скульптура в парке?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Андрей

скульптура в парке?

Сообщение Андрей »

На ведущей к морю центральной аллее парка есть несколько гранитных скульптур. Кажется они не очень давно появились? Кто-нибудь знает, когда именно? Кто скульптор?
Александр Браво

RE: скульптура в парке?

Сообщение Александр Браво »

Эти скульптуры стояли у ресторана "Олень", они были специально для этого ресторана изготовлены и установлены там при его строительстве. Точную дату не помню, но это начало 70-х примерно. Поскольку ресторан давно заброшен и не работает, кто-то принял разумное решение перенести скульптуры (довольно оригинальные на мой взгляд) в парк. Скульптора, к сожалению, не знаю. Помню из детства, что по-крайней мере большие скульптуры изготавливали прямо в Зеленогорске, камни обтесывали рядом с рестораном.
Андрей

RE: скульптура в парке?

Сообщение Андрей »

Спасибо за информацию!
Сам ресторан "Олень" - мне кажется, это скорее конец 1960-х. Теперь смутно припоминаю, что эти скульптуры там видел. И стиль того времени хорошо чувствуется.
Но рядом с рестораном скульптура была хорошо заметна только вблизи и смотрелась скорее элементом архитектурного декора. А в парке она теперь "звучит" самостоятельно - очень неплохо и к месту :)
Александр Браво

RE: скульптура в парке?

Сообщение Александр Браво »

Да, наверное Вы правы, "Олень" построили в конце 60-х. Это было почти что культовое заведение, туда возили всяких знаменитостей. Я сам встречал там группу космонавтов (Феоктисов и Береговой) вместе с первым американским астронавтом, побывавшем на Луне, Нейлом Армстронгом. Автографы имеются :)
А скульптуры хорошо, что в парк перенесли, это верно.
Андрей

RE: скульптура в парке?

Сообщение Андрей »

Цитата с URL: http://www.arca.ru/restoran/history.html

Ресторан "Олень" построен в 1966 году по проекту института "Ленпроект", мастерская под руководством Хидекеля, архитекторы С.И. Евдокимов и А.П. Изоитко.
Александр Браво

RE: скульптура в парке?

Сообщение Александр Браво »

Спасибо. А пару скульптур я сегодня сфотографировал, завтра постараюсь выложить на сайт.
TOB.CYXOB

RE: скульптура в парке?

Сообщение TOB.CYXOB »

Ну и где же фотографии, маэстро ? :) Уже 23-е.
Александр Браво

RE: скульптура в парке?

Сообщение Александр Браво »

Внимательнее надо быть :) Смотри в <a href="http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3" target="_blank">Событиях</a> .
TOB.CYXOB

RE: скульптура в парке?

Сообщение TOB.CYXOB »

Прощенья просим. Ну просто такой колоссальный и разветвлённый сайт, что не получается у меня навигировать. Ей-Богу, по простоте своей в разделе "фото" искал... :) А гранаты не той системы оказались :)
Александр Браво

RE: скульптура в парке?

Сообщение Александр Браво »

Ты смотри всегда на главную страницу в анонсы и свежие материалы посматривай. Если не лень, конечно :) А по одной фотке в раздел фотографий выкладывать неохота. Вот пройдет день города и весь комплект фоток выложу в фотогалерею.
TOB.CYXOB

RE: скульптура в парке?

Сообщение TOB.CYXOB »

Понял. " Пойду посмтрю, что делают бандиты" :)
Кстати, не сопадает ли День Города с Днём ВМФ ?
Году в 1964-м я типа плавал в заливе и мне на мою тогда волосатую голову при-землился/воднился/головился парашютист. Была их целая стая, но остальные выбрали других людей :)
Aleks

RE: скульптура в парке?

Сообщение Aleks »

Ха!.. Павлины, говоришь?... ;-)
TOB. CYXOB

RE: скульптура в парке?

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот именно это и говорю. Но в чём кайф - нет и не может быть никаких -баных авторских прав на нашу жизнь.
А уж на Белое Солнце...
СЛОНа только вот жалко... Излишняя принцЫпиальность вредит жизни, особенно личной.
Я, как этакий насекомый, будучи в шестом по любви браку, отвечаю за свои честные слова...
TOB.CYXOB

RE: скульптура в парке?

Сообщение TOB.CYXOB »

Опять же, прощенья просим... Чего-то я на прошлой неделе нанёс на себя /ну это обычное, но при чём здесь СЛОН ? Видимо, где-то в другом месте попался/ась, а чувства сюда выплеснулись/. Но от слов, что я насекомый - мужественно не отказываюсь. От браков же вышеперечисленных от всех девяти - отрекаюсь ! Особенно от последнего, одиннадцатого :)
Александр Павлов

Олень и дядя Миша

Сообщение Александр Павлов »

А поваром там был дядя Миша, перешедший туда из вокзального ресторана. Жил он на пер.Героев и был у него сын Вовка.... Повар он был чудесный - как из вокзального ресторана ушел, так там сразу хуже стало. Вот бы кого увековечить на сайте... а фото его у меня, конечно же нет.
Ответить