Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Чт мар 24, 2022 12:26 am В то время видимо ничего интереснее вывесок в качестве фона было не найти. :?
Вывески фотографировались исключительно в целях фиксации маршрута. Между прочим, столбики от этих вывесок некоторыми краеведами нынче рассматриваются как антикварные :D
А старые финские коровники тогда точно никого не интересовали. Ностальгических финтуров, пробуждавших интерес у местных дачников, ещё не было, Е.А.Балашов до пирамиды в Симагино (а ведь она, возможно, ещё была цела, но велотуристы объехали Симагино стороной!) не добрался :D
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Именно так, за исключением последнего фото... Но книжка по перешейку Иппо-Турчанинов-Штин, возможно, была в рюкзаке :)
Окончание маршрута. Обратно в Питер на электричке?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А.М.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение А.М. »

Osbourne писал(а): Чт мар 24, 2022 12:26 am В то время видимо ничего интереснее вывесок в качестве фона было не найти. :?
В Вещево и Житково в то время работали ж/д станции, тоже хороший фон. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30623
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Средняя школа в Корвенкюля (Vuonna 1932, Korvenkylän Yläkoulu), муниципалитет Кяркёля/Kärkölä в Южной Финляндии. 1932 год.
Публикую для нашего уважаемого коллеги Корвенкюля :)

1932_Korvenkylän_Yläkoulu.jpg
1932_Korvenkylän_Yläkoulu.jpg (309.39 КБ) 600 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт сен 02, 2022 10:27 pm Средняя школа в Корвенкюля (Vuonna 1932, Korvenkylän Yläkoulu), муниципалитет Кяркёля/Kärkölä в Южной Финляндии. 1932 год.
Публикую для нашего уважаемого коллеги Корвенкюля :)
При выезде из Иматры на трассу 6 в сторону Лаппеенранты есть поворот на Корвенкюля. https://goo.gl/maps/Wrcr3suVCGqFXyQ5A Раньше, каждый раз проезжая мимо, при виде этого указателя вспоминал уважаемого коллегу. :D Теперь неизвестно, когда удастся мимо проехать. А ближайшая к нам Корвенкюля находилась в Мустамяках, примерно за пансионатом Рабиновича. https://www.karjalankartat.fi/?language ... 0%BB%D1%8F Строго говоря, она называлась Корвекюля, без Н. Так или иначе - это от слова korpi, то есть пустошь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

Когда искал про Гейдена, наткнулся на финскую заметку о великосветских дачниках от 11 июля 1913 года. Ссылались на "Биржевые ведомости". Решил найти оригинал заметки в "ведомостях" и.. нашёл. 9 июля, только финские газеты по новому стилю, а наши по старому. Много фамилий и указаний где они проживали.

З.Ы. Почему-то две темы "Новые материалы". :?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (427.25 КБ) 391 просмотр
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Буквоед »

Много знакомых фамилий. Вот только Ольхиных вместе с Александровкой, причём уточнив, что это Белоостров, чохом тоже прописали в Финляндию. Вероятно автор нетвёрд был в истории с географией :mrgreen:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30623
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт апр 11, 2023 4:50 am З.Ы. Почему-то две темы "Новые материалы". :?
И правда. Эта "новее". Я их попробую объединить, хотя не факт, что это получится. В этой 101 страница, и в другой 46. Буду думать.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые материалы

Сообщение Скаут »

Буквоед писал(а): Вт апр 11, 2023 10:54 am Много знакомых фамилий. Вот только Ольхиных вместе с Александровкой, причём уточнив, что это Белоостров, чохом тоже прописали в Финляндию. Вероятно автор нетвёрд был в истории с географией :mrgreen:
Я читал "На лезвии с террористами" А.В.Герасимова (тогдашнего руководителя Питерской охранки), так там встретилась такая фраза:
"Труп прославленного недавно еще вождя «красного воскресенья», а затем агента Рачковского лицом к стене висел в заброшенной даче в Финляндии свыше целого месяца, и прошло изрядное время, прежде чем мы узнали о печальном конце Гапона.", причем речь шла об Озерках.

Не, я, конечно понимаю, что "Один раз - не п..рас, а два раза - не система", но заподозрить тогдашнего руководителя питерской охранки в "нетвердости в истории с географией" я бы не решился.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30623
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Скаут писал(а): Вт апр 11, 2023 8:24 pm
Буквоед писал(а): Вт апр 11, 2023 10:54 am Много знакомых фамилий. Вот только Ольхиных вместе с Александровкой, причём уточнив, что это Белоостров, чохом тоже прописали в Финляндию. Вероятно автор нетвёрд был в истории с географией :mrgreen:
Я читал "На лезвии с террористами" А.В.Герасимова (тогдашнего руководителя Питерской охранки), так там встретилась такая фраза:
"Труп прославленного недавно еще вождя «красного воскресенья», а затем агента Рачковского лицом к стене висел в заброшенной даче в Финляндии свыше целого месяца, и прошло изрядное время, прежде чем мы узнали о печальном конце Гапона.", причем речь шла об Озерках.

Не, я, конечно понимаю, что "Один раз - не п..рас, а два раза - не система", но заподозрить тогдашнего руководителя питерской охранки в "нетвердости в истории с географией" я бы не решился.
Глава из книги Герасимова есть у нас на сайте - https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... rasimov_22
Но, чтобы он там не написал, Александровское в Белоострове никогда Финляндией не было. При всем уважении к Герасимову :)
А Гапон какое-то время провел в Терийоках, так что надо еще внимательно посмотреть, что там, дословно, написал Герасимов.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые материалы

Сообщение Скаут »

Дословно я уже процитировал.
Если есть желание, проверьте по тексту.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

заподозрить тогдашнего руководителя питерской охранки в "нетвердости в истории с географией" я бы не решился.
А кто его заподозрил? 8)
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые материалы

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вт апр 11, 2023 9:54 pm
заподозрить тогдашнего руководителя питерской охранки в "нетвердости в истории с географией" я бы не решился.
А кто его заподозрил? 8)
Пока никто... Впрочем, Александр Евгеньевич уже усомнился в правильности моей цитаты.
Г-н Герасимов в своем опусе отождествил Озерки с Финляндией.
Я свой пост писал как реакцию на пост уважаемого "Буквоеда", отметившего явную ошибку автора статьи из "Биржевых ведомостей".

P.S. Может, пора создать тему "Спорные моменты в краеведении"? А то у меня постепенно накопилась масса вопросов, поскольку внимательное чтение книг некоторых заслуженных (без иронии) краеведов выявляет моменты, вызывающие лично у меня когнитивный диссонанс (если по народному, то режут серпом по тестикулам).
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30623
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Скаут писал(а): Вт апр 11, 2023 10:19 pm Пока никто... Впрочем, Александр Евгеньевич уже усомнился в правильности моей цитаты.
Г-н Герасимов в своем опусе отождествил Озерки с Финляндией.
Я свой пост писал как реакцию на пост уважаемого "Буквоеда", отметившего явную ошибку автора статьи из "Биржевых ведомостей".

P.S. Может, пора создать тему "Спорные моменты в краеведении"? А то у меня постепенно накопилась масса вопросов, поскольку внимательное чтение книг некоторых заслуженных (без иронии) краеведов выявляет моменты, вызывающие лично у меня когнитивный диссонанс (если по народному, то режут серпом по тестикулам).
В порядке реабилитации репутации начальника Охранки А. В. Герасимова :)
Ув. Скаут привел верную цитату из его книги. Но, не всю. А чуть раньше Герасимов место расправы с Гапоном сформулировал значительно точнее. Страницы 66-67 из этой книги:

Gerasimov_Gapon.jpg
Gerasimov_Gapon.jpg (224.3 КБ) 315 просмотров
Кстати, записки Рутенберга, организовавшего убийство Гапона, у нас тоже есть - https://terijoki.spb.ru/books/Rutenberg-Gapon_1925.pdf
Из них понятно, почему Герасимов слегка запутался, то "у финляндской границы", то "в Финляндии". Потому что планы были разные, из записок Рутенберга:

Rutenberg_Gapon.jpg
Rutenberg_Gapon.jpg (210.35 КБ) 313 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые материалы

Сообщение Osbourne »

Я вообще надеялся, что будут обсуждать дачников из статьи, а не географические неточности. :wink:
Ответить