Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение автодоктор »

Вы бы хоть книжку какую прочитали, что ли. Может тогда бы знали, как развивались события вначале, кто пришел на помощь и кому потом. А кто пришел ещё позже. Кто и чьи трупы собирал по лесам и болотам вокруг деревень. И кого мировая общественность призывала остановить геноцид. Про выборгские приключения я вообще молчу. Вас ждёт много открытий при желании. Было бы желание. Верить в злых орков и розовых пони намного проще и приятнее. А главное не противоречит мировоззрению.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение isl »

автодоктор писал(а): Сб июн 29, 2019 11:16 am Вы бы хоть книжку какую прочитали, что ли. Может тогда бы знали, как развивались события вначале, кто пришел на помощь и кому потом. А кто пришел ещё позже. Кто и чьи трупы собирал по лесам и болотам вокруг деревень. И кого мировая общественность призывала остановить геноцид. Про выборгские приключения я вообще молчу. Вас ждёт много открытий при желании. Было бы желание. Верить в злых орков и розовых пони намного проще и приятнее. А главное не противоречит мировоззрению.
Е. Лаганский. "Белые" и "красные". Дело народа, 28 марта 1918 года.
[...] Нервно и возбужденно рассказывает командующий фронтом о своих радостях и печалях. Собственно, не столько о своих личных, сколько вверенного ему фронта и людей. Радостей, впрочем, он видит здесь мало, а насчет печали - хоть отбавляй.

Первая печаль - поведение русских солдат-добровольцев, которые в начале гражданской войны между "красными" и "белыми" охотно приезжали сюда целыми отрядами, в особенности солдаты Павловского и Московского полков.

Однако, уже через несколько дней после прибытия обнаружились истинные мотивы добровольческого движения. Добровольцы не столько думали о войне, сколько о материальных результатах своего вмешательства. В эту именно область они и направили свои силы. Целыми толпами "добровольцы", как шакалы, рыскали по окрестным селениям, совершая насилия и грабежи над мирным крестьянским населением. Не останавливаясь даже пред ограблением беззащитных семейств своих же товарищей по боевой работе - финских красногвардейцев.

Набив походные мешки всяким награбленным добром, те же павловцы и московцы являлись к командующему фронтом, в решительной форме требовали немедленной погрузки в поезда для отправки в Петроград. Никакие угрозы, никакие увещания не действовали: мы, мол, "свое дело" сделали, да и, вообще, армия теперь добровольческая: хотим воюем, хотим - нет. Оставалось одно - отправить обратно "добровольцев".

Естественно, что подобные явления не могли иметь последствием ничего, кроме разочарования и даже озлобления среди финских красногвардейцев относительно русских товарищей и их "помощи".

[...]

- "Так непременно не забудьте, - кричит он мне вдогонку, - написать в газетах о павловцах и московцах. Передайте там, чтоб таких "добровольцев" нам сюда не посылали. Обойдемся без них".
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение автодоктор »

Естественно, что подобные явления не могли иметь последствием ничего, кроме разочарования и даже озлобления среди финских красногвардейцев относительно русских товарищей и их "помощи".
Всё правильно. Это так подействовало на тонкую душевную организацию финских освободителей, что они принялись весело и задорно вырезать мирное население, включая детей в Выборге. А кому не повезло там оказаться, принялись отстреливать своих же земляков как зайцев по лесам и болотам вокруг деревень. Воспоминаний достаточно. На вскидку, приключения белой гвардии в усадьбе Гуревича, где весь мирняк прятался от освободителей на бетонном полу теплиц с высоким каменным фундаментом с целью уберечься от шальных пуль, которые разлетались из винтовок Мосина как из пулемётов в разные стороны без разбора. А когда те наконец ушли, несколько дней собирали трупы своих земляков.
Не надо бабушку лохматить. Чистеньких там нет.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Битва при Рауту 1918 г. Стенд и сайт

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а): Сб июн 29, 2019 11:16 am Вы бы хоть книжку какую прочитали, что ли.
Предложите,какую книжечку почитать,а то блукаем в потёмках невежества.
Пока "Дело народа",похождения Хейкки Кальюнена,Ялмари Кайпиайнена(rosvo-Kaipiainen),Туомаса Хюркюсмурто (суйнуловский мясник) и воспоминания художника Юрия Анненкова,получившего возможность приехать на свою дачу в Куоккала и посмотреть,что с ней сталось за время пребывания там "освободителей" финского рабочего класса и крестьянства читать приходилось.
И мировоззрение,возможно ошибочное,как-то само-собой на этих знаниях сформировалось.Поэтому книжечку,какую-нибудь конкретную предложите в противовес.
Ответить