площадку в другой деревне, где (возможно) администрация более лояльна к налогоплатильщику (и отцу-кормильцу :)). Уйдете из деревни, не будет налогов, не будет водки, не будет хлебушка - вот глава администрации и будет кормить жителей сама :).

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

3. Если же торговля легальная (ПБОЮЛ, аренда помещения, регистрация кассы,....), то какие вопросы к прокуратуре? Пусть пишет
Все законно, работаем уже три года.
Подробней о доме, Дом стоит на частной (моей земле) ограничений в использовании земли - НЕТ-мы сами в нем живем и прописанны, дом по факту трех\этажный, первое подвал -высота обычных жилых помещений, первый этаж, на котором по документам оформленными через БТИ --РАЗМЕЩЕНН в доме на первом этаже магазин, и второй этаж.
Магазина как отдельного обьекта несуществует - ведь так ??? -
Так каким боком с меня требуется оформить кусок земли для комерческого использования- насколько я понимаю под комерцией понимается - когда с этого есть прибыль, я же не использую землю в комерческих целях ???
4. А что, виновники свалки юридически установлены? Если нет, то почему Вы обязаны ее вывозить? У нас все нелегальные свалки ликвидируются за счет администрации
Нет, сам я свалок не устраивал.
5. Единственно что скорее всего придеться выполнять
Мы оформленны как физические лица, да и когда проходили обязательную сертификацию, то и там у нас мусор оформлен как самовывоз, да у нас и НЕТ -ТБО-, по элементарной причине, все а это полиэтилен, стеклотара, маккулатура- все это сдается !!!!
Так на кой мне нужно оформлять какие то договора - нет- мусора -нет проблем.
1. Ничего не понятно. Нужно дополнительные исследования
Согласен, вот я и хочу послать заказным письмом, чтобы они в соответствии с Конституцией,
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом
предоставили мне этот док 444, я правильно мыслю или нет ?
А искать новое место, это невыход, страна хоть и огромная но ..............одни и теже.. :(
------------------------------
P.S. Вот есть такие доки про мусору:
http://lusnikov.com/index.phtml?fl=body ... 1130072423
http://lusnikov.com/index.phtml?fl=body ... 1125071835
Помойму там все понятно.
---------------------
Так мои действия,
Через знакомого человека прочитал этот док 444, бред полный, там сказано чтобы весной провести субботники по уборки территории ---!!! И ВСЕ !!!!
-------------
Сьездил в комитет по землеустройству и тд...
Взяли на проверку данное требование, в пятницу дадут ответ...
НО также удивленно сказали - А зачем тебе это вообще прислали ????
раз магазин находится в частном доме да и еще просто размещен там, это радует..однако. :)
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Sogel писал(а):
Все законно, работаем уже три года.
Ну и чудненько. Однако, намекну (но лучше об этом никому не говорить :)), что аренду помещения все равно по уму нужно было бы оформить. Доходит до абсурда, когда я как руководитель юридического лица вынужден оформлять договор с самим собой как частным лицом и владельцем помещения. Думаю, в деревне все проще. Думаю, что если касса официально зарегистрирована по адресу, но у налоговой не будет вопросов.
Магазина как отдельного обьекта несуществует - ведь так ???
Да.
Так каким боком с меня требуется оформить кусок земли для комерческого использования....
Думаю, незаконно. Пример из жизни: Вы сдаете собственное временно свободное жилье в аренду. Ведь никто не требует изменять статус недвижимости или земли на коммерческую. Максимум что нужно сделать - сообщить в налоговую о своих доходах.
Мы оформленны как физические лица, да и когда проходили обязательную сертификацию, то и там у нас мусор оформлен как самовывоз, да у нас и НЕТ -ТБО-, по элементарной причине, все а это полиэтилен, стеклотара, маккулатура- все это сдается !!!!
Так на кой мне нужно оформлять какие то договора - нет- мусора -нет проблем.
Нужно смотреть местное законодательство. В Питере за вывозку мусора платят (теоретически) ВСЕ независимо от того производят они мусор или нет.

Согласен, вот я и хочу послать заказным письмом, чтобы они в соответствии с Конституцией,
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты,
Ну, можно конечно начать с Конституции, однако намекну, что распоряжение главы ну никак не тянет на "Закон" или "нормативный акт". Скорее всего это НЕнормативный акт. Впрочем, если глава выпускает распоряжение касающееся вас, то бесусловно вы имеете право с ним ознакомится и оспорить в законном порядке.
Через знакомого человека прочитал этот док 444, бред полный, там сказано чтобы весной провести субботники по уборки территории ---!!! И ВСЕ !!!!
Ну и чудненько. Раз письмо вам прислали во исполнение распоряжения Главы, то перво наперво напиши, чтобы объяснили как из 444 проистекает предписание тебе лично.

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Нужно смотреть местное законодательство. В Питере за вывозку мусора платят (теоретически) ВСЕ независимо от того производят они мусор или нет
Так мы же в деревне платим самообложение, за колодцы (которых нет), за мусор -КОТОРЫЙ никогда и неубирался в деревни, и никто его никогда отсюда не вывозил, а она хочет чтоб мы поставили контейнер, заключили договор на вывоз и ПЛАТИЛИ В СУТКИ ОТ 1200 РУБЛЕЙ, ВО как !!
Честно скажу -пускай хочет.
Ну и чудненько. Раз письмо вам прислали во исполнение распоряжения Главы, то перво наперво напиши, чтобы объяснили как из 444 проистекает предписание тебе лично
Я все равно письмо отправлю, вот примерный текст:
Во исполнение предписания от ---------.
Прошу (требую) обьяснить как из 444 проистекает предписание мне лично (такомуто ---)

Правильно или че нить добавить?
что аренду помещения все равно по уму нужно было бы оформить
Как я понял мне самому у себя арендовать помещение?
Что это даст?
Как выглядит ?
С Уважением...
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Вот нашел интересную вещь по мусору:
Владимирский опыт.



Правовые условия

В настоящее время на федеральном уровне вопросы управления обращением с твердыми бытовыми отходами регулируются Федеральным законом Российской Федерации "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 г. № 68-ФЗ.

Статьей 13 функции организация деятельности в области обращения с отходами на территориях городских поселений возложены на органы местного самоуправления. Они должны определять порядок сбора отходов, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, цветные и черные металлы, текстиль, бумага и другие).

Статьей 6 определены полномочия субъектов Российской Федерации, к которым относится функция проектирования и строительства объектов размещения отходов.

Федеральным законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995г. № 154-ФЗ к вопросам местного значения (ст. 6) отнесены функции организации утилизации и переработки только бытовых отходов.

Следует отметить, что Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" определяются процедуры правоотношения к собственности на отходы. Согласно статьи 4 в случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Из этого следует, что отходы, образующееся в процессе жизнедеятельности людей, могут быть рассмотрены как объект муниципальной собственности.
Я так понимаю, по последней строчке, я как физическое лицо к мусору вообще не имею никагого отношения?
http://www.vladimir-city.ru/strategy/strateg/?lette
---------------
На счет земли, все защита нашлась:
Жилищный кодекс Российской Федерации
от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
...
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
:)
Ответить