Дневник (не)известной барышни

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение abravo »

inpu писал(а): Сб янв 20, 2024 10:01 pm Здравствуйте! Есть несколько вопросов по поводу этого дневника. Удалось ли выяснить дальнейшую судьбу Людмилы Константиновны? На сайте "Прожито" тоже опубликовали ее дневник, и там барышню называют Даяновой. То есть та же фамилия, что и у человека, нашедшего дневник. Это перепутали те, кто делал публикацию на "Прожито", или Даянов - потомок барышни? https://corpus.prozhito.org/person/1037

Еще вопрос: где находится участок Даянова? В Горьковском? И у кого сейчас дневник? Удалось ли передать его родственникам или выкупить? Спасибо)

П.С. Пыталась найти барышню сама, но всё по нулям.
Прожито дневник взяли у нас (не знаю указано это у них сейчас или нет, но они просили разрешения на публикацию и обязались ссылку на первоисточник дать). Оригинал дневника у меня, расшифровывали мы его с группой волонтеров (это вообще-то сумасшедшая работа была, дневник не маленький, ушло полгода, если не больше), так что оригинальный транскрипт тоже наш. Дальше там Прожито все напутало. Дневник я получил от известного петербургского архитектора Рафаэля Маратовича Даянова, к огромному сожалению, уже ушедшего от нас. Даянов к этому дневнику имеет отношение только как его первооткрыватель, он его то ли нашел (я так это услышал, когда он мне его передал), то ли купил на барахолке (скорее последнее). К самой барышне Даянов никакого отношения ни территориально, ни в родственном плане не имел. Дача у него совершенно в другом месте.

По содержанию дневника мы определили, что барышня жила на даче в имении Тапиола в районе озера Ваммельярви. Там есть два "кандидата" на дачу барышни с участками под названием "Тапиола" - дача Бутца и имение Хейно. Я склоняюсь к последней, все-таки она у самого озера.

Мы нашли потомков родственников барышни, определили ее фамилию, я сам был у ее родственников в гостях, исключительно любезные люди, объяснившие все сложные родственные связи (там не просто) и предоставившие фотографии из семейного архива, в том числе и барышни.
Звали бырышню Людмила Констаниновна Акимова-Перетц.
Все подробности у нас описаны и проиллюстрированы - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... php?item=3
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение inpu »

Спасибо за разъяснения. Я всё прочитала. Очень интересная история и потрясающая работа по расшифровке, учитывая почерк барышни! Значит, Прожито неправильно поняли насчет фамилии.

Жаль, неизвестна судьба барышни. Судя по последней записи, написанной скорее всего ее потомком, она могла дожить до 80 с чем-то лет.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб янв 20, 2024 11:19 pm По содержанию дневника мы определили, что барышня жила на даче в имении Тапиола в районе озера Ваммельярви. Там есть два "кандидата" на дачу барышни с участками под названием "Тапиола" - дача Бутца и имение Хейно. Я склоняюсь к последней, все-таки она у самого озера.
Нет, Бутц тут ни при чем. Одним кандидатом был участок Шпиндлера в Ритариле, а другим - Хейно в Лейстиле. Оба назывались Тапиола. Усадьба Хейно находилась на южном берегу и там было три дома. Но были еще дома Хейно на западном берегу. Их могли сдавать. А вот где Шпиндлер - неизвестно. Ритарила была и на северном берегу, и на южном. По рассказу девочки ориентироваться сложно. В основном похоже больше на северный берег. Но она упоминает дачу Рябининых, а Рябинин жил на южном берегу, это известно по книге Уусикиркко. В общем, ясности так и нет.

Шприндлер в Ритариле:

Изображение

Хейно в Лейстиле:

Изображение
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение djaha »

Ну...не могу сказать что дневник меня увлек, все таки терзанья барышень на пороге взросления явно не мое любимое чтение. Хотя если знать всю её историю этот заунывно-депрессивный тон не удивителен. Сразу хочу отметить важный факт - у барышни в целом нет проблем с умением внятно перенести на бумагу свою мысль и желанием писать: "..читаю, иногда пишу стихи", "Какой вздор иногда пишу я на страницах этой тетради. Стыдно перечитать порой эту чепуху. Но все-таки не могу не писать и именно тогда, когда душу раздирает тоска и хочется плакать, я сажусь за дневник и пишу, пишу... "


Сначала кажется, что жалобы на придирки семьи это обычные подростковые преувеличения. Мается от безделья, плюс еще какая-то общая инфантильность молодых людей прошлого века. Но если копнуть! Вот к примеру мне резануло: "выйду замуж за А. Лоб. Я его ненавижу. Он глуп, пошл, уродлив, но меня совершенно как в старину принуждают за него выйти. Его отец очень богат и это объясняет все. О, Боже, как ужасно! Я никогда не думала, что мама и бабушка так мало меня любят и понимают. Сказала им, что ненавижу его. " Но ты потом привыкнешь" - вот ответ! Сколько здесь этой ужасной подневольной старины!"
Особо доставляет что маменька то привыкать не стала, да еще как не стала. Короче история огонь и я не знаю с какого конца начать. Начнем с суда.

В 1899 году господин Александр Яковлевич Акимов-Перетц затеял тяжбу, которая в общем растянулась на 15 лет. Весной 1899 он обратился в суд с прошением об усыновлении троих детей даниловского мещанина Константина Васильевича Хряпина он же Васильев и его законной жены ... Анны Дмитриевны! (на этом моменте у меня в голове звучит "пара-пара-пам-пам!" из Ералаша)

Суд постановил усыновление разрешить, но у детей остаются фамилия и отчество от кровного родителя. Акимова-Перетц это не устроило, он обратился с апелляцией и в 1902 году дети получили его фамилию. И только в 1914 отчество Александрович.

А обратили внимание, что я пишу об усыновлении троих детей? Это были Зинаида, Георгий и Мария. Людмила в список не входила. Она так и осталась Людмилой Константиновной Хряпиной. Видимо из всех детей только она была родным ребенком Константина Васильевича.
Вот вам и вдова.. Каково было взрослеющей девочке наблюдать как маменька рожает детей от чужого дяди, да еще и живет с ним, а не с законным мужем. Хотя кто знает, может папенька был не подарок.

В 1908 году супруги Константин и Анна Хряпины развелись и 28 января 1909 года бракоразведенная Анна Дмитриевна стала законной женой Александра Яковлевича Акимова-Перетц. Венчание прошло в Благовещенской церкви в Новой Деревне (совр. р-он м. Старая деревня).
Благовещенская церковь.jpg
Благовещенская церковь.jpg (147.12 КБ) 409 просмотров


После свадьбы семейство Акимовых-Перетц переехало из Коломны в собственный дом по 3-й роте, 18. Владелицей этого уютного особнячка значится Анна Дмитриевна. Тогда же домовладелицей стала и Людмила - за ней с 1909 года значится дом Бармалеева, 14 на П. С. (дом не сохран.). Предыдущая владелица вдова Мария Петровна Мальмберг ур. Кононова (ок.1830-?), родственной связи с Людмилой не выявлено, так что этот дом мог быть подарком от А. Я.
3-я Красноармейская 18_1978.jpg
3-я Красноармейская 18_1978.jpg (152.28 КБ) 409 просмотров


Людмила Константиновна родилась 17 июня 1887 года, выпускница Петербургской Александровской женской гимназии (1906). Кстати упоминаемая в дневнике подруга Инна - это ее одноклассница Макарова Инна Павловна (23.11.1884-?), в замужестве Резанова (1911, Михаил Дмитриевич Резанов).

Не удалось отыскать следов Зинаиды. Предположительно она родилась в 1894 году и это всё. В материалах посвящённых биографии Андрея Глебовича Булах (внук Ольги Яковлевны Акимовой-Перетц) есть групповое фото (1910), на котором присутствуют сестры Мария и Зинаида, которые, по словам автора, "дожили до старости".
Мария и Зинаида_1910.png
Мария и Зинаида_1910.png (132.4 КБ) 409 просмотров
Мария Александровна (1899-?) окончила Екатерининскую женскую гимназию, в 1919 вышла замуж за купеческого сына, а в новых реалиях красноармейца, Георгия Евгеньевича Глухарева. Дети: Евгений (10.01.1921-?), Александр (9.05.1923-?).
Вероятно Мария была близка с отцом, поэтому взяла себе двойную фамилию - Акимова-Глухарева и одного из сыновей назвала Александром.
Семье Георгия Евгеньевича принадлежало несколько домов в Петербурге, в том числе 7-я рота д. 8, в котором поселились молодожены. В 1928 Мария с мужем переехали на Лермонтовский пр., д. 10, а в 1934 году к ним перебралась овдовевшая Анна Дмитриевна Акимова (ок.1869-1942), которая здесь же и умерла.

Георгий Александрович (7.02.1896- предп. 1972) - инженер, выпускник Тенишевского училища (1914), Петербургского Политехнического института (1920?). Жил и работал в Ленинграде.



Как было отмечено в начале Людмила Константиновна имела некие склонности к письму и вполне может быть, что это у нее наследственное. Ведь похоже что ее родной отец - журналист, а единокровный брат - советский писатель С. К. Норин )))

Константин Васильевич Хряпин (1868-1943) - уроженец Даниловского уезда Ярославской губ., петербургский журналист, публиковался в столичных газетах "Момент", "Биржевые ведомости", "Спб. ведомости", "Петроградская газета" в том числе под различными псевдонимами: К.Х., Городской, Хорь и др. (Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей : Тт.1-4)
В 1917 году был был редактором "Новой Петроградской газеты", в 1918 - сотрудником Петроградского отделения Российского телеграфного агентства, с 1919 направлен партийным руководством в Олонецкую губернию, где возглавил газету "Звезда Пудожа". В дальнейшем был ответственным редактором газет "Трудовая жизнь" (1922), "Красная Карелия" (1926-1927 гг)

Константин Хряпин с внуком (сын С.К. Норина)
Хряпин К.В..jpg
Хряпин К.В..jpg (113.11 КБ) 409 просмотров

НОРИН (псевд., наст. фам. Хряпин) Сергей Константинович (17(30).6.1909,Петербург,— 14.4.1942, Архангельск), русский советский писатель. Чл. КПСС с 1941. Жил в Петрозаводске. Участник Великой Отечеств. войны 1941—45. Окончил Ленингр. ин-т журналистики. Осн. книги Н.: сб. очерков и рассказов <Взорванные горы» (1932), роман «На рубеже» (1938), сб. рассказов «Родной берег» (1939), пьеса «Застава у Чёрного ручья» (1940), повесть «Микко Макконен» (опубл. 1947). Произв. Н. посвящены сов. пограничникам, борьбе карельского народа с интервентами во время Гражд. войны 1918—20, его трудовым подвигам в годы индустриализации. (Большая Советская Энциклопедия, Т.18)
С.К.Норин_1928.png
С.К.Норин_1928.png (397.34 КБ) 409 просмотров
Но тут есть некие нестыковки, которые я пока не могу перепроверить.
В 1912 году бракоразведенный Константин Васильевич Хряпин женится вторым браком на колпинской мещанке девице Анне Ильиничне Ильиной. Однако во всех материалах о писателе Сергее Константиновиче Норине как под копирку писано, что родился в 1909 году в Петербурге, в семье журналиста. В краеведческой публикации, созданной на основе материалов предоставленных потомками Норина и его родной сестры Александры, имя матери писателя - Анна Алексеевна Хряпина.
Я полагаю, что Сергей был рожден до брака К. В. и Анны Ильиной, а в записи о браке ее отчество было записано с ошибкой. В противном случае история более мутная и включает в себя двух Константинов Васильевичей Хряпиных уроженцев Даниловского уезда одновременно проживавших в СПб.

Константин Хряпин с женой Анной Алексеевной:
К.В. Хряпин_01.jpg
К.В. Хряпин_01.jpg (141.16 КБ) 409 просмотров


Ну и то, ради чего вы собсно всё это читали - 23 октября 1913 года домашняя учительница Людмила Константиновна Хряпина стала женой доктора медицины Пантелеймона Ивановича Сидоренко.

Сидоренко Пантелеймон Иванович (29.09.1875-?) - врач-хирург, доктор медицины (1904), родом из крестьян Саратовской губ. Камышинский уезд. Начальное образование получил в Астрахани, затем год учился в Томском медицинском институте (1896/97) после чего перевелся в Юрьевский (Тарту) императорский университет, где и получил звание Лекарь (1901). По окончании уехал в Петербург, служил в разных мед.учреждениях, в том числе Обуховской мужской больнице, Петроградской глазной лечебнице, вел частную практику. В 1940х сотрудник 2го Ленинградского медицинского института (совр. Академия им. Мечникова).

В 1914 супруги Сидоренко поселились на Бронницкой ул, д. 16-17 (Клинский 17-16). По этому адресу Сидоренко П. И. значится по 1951 год включительно. В телефонной книге за 1969 год есть человек с такими же инициалами, но другой адрес. Мог ли это быть Пантелеймон Иванович неизвестно. Также неизвестно были ли у Людмилы и Пантелеймона дети.
Последний раз редактировалось djaha Вт фев 20, 2024 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение Osbourne »

Какое исследование! Спасибо.
Мария Александровна (1899-?) окончила Екатерининскую женскую гимназию, в 1919 вышла замуж за купеческого сына, а в новых реалиях красноармейца, Георгия Евгеньевича Глухарева.
Увидел знакомого персонажа. Евгений Глухарев владел разной недвижимостью на Перешейке, в частности в Куолемаярви и Лоунатъйоках.

viewtopic.php?p=121440#p121440
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Вс фев 11, 2024 8:11 am В 1899 году господин Александр Яковлевич Акимов-Перетц затеял тяжбу, которая в общем растянулась на 15 лет. Весной 1899 он обратился в суд с прошением об усыновлении троих детей даниловского мещанина Константина Васильевича Хряпина он же Васильев и его законной жены ... Анны Дмитриевны! (на этом моменте у меня в голове звучит "пара-пара-пам-пам!" из Ералаша)

Ну и то, ради чего вы собсно всё это читали - 23 октября 1913 года домашняя учительница Людмила Константиновна Хряпина стала женой доктора медицины Пантелеймона Ивановича Сидоренко.
Спасибо большое.
Наверное, чтобы все было в одном месте, я этот материал скопирую в примечания к дневнику.
Добавил - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... footnote27

Да, получается, что (из примечаний к дневнику) "Во втором браке Анна Дмитриевна родила двух дочерей (Зинаиду и Марию) и сына Юру." - не вполне верна, поскольку она родила их до брака с А. Я. Акимовым-Перетцом, но, вероятно, от него. Так?
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение djaha »

abravo писал(а): Вс фев 11, 2024 10:29 am

Да, получается, что (из примечаний к дневнику) "Во втором браке Анна Дмитриевна родила двух дочерей (Зинаиду и Марию) и сына Юру." - не вполне верна, поскольку она родила их до брака с А. Я. Акимовым-Перетцом, но, вероятно, от него. Так?
Вероятнее всего. Точнее мог бы сказать тест ДНК)
Лично я не вижу другой причины с чего бы А. Я. удумалось усыновлять чужих детей и не всех, а только эту троицу.
На период дневниковых записей Анна Дмитриевна даже не была Акимовой, официально она еще Хряпина

Если присмотреться к датам - Людмила была результатом (а может и причиной) очень раннего брака. Он оказался неудачным и Анна Дмитриевна быстро нашла замену. Была ли там любовь или голый расчет, кто знает..
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение inpu »

Нашла на ВГД такую запись
Скриншот 11-02-2024 173147.jpg
Скриншот 11-02-2024 173147.jpg (52.85 КБ) 331 просмотр
Скриншот 11-02-2024 173154.jpg
Скриншот 11-02-2024 173154.jpg (55.4 КБ) 331 просмотр
Скриншот 11-02-2024 171545.jpg
Скриншот 11-02-2024 171545.jpg (54.97 КБ) 331 просмотр
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение djaha »

inpu писал(а): Вс фев 11, 2024 5:34 pm Нашла на ВГД такую запись

Скриншот 11-02-2024 173147.jpg
Скриншот 11-02-2024 173154.jpg
Скриншот 11-02-2024 171545.jpg
В комментариях к дневнику есть указание, что одна из сестер Александра Яковлевича в замужестве стала Сидоренко. Но этот Сидоренко - пот.дворянин, юрист и отношения к Сидоренко врачу не имеет от слова совсем. Пантелеймон Сидоренко родился в крестьянской семье в Камышинском уезде.
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение djaha »

Георгий уже Александрович Акимов-Перетц, 1914 год

Георгий Александрович_1914.jpg
Георгий Александрович_1914.jpg (115.62 КБ) 280 просмотров


Osbourne писал(а): Вс фев 11, 2024 9:34 am Какое исследование! Спасибо.
Мария Александровна (1899-?) окончила Екатерининскую женскую гимназию, в 1919 вышла замуж за купеческого сына, а в новых реалиях красноармейца, Георгия Евгеньевича Глухарева.
Увидел знакомого персонажа. Евгений Глухарев владел разной недвижимостью на Перешейке, в частности в Куолемаярви и Лоунатъйоках.

viewtopic.php?p=121440#p121440
Если покопаться в метриках, то можно найти и других дачников. Например на венчании Людмилы и Пантелеймона поручителем со стороны невесты был Евгений Федорович Клопфер:
"Клопфер, врач в Терийоках. Вскоре после революции(?) из Терийок уехал. Русские Листки в Финляндии 1982-2. Восп. Бренева." (Старые дачи Справочник)
"ассистент больницы, член Медико-филантропического комитета Императорского Человеколюбивого общества надворный советник Евгений Федорович Клопфер" (Такая удивительная Лиговка, жильцы дома при Еванг.жен.больнице )
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение Osbourne »

Моя главная задача - определить место дачи. К сожалению она пока не решена. :)
djaha
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дневник (не)известной барышни

Сообщение djaha »

Открытка Зинаиде Александровне, дату не разберу похоже 30.12.1914
по комментариям продавца отправлена из г. Камышин
Вложения
148668564 (1).jpg
148668564 (1).jpg (105.31 КБ) 156 просмотров
148668564 (2).jpg
148668564 (2).jpg (143.05 КБ) 156 просмотров
148668564.jpg
148668564.jpg (114.7 КБ) 156 просмотров
Ответить