Сайт "Выборгская Крепость"

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сайт "Выборгская Крепость"

Сообщение abravo »

Я с удовольствием хочу объявить для всех заинтересованных лиц, что группой товарищей запущен в эксплуатацию сайт "Выборгская крепость", который технически пока представляет из себя новый большой раздел терийокского сайта.

Сайт находится в самой начальной стадии создания, но подготовленных материалов, как нам показалось, уже достаточно, чтобы предложить их всем интересующимся.

Движущей силой этого проекта являются Игорь Пилипчук, предоставивший свою работу о "Каменном городе" и собравший большое количество другого материала, большая часть из которого еще находится в обработке, и Александр Павлов, подготовивший статью "Неизвестная крепость. Выборгская крепость в 1914-1918 гг - строительство фортовой крепости". Этот материал очень большой, обстоятельный, поэтому выкладываться будет частями.

Я также хочу поблагодарить Инну Лосеву, Дмитрия Шелехова, Сергея Головкина, Алексея Шварева, Дмитрия Ильина и других (прошу прощения у тех, кого забыл упомянуть лично, исключительно из-за склероза), кто конкретными действиями или просто добрыми советами помогли довести этот проект до работоспособного состояния.
Последний раз редактировалось abravo Пн янв 14, 2008 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

После официальной части сразу хочу задать несколько вопросов.

1. Наверняка по некоторым материалам сайта возникнет какое-то обсуждение. Его можно организовать несколькими способами:
а) система, позволяющая вводить комментарии на странице с обсуждаемым материалом, так как сделано у нас в "Терра Инкогнита", например.
б) Для каждого материала сделать соответствующую тему на форуме, например "Обсуждение: Выборгская крепость в 1914-1918 гг", причем префикс "Обсуждение" использовать для всех таких тем, чтобы было ясно, что речь идет об обсуждении конкретного материала. А на страничке с материалом дать ссылку на эту тему - "Обсудить на форуме".
в) сочетание а) и б). Перебором это не будет, поскольку для того, чтобы писать на форуме, придется регистрироваться, а комментарии можно писать и так.

2. Вопрос юридический. Помимо материалов, предоставленных непосредственными авторами, у нас выложены материалы позаимствованные из различных печатных источников. Конечно, с указанием авторов и изданий. По некоторым таким материалам у нас есть устное согласие автора на его размещение, но в основном официальных разрешений нет.
С одной стороны, в связи с вступление с 1 января 2008 г. в силу 4-ой части ГК РФ, вроде бы (требуется комментарий юриста) на такие публикации требуется обязательное письменное разрешение.
С другой стороны, мы хотели бы познакомить посетителей с интересными материалами по теме сайта, большинство из которых найти в печатном виде или очень трудно, или почти невозможно. Но при этом хотелось бы избежать формальных упреков в воровстве.
Есть точка зрения, что до получения формального разрешения эти материалы надо вообще с сайта снять. Но при этом, исходя уже из практического опыта попыток получить такие разрешения, возникает опасность, что таковых не будет никогда. И не потому, что не хотят его давать, а потому, что уже некого спрашивать - автор умер (понимаю, что права остались у родственников или правопреемников), издательство или институт, выпустивший сборник трудов тиражом 50 экземпляров, перестали существовать. На запрос просто никто не отвечает.
Как в такой ситуации правильно поступить?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

У-ух, шайтан, работает. :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1б: обсуждать на форуме
2: переживать неприятности по мере их поступления.
Если нахально не копировать и публиковать содержимое "коммерческих изданий" - все ВЫЯВЛЕННЫЕ проблемы решаются полюбовно.
У меня был такой случай, и не один.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Первый положительный результат. Разговаривал с В. В. Дмитриевым, кто не знает, известным историком и архитектором, одним из лучших знатоков Выборга, включая Выборгскую крепость. Он не возражает против публикации его статьи о "Епископском доме" в Выборге - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/ ... php?item=1 .
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Мне тоже кажется, что проблемы надо решать по мере их поступления. Если нельзя решить вопрос с автором по причине его недоступности, то надо ждать, пока автор свяжется с тобой. Тем более, что авторство никто себе не присваивает.
Если просить разрешения на каждый шаг, то работать будет некогда.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А вот, пожалуйста, вопрос. Добросовестно хочу получить разрешение на публикацию фрагментов книги В. А. Тюленева "Изучение старого Выборга", СПб, 1995.

После некоторых поисков, выясняется, что :
В. А. Тюленев проводил архит.-археол. исследования в Выборге в 1980-88 гг. ( http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.d ... 1803554172 ), поиск затонувших судов у мыса Крестовый был начат в 1990 Выборгской экспедицией Ин-та истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) под рук. В.А. Тюленева ( а только потом продолжен об-вом "Память Балтики - http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.d ... 1803553929 ) и
Тюленев Вячеслав Альбертович, ученый, 1947-1996 ( http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.d ... 1803651968 ). То есть, к глубочайшему сожалению, он умер 11 лет назад.

Ну и что теперь делать? Предать его труды забвению (сомневаюсь, что они переиздаются и могут принести коммерческий успех) и настырно искать родственников или все-таки сохранить его работы на сайте ?
Крайние ответы понятны заранее - оставить и не мучаться или убрать, поскольку без разрешения нельзя - это воровство. Практически реализация первого варианта будет означать только одно - эти работы будут забыты быстрее, чем хотелось бы. Вором я себя тоже не чувствую, поскольку авторство чужих работ себе не приписываю, коммерческую прибыль из них не извлекаю, чужой прибыли очевидно не препятствую из-за факта невозможности извлечения таковой.
Ну и что дальше?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Спросить у "Память Балтики". Угадай у кого? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Спросить у "Память Балтики". Угадай у кого? :)
А что Шопотов унаследовал права на работы Тюленева?

Павлов сейчас пьет чай на бруствере в районе Лойконе :) Мы по Тюленеву с ним договорились, когда Саша пьет чай, он наиболее благодушен :) Помещу фамилию Тюленева в рамочку и внизу дам по нему краткую справку, ту что привел здесь.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Надо сделать вот что:
Написать письмо в этот институт с просьбой разрешить публикацию. Вреда от этого не будет.

Начет воровства. Факт воровства возникает вне зависимости от извлечения или нет коммерческой выгоды. Что же касается выгоды, то выгода может быть разной, не только коммерческой.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Надо сделать вот что:
Написать письмо в этот институт с просьбой разрешить публикацию. Вреда от этого не будет.
Хорошо, я напишу.
Похоже, это скоро станет моей второй профессией :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Саша, а я б не стал делать что-то новое, что не делал раньше.
Неужели твоя точка зрения на порядок заимствования материалов (т.е. твоя мораль) изменилась согласно вновьвышедшему Закону?
Думаю, что нет. И, если завтра разрешат все переть без спроса - ты будет поступать так, как поступал до очередного колебания курса партии. Так?

Стало быть возможны опасения административного или уголовного преследования? Так их вероятность вряд-ли увеличилась с 1 января.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Саша, а я б не стал делать что-то новое, что не делал раньше.
Неужели твоя точка зрения на порядок заимствования материалов (т.е. твоя мораль) изменилась согласно вновьвышедшему Закону?
Думаю, что нет. И, если завтра разрешат все переть без спроса - ты будет поступать так, как поступал до очередного колебания курса партии. Так?

Стало быть возможны опасения административного или уголовного преследования? Так их вероятность вряд-ли увеличилась с 1 января.
Моя мораль, конечно, никак не изменилась. И от направления ветра она у меня не меняется. Никакого преследования я не боюсь, ибо не совершал ничего, за что меня можно было бы преследовать (в моем понимании).

Но. К чужим правам я всегда относился с уважением, хотя, возможно, не всегда их соблюдал в полном объеме. Поскольку мы начали новое дело, хотим делать его основательно и грамотно, то почему бы не начать с того, чтобы полностью уважить чужие права. Не только по букве, но и по духу закона. В конце концов потом будет легче и свои права отстаивать.

Хочу отметить, что побочным положительным эффектом при этом является установление нормальных и даже хороших отношений с авторами, разрешения на публикацию произведений которых мы испрашиваем. У нас установились хорошие отношения с В. В. Дмитриевым, поскольку мы с ним периодически встречаемся, то нам не стыдно появляться у него на глазах. Сегодня я разговаривал с И. А. Хаустовой, очен известным, авторитетным специалистом. Она не только дала разрешение на публикацию, но и сама предложила дальнейшее сотрудничество.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Думаю, что ты и раньше так делал.
Но искать наследников, чтоб спросить у них разрешение на публикацию - это наверно излишне.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Думаю, что ты и раньше так делал.
Но искать наследников, чтоб спросить у них разрешение на публикацию - это наверно излишне.
Нет, наследников искать пока не собираюсь :)
Но написать в институт, где Тюленев работал, можно. Тем более, что все координаты я уже нашел.
Ответить