Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

мы застали уже активную работу экскаватора. Никто ничего на пепелище не выбирал(
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

djaha писал(а): Вс ноя 05, 2023 1:57 pm
abravo писал(а): Вс окт 22, 2023 8:27 pm Папочка по участку Штольценбурга-Мейеров - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3708
Куоккала(?) Мейер Елизавета 1904-01-01, 1904, «Забота», «Грусть», «Отрада», «Любовь», «Бердворт
Куоккала Мейер Карл Иванович, дачи Меренранта 1-2, Мариенбург
Куоккала Мейер Мария, дача Меренранта-1
Относительно Елизаветы Мейер у меня предположений нет, а вот Мария скорее всего это Мария Гавриловна, жена Николая Ивановича Мейера
Добрый вечер.
К.м.к. привязывать владельцев многочисленных участков в Оллиле Карла и Марию Мейер к этим Мейерам нет оснований.
Карлов и Марий Мейер такое количество, что и не сосчитать.

Елизавета Васильевна Мейер - владелица 10 участков в Келломяках, также похоже не имеет отношения ни к Оллилским, ни к здешним Мейерам.
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

djaha писал(а): Вс ноя 05, 2023 1:57 pm Максимилиан Иванович Мейер (Maximilian Adolph Otto, 1.12.1859, Петербург - ?). Отставной канцелярский чиновник, сотрудник СПб Международного коммерческого банка, где ко второй половине 1890-х дослужился до должности "доверенного". Проживал на Миллионной улице. Предположительно в 1908-09 годах вновь причислился к купечеству, но точных сведений нет.
Около 1910 года Максимилиан Иванович перешел на должность в Харьковский филиал Международного коммерческого банка и отбыл из Петербурга.

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 13, 2023 6:30 pm Добрый вечер.
К.м.к. привязывать владельцев многочисленных участков в Оллиле Карла и Марию Мейер к этим Мейерам нет оснований.
Карлов и Марий Мейер такое количество, что и не сосчитать.

Елизавета Васильевна Мейер - владелица 10 участков в Келломяках, также похоже не имеет отношения ни к Оллилским, ни к здешним Мейерам.

Так то оно так, но как это не удивительно Карлов Ивановичей среди Мейеров почему-то не так уж и много. В картотеке иностранных подданных есть несколько подходящих Елизавет, но это надо заказывать дела и смотреть что там точно.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

djaha писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:40 am ...как это не удивительно Карлов Ивановичей среди Мейеров почему-то не так уж и много. В картотеке иностранных подданных есть несколько подходящих Елизавет, но это надо заказывать дела и смотреть что там точно.
Доброй ночи.
Если не секрет, коллега, откуда Вам известно, что Карл Мейер, владелец имения в Финских Дюнах Оллилы, по отчеству Иванович.
Честно говоря, в доступных источниках такой информации не нашел.
Владелец первоначальных участков 6-20 и 6-21 - просто Карл Мейер, без всяких Ивановичей. После него - Мария Мейер, "просто Мария" :D
Вот что может быть интересно для поиска, так это открытка в Оллилу явно потомству данного Карла, H.K.Meyer. Это может быть Генрих, Ганс, Гаральд и проч. И даже Генриетта. Обращение же в открытке - плохо понятно, почерк так себе. Возможно - Владимиру Карловичу. ?
Карл Мейер 6-20 6-21.jpg
Карл Мейер 6-20 6-21.jpg (118.3 КБ) 548 просмотров
Мейер дачи в Оллиле.jpg
Мейер дачи в Оллиле.jpg (155.14 КБ) 548 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Буквоед »

"Многоуважаемый Владимир Карлович, пожалуйста скажите брату что винторезныя машинки у меня дома."
Вряд ли адресат - Генриетта :D
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:39 am
djaha писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:40 am ...как это не удивительно Карлов Ивановичей среди Мейеров почему-то не так уж и много. В картотеке иностранных подданных есть несколько подходящих Елизавет, но это надо заказывать дела и смотреть что там точно.
Доброй ночи.
Если не секрет, коллега, откуда Вам известно, что Карл Мейер, владелец имения в Финских Дюнах Оллилы, по отчеству Иванович.
Честно говоря, в доступных источниках такой информации не нашел.
Владелец первоначальных участков 6-20 и 6-21 - просто Карл Мейер, без всяких Ивановичей. После него - Мария Мейер, "просто Мария" :D
Вот что может быть интересно для поиска, так это открытка в Оллилу явно потомству данного Карла, H.K.Meyer. Это может быть Генрих, Ганс, Гаральд и проч. И даже Генриетта. Обращение же в открытке - плохо понятно, почерк так себе. Возможно - Владимиру Карловичу. ?
Карл Мейер 6-20 6-21.jpgМейер дачи в Оллиле.jpg
Относительно Ивановича не велика тайна - из размещенного здесь справочника. А вот из какого источника взяты эти данные это уже вопрос.
Но я эти данные смотрю в привязке к "моим" Мейерам, так сказать натягиваю сову на глобус)
meyer.JPG
meyer.JPG (11.8 КБ) 490 просмотров

Мне эта открытка попадалась и ребус действительно интересный.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Если Вы эту запись сами не удостоверили, то увы, скорее всего она ошибочная, случайно сюда попала. По крайней мере на данный момент найти подтверждения не удалось. Такое бывает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Вс ноя 26, 2023 12:31 am Относительно Ивановича не велика тайна - из размещенного здесь справочника. А вот из какого источника взяты эти данные это уже вопрос.
Но я эти данные смотрю в привязке к "моим" Мейерам, так сказать натягиваю сову на глобус)
В этом справочнике собрана информация из всевозможных источников - приходские книги, архивы, открытки, реклама, списки членов разнообразных обществ (благоустройства, добровольных пожарных дружин) и т. д. Надо было, конечно, по каждой записи указывать источник, но теперь "поздняк метаться". Хотя в исходных материалах поискать можно. Поищем.
Ошибки, конечно, могут быть. Как наши собственные, технические, так и в исходных материалах.

По Карлу Ивановичу Мейеру я источник информации нашел. Это огромная сводная таблица "Список дачников Перешеек весь", подготовленная Е. А. Балашовым по материалам финских архивов (точнее я сказать не могу, надо спрашивать Евгения Александровича). И вот в этом списке по Куоккале есть такая запись, там есть дополнительная полезная информация, которая у нас пропущена - адрес в Петербурге:

55 1904, 1907 Мейер Карл Иванович - Татарский пер. 14. Меренранта 1-2, Мариенбург
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4880
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Куоккальские Карловичи Мейеры записаны как Майеры и были резчиками по дереву, что согласуется с открыткой. Кроме того в финских метриках мать Мария Ивановна указана вдовой тифлисского гражданина.

https://katiha.kansallisarkisto.fi/haku ... nimi=maier
Вложения
Screenshot_2023-11-26-11-47-44-785_com.android.chrome-edit.jpg
Screenshot_2023-11-26-11-47-44-785_com.android.chrome-edit.jpg (271.79 КБ) 457 просмотров
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

abravo писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:51 am
По Карлу Ивановичу Мейеру я источник информации нашел. Это огромная сводная таблица "Список дачников Перешеек весь", подготовленная Е. А. Балашовым по материалам финских архивов (точнее я сказать не могу, надо спрашивать Евгения Александровича). И вот в этом списке по Куоккале есть такая запись, там есть дополнительная полезная информация, которая у нас пропущена - адрес в Петербурге:

55 1904, 1907 Мейер Карл Иванович - Татарский пер. 14. Меренранта 1-2, Мариенбург
Да, по ВПб Карл Иванович числится по этому адресу в 1911-1913 гг.

Пойду теперь искать Майеров
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:51 am
djaha писал(а): Вс ноя 26, 2023 12:31 am Относительно Ивановича не велика тайна - из размещенного здесь справочника. А вот из какого источника взяты эти данные это уже вопрос.
Но я эти данные смотрю в привязке к "моим" Мейерам, так сказать натягиваю сову на глобус)
В этом справочнике собрана информация из всевозможных источников - приходские книги, архивы, открытки, реклама, списки членов разнообразных обществ (благоустройства, добровольных пожарных дружин) и т. д. Надо было, конечно, по каждой записи указывать источник, но теперь "поздняк метаться". Хотя в исходных материалах поискать можно. Поищем.
Ошибки, конечно, могут быть. Как наши собственные, технические, так и в исходных материалах.

По Карлу Ивановичу Мейеру я источник информации нашел. Это огромная сводная таблица "Список дачников Перешеек весь", подготовленная Е. А. Балашовым по материалам финских архивов (точнее я сказать не могу, надо спрашивать Евгения Александровича). И вот в этом списке по Куоккале есть такая запись, там есть дополнительная полезная информация, которая у нас пропущена - адрес в Петербурге:

55 1904, 1907 Мейер Карл Иванович - Татарский пер. 14. Меренранта 1-2, Мариенбург
Доброе утро.
Это я видел. Но это не Балашовский комментарий, он не включал в список дополнительные тексты. Это таблица эксель была одно время открытой для пополнения ее дополнительной информацией "группой ответственных товарищей" :D
Чей конкретно это комментарий, когда и почему сделан, за давностью неизвестно.
У нас много было таких предположений и догадок, это нормальная черновая архивная работа.
По многим персонам сначала предполагались одни владельцы, а оказались однофамильцы, или вообще другие.
Вот теперь придется "париться", оллиловский Майер и Мейер - это одно лицо или хитроумное совпадение.
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Карл Самуил Генрих Готлибович Майер, около 1861г.р., тифлиский мещанин, лютеранин. Умер не ранее 1909 года.
Появился в Петербурге не позднее 1892 года. Содержал в столице столярно-мебельную мастерскую сначала на Лиговской, потом на Кавалергардской ул.
Жена Мария Ивановна, православная. Подтвержденные дети - Владимир (1900г.р), Елизавета (ум. в 1909г.)


По одним документам Генрих часть имени, по другим относится к отечеству. Такая же чехарда и с фамилией он записан то Мейер, то Майер (но в основном все таки Майер). Помогла бы запись о его рождении, но ее нет и к тому же в приходских книгах лютеранской общины Тифлиса метрики велись на русском, без дублирования ФИО латиницей.

"Келломяки Ветцель 1913-01-01 Владелец участка №123 по плану Келломяк 1913 г.", "Терийоки (?) Колчин Федор Михайлович 1917-01-01 "№19""
Среди восприемников Владимира Карловича есть тифлисская гражданка Павлина Давидовна Ветцель и пот.почт.гр. Федор Михайлович Колчин
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
В Тифлисе с архивами было не особо хорошо, данных почти нет.
Можно по обрывочным данным считать, что в городе проживала большая богатая семья с фамилией Майер в написании (Mayer).
Так, в обзоре города упоминаются особняки Майера, сад Майера и проч.
По нашей теме, в Тифлисе встречается Каролина Федоровна Майер, вдова, дочери Т. Гене и П. Ветцель.

Ну а наш главный персонаж, Карл Майер (Mayer) (00.11.1860-29.05.1911 СПб) "тифлисский бюргер".
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Корвенкюля писал(а): Чт ноя 30, 2023 3:15 pm Можно по обрывочным данным считать, что в городе проживала большая богатая семья с фамилией Майер в написании (Mayer).
Так, в обзоре города упоминаются особняки Майера, сад Майера и проч.
На самом деле там Майеров было также, как в Петербурге Мейеров: каменщик, позументщик, сапожник, купец, мещанин и даже приходской пастор. Семейство Майеров с особняками это возможно потомки Иоганна Майера. Я всё же склоняюсь к тому, что Карл был из ремесленной семьи.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Это да, Майеров-Мейеров действительно полным-полно. :shock:
Насчет имения в Дюнах согласен, они вполне могли принадлежать семье тифлисского Карла-Самуила Майера.
А вот насчет имения "Мариенбург" есть некоторые сомнения. На карте 1887г. имение уже отмечено, с несколькими домами, т.е. основано еще за минимум пару лет до этого. Для 25-26-летнего ремесленника это к.м.к. слишком жирно.
Ответить