Linux и восстановление файлов (JPG)

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Linux и восстановление файлов (JPG)

Сообщение Hawk »

На прошлой неделе случайно, во время бэкапа коллекции фотографий с одного HDD на другой, вдруг упала скорость чтения диска, а затем и вовсе диск "отвалился". Как показал S.M.A.R.T, на диске появились BAD-сектора, которые видимо утянули с собой часть файловой системы с названием файлов и расположением папок.
Проблема была в том, что потерялись файлы за 2003-2005 года, которые представляли некую ценность для меня.

Диск изначально был отформатирован в NTFS (для совместимости в разных операционках).
Раньше меня выручала в таких случаях программа EasyRecovery. Но в это раз она ничего ненашла, так же как и еще пара других виндовых софтин.

Далее я попробовал linux-программку ntfsundelete, она увидела "удаленные" файлы, но процент их восстановления оценивала как 0%.
Я совсем расстроился, но решил попробовать утилиту photorec:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PhotoRec
http://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec

Изображение

Включил whole сканирование, и оставил 160Gb винт, елозить головками на 17 часов.
В итоге программа умудрилась вытащить с винта все, что с него было удалено с момента первого форматирования.
Из минусов было то, что оригинальные названия файлов были утеряны, а также утеряно их расположение. Но когда речь идет о том, что либо файлов нет совсем, либо они будут по-другому названы, то выбор не велик.

По сему могу посоветовать эту утилиту, как проверенную и что-то "могущую" и что немаловажно - легальную и бесплатную ))
Аватара пользователя
Сент Джон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 9:04 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Тамбовская область
Контактная информация:

Re: Linux и восстановление файлов (JPG)

Сообщение Сент Джон »

ну потеря названий файлов это не столь фатально Главное что сами файлы целы. Я так думаю
Ответить