ВНИМАНИЕ! НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Вячеслав

ВНИМАНИЕ! НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Сообщение Вячеслав »

Во время борьбы с ИМНС, копая всяческую информацию, нашел массу интересных документов. В том числе и о налоговой политике и планам Правительства. Как то в одной из тем тут на форуме приводил. Ну так вот, у меня сложилось стойкое мнение, что налоговики ведут компанию против застройщиков исключительно с целью заставить зарегистрировать собственность на дома, чтобы потом драть с граждан налог на недвижимость, оценённой по рыночной методике, а не по существующей методике БТИ. И как оказалось, что я был не далёк от истины.

К августу нынешнего года народ, зарегистрировавший дома получил налоговые уведомления с огромным налогом. Посмотрев одно из уведомлений я увидел, что стоимость недвижимости огромна! При этом соственник божился, что помнит, что сумма стоимости была 124 тыс, а не 950.

В ЗАКОНЕ РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 24.07.2002) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ничего о том, как оценивается дом не сказано, т.е. тут работают внутренние методики и распоряжения, которыми руководствуется БТИ. Бороться с претензиями ИМНС на основе доказательства некорректности действий БТИ? Вот блин теперь катавасия!

И ещё о законе.
Ст.1.,п.2.
"Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе."

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей До 0,1 процента
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента
Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

А так как шкала то налога прогрессивная, процент растёт от стоимости, то регистрируя дом, нужно зарегистрировать собственниками хоть грудных младенцев! И это возможно только в момент первично регистрации новой собственности. Если этого не сделать сразу, то единственный вариант поделить официально собственность с женой (это бесплатно и по первому заявлению супругов), а детям уже придётся дарить с соответствующими пошлинами и налогами.

Так что, смотрите как регистрировать!
Ответить