Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

В смысле всплыл? Они там на въезде лежат. Где-то в неожиданном месте?
Toni
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 9:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Toni »

Да, в Приветнинском (наверху) отсыпали грунт под участок и оказался в привезенной земле. По виду (краска) один из тех, что ранее стояли у штаба вместе с фонарными столбами.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Toni писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:24 pm Да, в Приветнинском (наверху) отсыпали грунт под участок и оказался в привезенной земле. По виду (краска) один из тех, что ранее стояли у штаба вместе с фонарными столбами.
В привезенной земле? :) Вы шутите? Не заметили как в ковш попала такая тумба??
Toni
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 9:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Toni »

Osbourne писал(а): Вт ноя 21, 2023 2:00 am Не заметили как в ковш попала такая тумба??
Думаю завит от размера ковша) Да и выгода на лицо, кусок бетона подсунули - на полкуба товарного грунта меньше ушло 😅

Иначе я объяснить не могу появление этого элемента в этом месте, при этих обстоятельствах, с явными следами от ковша… 🤷🏻‍♂️
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Думаю завит от размера ковша) Да и выгода на лицо, кусок бетона подсунули - на полкуба товарного грунта меньше ушло 😅
Иначе я объяснить не могу появление этого элемента в этом месте, при этих обстоятельствах, с явными следами от ковша… 🤷🏻‍♂️
[/quote]
Эти тумбы стояли по откосу уступа, слево от лестнице, вдоль дома Соколовского.До кленовой аллеи. Соединены были, сохранившимися на 60-ые годы, цепями с провисом. Честно говоря фонарных тумб я в этом месте не припомню. Фонарные стояли при вьезде перед клумбой. У нас есть фотография, №40 из альбома дачи, на которой виден фонарь. Растаскивать их стали при строительстве штаба и нового КПП, воротами с якорями. Тогда попасть за пределы части они точно не могли. Возможно, после передачи городка в гражданским властя,попытался переташить к себе на дачу. Напомню, дачные участки стали строить по инциативе командира в/ч 13073, НИИ 26 полковника Верпатова. Причина проста, после ухода в отставку командир решался и служебной плошади на территории городка, дачи. Это касалось и всех, кто был прописан в городе. А люди уже привыкли к этим местам. Например, Верпатов любил зимнию рыбалку и на выходные приезжать порыбачить. Хотели построить на территории бывших "дальних огородов", теперь там построили жилой комплекс, но не соглосовали власти. Согласились на болото в Приветнинском. По задумки, думали дач на 10-15. Но пришлось ещё выделять участки для чиновников районных и выше, руководителей предприятий... При проектировании поняли, что получается очень дорого. Вот и предложили всем работникам части. Меня тогда идивило, что местные сотрудники живушие в многоэтажных домах городка, особенно из числа приглашенных на работу молодых специалистов, активно подавали заявления на дачи. Надо сказать,что ресурсы части активно использовались в личных целях. Понятно, по старшинству положения. Кто то и тумбами!
Николай.Здоровья,удачи!
Toni
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 9:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Toni »

nukola2 писал(а): Ср ноя 22, 2023 12:01 pmЧестно говоря фонарных тумб я в этом месте не припомню. Фонарные стояли при вьезде перед клумбой.
Одна фонарная тумба со срезанной фонарной частью до сих пор стоит слева от лестницы.
nukola2 писал(а): Ср ноя 22, 2023 12:01 pmСогласились на болото в Приветнинском.
На фото тумба на новом отсыпаемом участке вдоль мельничной дороги, что выше Приветнинского на горе.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Сергей Ренни »

Из Ваммельсуу в Ревель, май 1915 г. Для отправки известия военнослужащий 6-й роты 2-го Кронштадтского крепостного артиллеристского полка выбрал открытку с видом островка на оз Питкяярви - из серии неизвестного издателя по волости Уусикиркко. Военная цензура почты (штампик Д.Ц.) осуществлялась на месте.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области касаемо ситуации вокруг форта Ино и недавнего сноса ветхих сооружений бывшей части ПВО.
photo_2023-11-25_11-38-12.jpg
photo_2023-11-25_11-38-12.jpg (164.62 КБ) 298 просмотров
photo_2023-11-25_11-38-13.jpg
photo_2023-11-25_11-38-13.jpg (156.93 КБ) 298 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Переработанная статья о п. Песочное. https://dzen.ru/a/Zcpc_vMLFGIVPsqS
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить