Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Кмнга

Сообщение abravo »

kaganer писал(а):Заметил, что в альбом по даче Кинга не попали несколько фото из архива В. Т. Лаптева.
Как мне кажется, они там уместны
Павел, спасибо. У меня в той подборке, которую мне уже довольно много лет назад передал Леонид Фельдман, который сканировал архив В. Т. Лаптева, этих фотографий не было. Возможно, мы тогда не смогли определить принадлежность этих фотографий.
В альбом добавил.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Первая из фотографий сделана у т.н. "дачи Уотинена", а не у дачи Кинга.
Как раз позади нее пруд с островком и статуей "Милый друг".
"Дача Уотинена" полностью переобшивалась с частичным изменениям формы фундамента.

И кстати, в альбоме "дача Кинга" затесалась статуя "одинокой голой барышни", она стояла (и стоит ныне в ящике) ближе к шоссе у другой дачи, Антти Лемпинена, Пр.ш.520 к.3.
Вложения
дача Антти Лемпинена ф.2014 DSC01582.JPG
дача Антти Лемпинена ф.2014 DSC01582.JPG (379.42 КБ) 4405 просмотров
дача Антти Лемпинена ф.2004.jpg
дача Антти Лемпинена ф.2004.jpg (404.07 КБ) 4405 просмотров
дом Уотинена и мостик.jpg
дом Уотинена и мостик.jpg (124.4 КБ) 4405 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Первая из фотографий сделана у т.н. "дачи Уотинена", а не у дачи Кинга.
Как раз позади нее пруд с островком и статуей "Милый друг".
"Дача Уотинена" полностью переобшивалась с частичным изменениям формы фундамента.

И кстати, в альбоме "дача Кинга" затесалась статуя "одинокой голой барышни", она стояла (и стоит ныне в ящике) ближе к шоссе у другой дачи, Антти Лемпинена, Пр.ш.520 к.3.
Да, как-то так исторически получилось, что "Милый друг" попал в альбом дачи Кинга, там несколько ее фотографий есть. Наверное, поскольку по даче Уотинена есть отдельная "папочка" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2433 - имеет смысл "Милого друга" туда перенести, сделаю.
Аналогичная история с "одинокой голой барышней". Мне казалось, что "папочку" по Лемпинену я уже делал, оказывается нет. Сделаю, фото перенесу и выше показанные туда добавлю.
Спасибо!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Александр Александрович Любищев,в Териоки была большая дача на берегу Финского залива с земельным владением

https://medium.com/@genina_jena/-cef623 ... .iquw0596k
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):Александр Александрович Любищев,в Териоки была большая дача на берегу Финского залива с земельным владением

https://medium.com/@genina_jena/-cef623 ... .iquw0596k
О, это круто, спасибо. А. А. Любищев у нас в разных материалах проходил, но дачи его не было.
А. А. Любищев входил в строительную комиссию по постройке нового храма ("Члены церковно-строительной комиссии: Н. А. Дурдин, К. И. Ветвеницкий, К. Н. Голубов, А. А. Любищев, А. Т. Крюков, С. Т. Семенов"), причем он относился к тем, кто считал, что новый храм надо построить на месте старого, сгоревшего.

Цитата и фотография из ссылки: «Родители мои, Александр Александрович Любищев и Валентина Николаевна Дроздова­-Холмовская, познакомились в поезде Петербург­-Гельсингфорс: оба они ехали на дачу в Териоки, ­ у деда моего там была большая дача на берегу Финского залива с земельным владением, а у родителей моей мамы там дача была снята.»

Изображение

На карте его дача между "Суоми-Ривьерой" и дачей Брандта. Если я правильно понимаю, это район Лиственной и Приморской улиц. На противоположной даче Любищева стороне Приморской улицы три симпатичные дачи в прошлом году еще были целы. А вот участок Приморской в сторону залива уже несколько лет как огорожен по всему периметру забором и внутри коттеджи.

Изображение

На карте Терийок 1902 г. дача обозначена под номером 211 - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=147&zl=4 , а в прилагаемых списках владелец обозначен как "Любищевый".

Кадастровый номер участка А. А. Любищева - 5-84, вот он на карте - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=39&zl=6

А вот архивная запись на этот участок, как это у нас часто бывает, участок Александра Алексеевича Любищева записан на его жену Любовь Дмитриевну:
narc_Terijoki_5-84.jpg
narc_Terijoki_5-84.jpg (116.24 КБ) 4350 просмотров
Я там, правда, запутался в делах и прадедах, но ничего, разберемся.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): О, это круто, спасибо. А. А. Любищев у нас в разных материалах проходил, но дачи его не было.
А. А. Любищев входил в строительную комиссию по постройке нового храма ("Члены церковно-строительной комиссии: Н. А. Дурдин, К. И. Ветвеницкий, К. Н. Голубов, А. А. Любищев, А. Т. Крюков, С. Т. Семенов"), причем он относился к тем, кто считал, что новый храм надо построить на месте старого, сгоревшего.

Цитата и фотография из ссылки: «Родители мои, Александр Александрович Любищев и Валентина Николаевна Дроздова­-Холмовская, познакомились в поезде Петербург­-Гельсингфорс: оба они ехали на дачу в Териоки, ­ у деда моего там была большая дача на берегу Финского залива с земельным владением, а у родителей моей мамы там дача была снята.»
Екатерина, праправнучка Александра Алексеевича Любищева и автор статьи по найденной Гуней ссылке, любезно пояснила по семейной биографии:

"Главой рода был купец Алексей Сергеевич Любищев, у которого был дом в селе Оскуй. У Алексея Сергеевича было трое сыновей, одного из которых звали Александр Алексеевич, чьим потомком я являюсь. Александр Алексеевич был тоже купцом, успешным предпринимателем, торговал лесом. Он, собственно, и построил дачу в Терийоках.
Его сын, Александр Александрович Любищев (мой прадед), был ученым. Он познакомился со своей будущей женой как раз на даче в Терийоках (это было в 1913 году). Семья жены не имела своей дачи, и они снимали дачу на лето где-то неподалеку. У меня даже были сомнения - действительно ли на фото дача Любищева, или может это как раз та съемная дача жены. Но судя по тому, что там на фото виден родной брат Александра Александровича Любищева, вероятно это все-таки не дача жены.
У Александра Александровича была дочь Евгения Александровна, моя бабушка по отцу. Приведенные в статье фотографии - и ее архива."


Кроме того, у Александра Алексеевича Любищева был брат Павел Алексеевич, семья которого, как я понял, после революции осталась в Финляндии. У нас в выписках из приходских церквей нашей местности -http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php - есть такая запись, которая, похоже, относится к сыну Павла Алексеевича Николаю, который крестил сына Бориса в 1912 году в Духовской церкви Келломяк:

Любищев Николай Павлович, пот поч гр., и Екатерина Васильевна: сын
ДЦ крещ 1912-07-22
Любищев Николай Павлович, сын Борис
Крестные: Воронцов Павел Вас. штабс-капитан Езерского полка и Любищева Татьяна Мироновна, жена пот поч гр.

Сделал отдельную "папочку" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2639
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
abravo писал(а):

"Главой рода был купец Алексей Сергеевич Любищев, у которого был дом в селе Оскуй. У Алексея Сергеевича было трое сыновей, одного из которых звали Александр Алексеевич, чьим потомком я являюсь. Александр Алексеевич был тоже купцом, успешным предпринимателем, торговал лесом. Он, собственно, и построил дачу в Терийоках.


Сделал отдельную "папочку" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2639


В Оскуе сохранилась могила Алексея Сергеевеча
Изображение
Фотография из сети, был там во времена пленочной фотографии)))
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

У Алексея Сергеевича было трое сыновей, одного из которых звали Александр Алексеевич, чьим потомком я являюсь. Александр Алексеевич был тоже купцом, успешным предпринимателем, торговал лесом. Он, собственно, и построил дачу в Терийоках.
подтверждение:
Гибель дворца Петра Великого.
Вчера сгорел дворец Петра Великого, помещающийся на Петровском острове.
В 6 ч. вечера загорелось в лесной бирже Любищева. Вследствие сильного ветра огонь быстро распространился и охватил пространство в 2 ½ дес. Всего сгорело 30 домов, в том числе казармы пограничной стражи. В огне погибли более 10 чел. Выли вызваны все 10 пожарных частей с резервами и 20 пожарными пароходами. Такого сбора всех частей не было с 1891 г., когда горела биржа Громова. Когда огонь охватил дворец Петра Великого, масса публики, солдаты пограничной стражи и пожарные бросились спасать ценные вещи. Удалось вытащить разрозненную мебель. В огне погибли письменный стол Петра Великого, обстановка „Круглой ротонды“ и „Китайской комнаты“ с роскошными старинными гобеленами и старинными снимками. Там же погибли кровать и складной шкап „шута“ Балакирева.
Рядовой, стоявший на часах у казармы пограничной стражи, не мог сойти с места и погиб в огне.
Убыток исчисляют в 2 ½ милл. р.
(Корр. „Ранн. Утра“).
http://starosti.ru/article.php?id=32973
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

промелькнуло такое имя, Harriet von Girgensson,
пишет из Терийоки в 1926 году.
Не родственница издателя von Girgensson?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Кроме того, у Александра Алексеевича Любищева был брат Павел Алексеевич, семья которого, как я понял, после революции осталась в Финляндии. У нас в выписках из приходских церквей нашей местности -http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php - есть такая запись, которая, похоже, относится к сыну Павла Алексеевича Николаю, который крестил сына Бориса в 1912 году в Духовской церкви Келломяк:

Любищев Николай Павлович, пот поч гр., и Екатерина Васильевна: сын
ДЦ крещ 1912-07-22
Любищев Николай Павлович, сын Борис
Крестные: Воронцов Павел Вас. штабс-капитан Езерского полка и Любищева Татьяна Мироновна, жена пот поч гр.
Да, семья Павла Алексеевича Любищева после революции осталась в Финляндии. Его внук Борис, которого крестили в Духовской церкви Келломяки в 1912 г., сменил фамилию на Линнансало, во время войны служил в финской армии.
Похоже, что семья П. А. Любищева имела свою дачу где-то в наших краях, возможно, в Келломяках, где и осталась после революции.

На фотографии, ориентировочно, 1943 г. родные братья Борис Николаевич Линнансало (Любищев) (1912-2002) и Адриан Николаевич Любищев (1917-2011)

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): "Главой рода был купец Алексей Сергеевич Любищев, у которого был дом в селе Оскуй. У Алексея Сергеевича было пятеро детей - Александр, Павел, Федор, Елена и Анна (Анна умерла в возрасте 9 лет).


Елизавета обратила внимание, что в Сестрорецке есть восстановленная еще в 1990-е годы дача Ф. А. Любищева на Сосновой улице - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/266

Почти наверняка это дача Федора Алексеевича Любищева, одного из сыновей А. С. Любищева.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
abravo писал(а): Кроме того, у Александра Алексеевича Любищева был брат Павел Алексеевич, семья которого, как я понял, после революции осталась в Финляндии. У нас в выписках из приходских церквей нашей местности -http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php - есть такая запись, которая, похоже, относится к сыну Павла Алексеевича Николаю, который крестил сына Бориса в 1912 году в Духовской церкви Келломяк:

Любищев Николай Павлович, пот поч гр., и Екатерина Васильевна: сын
ДЦ крещ 1912-07-22
Любищев Николай Павлович, сын Борис
Крестные: Воронцов Павел Вас. штабс-капитан Езерского полка и Любищева Татьяна Мироновна, жена пот поч гр.
Да, семья Павла Алексеевича Любищева после революции осталась в Финляндии. Его внук Борис, которого крестили в Духовской церкви Келломяки в 1912 г., сменил фамилию на Линнансало, во время войны служил в финской армии.
Похоже, что семья П. А. Любищева имела свою дачу где-то в наших краях, возможно, в Келломяках, где и осталась после революции.

На фотографии, ориентировочно, 1943 г. родные братья Борис Николаевич Линнансало (Любищев) (1912-2002) и Адриан Николаевич Любищев (1917-2011)
Любищева значится в списке землевладельцев Терийок 1902 года.
По архиву в Миккели, Любовь Любищева владела участком "Раухала", приобретенным в 1904 г.
Дач было несколько, одна из них находилась рядом с дачей доктора Гуна в местности "Новые места". В 1913 г. она продавалась под снос (Терийокский Дневник 1913-10)
Любищев А. А. пожертвовал каменный престол в Казанскую церковь (Наша жизнь 1973-3, с.28).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Есть такой персонаж - Борис Алексеевич Хольмстон-Смысловский. Белый эмигрант, служил в абвере, руководил 1-й Русской национальной армией, созданной на территории Германии из русских эмигрантов и советских военнопленных. Генерал-майор вермахта, советник президента Аргентины. Жил и умер в Лихтенштейне. Родился 21 ноября (3 декабря) 1897 года в Териоках. Борис Смысловский был старшим из семи детей подполковника Алексея Смысловского (1874—1935) и Елены Малаховой (1875—1968).

Никаких подробностей о рождении в Териоках в его жизнеописаниях не нашел. Возможно, что-то есть в церковных книгах?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B8%D1%87
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Есть такой персонаж - Борис Алексеевич Хольмстон-Смысловский. Белый эмигрант, служил в абвере, руководил 1-й Русской национальной армией, созданной на территории Германии из русских эмигрантов и советских военнопленных. Генерал-майор вермахта, советник президента Аргентины. Жил и умер в Лихтенштейне. Родился 21 ноября (3 декабря) 1897 года в Териоках. Борис Смысловский был старшим из семи детей подполковника Алексея Смысловского (1874—1935) и Елены Малаховой (1875—1968).

Никаких подробностей о рождении в Териоках в его жизнеописаниях не нашел. Возможно, что-то есть в церковных книгах?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B8%D1%87
В тех выписках из приходских книг, что у нас есть, ни Смысловского, ни Хольмстона нет. Есть крестьянин Смыслов :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Спасибо. Такой хитрец мог и напридумывать, конечно..
Ответить