Налоговая опять начинает поборы

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург

Налоговая опять начинает поборы

Сообщение Михаил »

Добрый день! Мне налоговая снова прислала уведомление об уплате земельного налога за 2005 г. исчислив его по 100 % ставке. У меня в 2001 г. был куплен участок назначением под ИЖС и на нем есть недострой. В прошлом году я выиграл суд у инспекции + мне удалось отсудить у них расходы на оказание юрид. помощи. В этот раз налоговая мотивировала свое решение об уплате налога в размере 100 % основываясь на вступившем в силу Федеральном законе № 116-ФЗ. Мне сообщили, что пока я не дострою дом то буду платить 100%. В общем все тоже, что и в прошлом году. У кого-нибудь есть аналогичная ситуация и что делать? Налоговики просто достали. Опять что-ли в суд идти?
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

к сожалению нет обсуждения нового закона № 116-ФЗ ,
Михаил у вас получается участок "приобретен", но закон ухудшающий положение налогоплательщика обратной силы не имеет, и как он тогда " распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2000 года." !!!(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОн О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8 )
а ведь во всех документах налоговиков есть признание , что была неопределенность которую ВС устранил, т.е. трактоваться закон должен в пользу налогоплательщика,
закон № 116-ФЗ похож на дискриминационный , вот пример-
семье предоставлен земучасток, но владелец( по документам )умирает, и бездомные близкие наследники(дети например) участок приобретают!
теперь труднее будет отстаивать налог в 3% , может сразу в КС обращаться?
как подло закон вступил в действие, никаких коментариев до 2005 года по поводу предоставлен или приобретен!
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):к сожалению нет обсуждения нового закона № 116-ФЗ , ....
как подло закон вступил в действие, никаких коментариев до 2005 года по поводу предоставлен или приобретен!
А чего его обсуждать? Что он внес [про нас] нового?
До тех пор, пока не изменили ст.15 Закона "О плате за землю" (а теперь и не изменят ибо ему осталось жить 3 месяца), до тех пор единственным "основанием для начисления налога является свидетельство на право собственности". Открываем это самое свидетельство, и ищем там слова "приобетен" или "предоставлен". Нашли? Я - нет. Как налоговая будет нас дифференцировать? (вопрос риторический :)).

В данной ситуации я бы порекомендовал товарищу поступить в духе налоговой: написать заявление в Прокуратуру - хотя после вступления поправок, у товарища не было судебных решений, однако, я бы включил дурку, и написал что-нибудь типа: "так мол и так, есть решение суда, вступившее в силу, есть Закон, а налоговой все пофиг. Прошу принять меры в виде вынесения Предупреждения в адрес налоговой".
Я знаю, что ответил бы умный помошник прокурора "вчера". Однако, сейчас прокуратуру проверяют не по детски. Поэтому, они запросто, от греха по дальше, пошлет Предостережение в налоговую. А там и до увольнения "специалиста" недалеко. Есть свежие положительные примеры: http://www.gai.net.ru/forums/showthread ... 5#poststop

Brut
key
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 5:54 pm
Откуда: Краснодар

пылают станицы

Сообщение key »

Участок мной приобретен в 1999 г.
в изменениях Закона я прочитал, что они для правоотношений возникших после 2000 г.
О чем я и напомнил налоговой районной после получения уведомления об уплате налога за 2005 год - т.е. посоветовал перечитать закон и прислать мне новое уведомление
Они ответели что все согласно того закона (видимо читать не досуг было или указание такое), :? да еще и опоздали с ответом
Отправил письмо в краевую налоговую с просьбой разобраться и научить изучать законы - пока жду ответа
НО :x уже получил требование об уплате налога (срок 15.11.05)
Мои действия дальше:
1.заплатить налог по ставке 3% (благо от 100% уже 3% можно посчитать - не надо ставки выяснять)
2.не пускать приставов
3.подать жалобу в вышестоящую налоговую
:?: :?: :?: ИЛИ что другое надо предпринять?
землевладельцы против МНС
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

да, в Краснодаре самая упертая налоговая, придется наверное опять обращаться в суд, и в Краснодаре скорее всего суд на стороне налоговиков будет, закон то сложный,
я не тупой ,но понял новый закон с 3-го прочтения.
а прежний закон я с 1-го раза понял, но в суде до сих пор еще не отстоял свой взгляд в суде.
key, а как за 2004г. у вас налог?
я бы посоветовал вам в суд обратиться, но не ходить на заседания,
закон для жалоб на действия чиновников это позволяет(см.ГПК)
по почте решение получите и пропускайте 10 дней(кас.инстанцию)
и сразу в надзорную и до ВС ближе будет,
пущай там головы пухнут за всю страну, может нижние суды пожурят.
прошу вас ответы из налоговой в письменном виде берите и сюда на сайт.[/url]
key
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 5:54 pm
Откуда: Краснодар

суды в Краснодаре

Сообщение key »

Петрову: дело в том, что мой участок переводят из поселкового совета и видимо информация потерялась, т.ч за 2004 г я вообще ничего не платил - поскольку уведомления не получал
землевладельцы против МНС
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

сегодня получил повестку в суд на вчера,
позвонил судье, и вот что мне ответили-
судья рассматривавшая мое дело в 2003 в пользу ИМНС предложила мне написать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам(это изменение законодательства),
что бы не отправлять дело в ВС РФ, который затребовал дело для надзорного рассмотрения.
Я отказался писать это заявление после короткой беседы,т.к из нее следовало, что она тогда правильно судила,но теперь в мою пользу по вновь открывшимся обстоятельствам решит.
Однако в 2004 мне уже предлогали в суде написать подобное заявление,что я и сделал тогда,
но на заседании судья отказалась пересмотреть дело, и снова на те же грабли наступать не стал,
ответил, пусть дело в ВС отправляют
One from
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:55 pm
Откуда: Краснодар

Все о том же и все оттуда-же (Краснодар...)

Сообщение One from »

Ситуация аналогичная.
Участок получен под ИЖС в 1993г.
20.01.2005г Постановлением Главы муниципального образования г.Краснодара по моему заявлению о предоставлении в собственность зем.участка под ИЖС указано буквально
"ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Изьять у гр. ХХХХ, с его согласия, земельный участок площадью 800кв.м по адресу НННН Прикубанском округе г Краснодара
2. Утвердить проект границ земельного участа площадью 793кв м по адресу НННН в Прикубанском округе г Краснодара
3. Предоставить ХХХХ из земель поселений в собственность бесплатно земельный участок площадью 793 кв.м для ИЖС по адресу НННН в Прикубанском округе г Краснодара
...
5. Рекомендовать администрации Прикубанского округа г Краснодара постановление от 11.08.1993г "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ о земельного участка гр ХХХХ под ИЖС " признать утратившим силу.
-----------------------------------------------
Это преамбула.
Сегодня пришло на бланке Управления ФНС по Краснодарскому краю заказным "ТРЕБОВАНИЕ № ТТТТ об уплате налога по состоянию на 14.12.2005г"
Земельный налог - 8540руб + пеня 168руб
С печатью, подписью
Ранее каждый год платил в размере 250-300руб
В данный момент документы находятся на финише для оформления сдачи жилья в эксплеатацию.
Вопросы простые :)
- права ли инспекция в своем желании поиметь с меня 8540руб + пеня (интуиции говорит, что конечно нет)?
- можно лисчитать дату предоставления мне уачстка под ИЖС - 20.01.2005г?
- как правильно действовать?
Форум уже читаю...
One from
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:55 pm
Откуда: Краснодар

Подкорректируйте плиз!

Сообщение One from »

Добрый вечер всем!
Исходя из предыдущего поста, почитав форумы, рассматриваю вопрос запросить письменно налоговую.
За осонову брал идеи Brutа и др. участников форума.
Подкорректируйте плиз!
Или будут иные предложения?

Вот полученное Требование из Налоговой - http://ff02.photofile.ru/photo/052/ba5/ ... a89017.jpg

Догадывась, что видимо речь идет о налоге на мой участок под ИЖС (имеется еще и дачный)
-----------------------------------
ИФНС России № 4 по г.Краснодару
Воровского, 233

От Имярек Х.Х
г.Краснодар, ул. Эпохи продолжающегося коммунизма


Заявление



25 декабря мною получено от вас “ТРЕБОВАНИЕ № 98206 об уплате налога по состоянию на 14.12.2005”

Имею честь сообщить вам, что до 2004г включительно исправно получал уведомления с начисленными налогами, и исправно их платил в определенные Законом сроки.

Уведомлений с начисленными налогами за 2005г я не получал.

Согласно ст.17 Налогового кодекса РФ
” 1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога ”

В полученном мною Требовании № 98206 не определены
- обьект налогообложения,
- налоговая база,
- налоговый период,
- налоговая ставка,
- порядок исчисления налога

В соответствии со ст. 3.1 Налогового кодекса РФ

ст.3.1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы

Надеюсь получить от вас оформленный надлежащим образом уведомление с начислинными налогами за 2005г


С уважением
Имярек Х.Х.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Подкорректируйте плиз!

Сообщение abravo »

One from писал(а): Вот полученное Требование из Налоговой - http://ff02.photofile.ru/photo/052/ba5/ ... a89017.jpg
Если Вы мне пришлете эту картинку в лучшем качестве - я ее переведу в формат Word-а и выложу в раздел Документы. Туда же можно будет выкладывать Вашу дальнейшую переписку с налоговой. Ваши персональные данные (ФИО, адрес и т.д.) по Вашему желанию можно будет из документов убрать.
Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил »

Насколько мне стало известно, ситуация по земельному налогу за 2005 год неопределенна. Сестрорецкий федеральный суд вынес решение не в пользу налогоплательщика и оно не было обжаловано. Суд Московского района Санкт-Петербурга также отказал налогоплательщику в перерасчете земельного налога по 3% ставке. Сейчас все зависит от того какое решение примет городской суд Санкт-Петербурга 15.02.2006 г. по данному вопросу.
avb_avb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:18 pm

городской суд Санкт-Петербурга 15.02.2006

Сообщение avb_avb »

Михаил писал(а):Насколько мне стало известно, ситуация по земельному налогу за 2005 год неопределенна. Сестрорецкий федеральный суд вынес решение не в пользу налогоплательщика и оно не было обжаловано. Суд Московского района Санкт-Петербурга также отказал налогоплательщику в перерасчете земельного налога по 3% ставке. Сейчас все зависит от того какое решение примет городской суд Санкт-Петербурга 15.02.2006 г. по данному вопросу.
Суд принял нашу сторону. Решение получу недели через 2-3, сразу перешлю. Хотя, враги обещались в ВС подать. Кому нужны координаты дела - КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Московского районного суда г.Санкт-Петербурга по делу N 2-3465/05 от 17.10.05 г.
Безносикова Надежда Ароновна против ИМНС.

Может кому нужна линия защиты - адвокаты могут поправить(сразу говорю, написано коряво для себя):
Самое важное это доказать что 3% не льгота
Во-первых: В законе "ЗАКОН О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ"" имеется раздел IV. льготы по взиманию платы за землю. Там ничего подобного не описано. Кроме этого НК точно регламентирует определение льготы- п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ
, которая привязывает льготу по налогам исключительно к категориям налогоплательщиков, а не к объекту (все-таки не средневековье).

"Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам
1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера."
А вот категории налогоплательщиков, имеющие льготу по уплате налога на землю, предусмотрены разделом IV Закона РФ <О плате за землю>. 3% - Это стандартный налог на землю под жилье. Установлен он согласно Конституции РФ ст. 40 (часть 2). Там указано "органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище".

Затем по Левчишиной(это тоже есть, но 3% надо в первую очередь) - Объяснения по гражданскому делу № 5пв-04, назначенному к рассмотрению в связи с внесением заместителем Генерального прокурора РФ представления № 8-7855-02 от 05.07.2004г.(есть на сайте)

и , наконец, с ПРЕДОСТАВЛЕН - это вообще безумие, налоговая ссылалась на статью, которая за меня. На предыдущем судебном заседании судья была введена в заблуждение ложной трактовкой ст.28 ЗК РФ . Поэтому в аргументации решения суда присутствует абсурдный пункт."Не могут быть приняты во внимание доводы заявителя о том, что понятия используемые в указанной норме закона "предоставленные" и "приобретенные " тождественны".
В действительности в ст.28 ЗК РФ во 2 пункте написано:
" 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно :" Таким образом, в данной статье слово "предоставляется" наделено более широким диапазоном. Оно включает в себя как приобретенные, так и переданные безвозмездно.
На всякий случай, если на этот раз представитель ИМНС будет утверждать, что продавать и дарить может только государство, то согласно Статьи 28, 29,30 ЗК. Конкретно указывается в чьей собственности был участок Например ст 30 " Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности." У нас же "" Налог за земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом" Уточнения государственной, муниципальной или частной собственности нет. Т.е. согласно Земельного Кодекса , предоставленный включает в себя и подаренный и купленный как у государства, так и у частного лица.

Еще
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Российской Федерации

Государственный комитет
Российской Федерации
по земелной политике

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 апреля 2000 года,
регистрационный N 2183

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 21 февраля 2000 года N 56




По применению Закона Российской Федерации
"О плате за землю"

(с изменениями на 21 апреля 2003 года)

I. Налогоплательщики земельного налога и объекты налогообложения
2. Объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, части земельных участков, земельные доли (при общей долевой собственности на земельный участок), предоставленные организациям и физическим лицам в собственность, владение или пользование (абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2001 года Изменениями и дополнениями N 1 МНС России от 15 октября 2001 года, - см. предыдущую редакцию).

Согласно ей облагаются налогом только предоставленные земли. Плучается, как брать налог у нас предоставленные, как платить по 3%, то непредоставленные.

Пока все, извините, что коряво, но суд был 2 часа назад.

С уважением, Андрей.
Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил »

Спасибо большое за информацию. Значит теперь Сестрорецкий суд начнет принимать решения в пользу налогоплательщиков
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

только что мне стало известно, налоговая требует с моего соседа по 100% начиная с 1999 года за участок под ИЖС
без сомнений мы живем в жульническом государстве,
теперь тьолько по решению суда 3% для застройщика,потому что нужна зарплата бездельникам(имнс).
если ранее был нашим лидером Жуков, теперь тоже нужен человек заинтенресованный,
и рав в нашем суде эта проблема не решается,
давайте попробуем вместе , что-то в Стасбург сочинить.
надеюсь еще, на законные методы борьбы за свои права.
поддержу чем смогу (и материально конечно)
Михаил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил »

олег петров писал(а):только что мне стало известно, налоговая требует с моего соседа по 100% начиная с 1999 года за участок под ИЖС
без сомнений мы живем в жульническом государстве,
теперь тьолько по решению суда 3% для застройщика,потому что нужна зарплата бездельникам(имнс).
если ранее был нашим лидером Жуков, теперь тоже нужен человек заинтенресованный,
и рав в нашем суде эта проблема не решается,
давайте попробуем вместе , что-то в Стасбург сочинить.
надеюсь еще, на законные методы борьбы за свои права.
поддержу чем смогу (и материально конечно)
Добрый день! Так ведь на прошлой неделе городской суд принял решение в пользу налогоплательщика по земельному налогу за 2005 г., а за предыдущие периоды есть полная ясность. По моему мнению это налоговая просто исполняет указания "сверху", хотя пркрасно понимает, что шанс выиграть невелик. У меня 14.03 будет суд по зем. налогу за 2005 г., за 2001-2003 г. у меня были 2 суда в 2004 г. там все в порядке. Как я понял судью знаковым будет решение городского суда, на которое будут ориентироваться районные суды. Так что расчитываю на удачный исход.
Ответить