Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

Артур писал(а): Чт июн 02, 2022 10:26 pm
abravo писал(а): Ср июн 01, 2022 9:47 pm Раньше этого изображения молодой (ей здесь примерно 20 лет) М. В. Крестовской не встречал.
У меня в коллекции есть такое:
Это раскраска, которую сделала Ольга Ширнина. У меня тоже есть. Но, я не люблю раскраски, поэтому показал оригинал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Ср июн 01, 2022 9:47 pm Крестовская Мария Всеволодовна
Еще одна фотография М. В. Крестовской.
Из архива О. Курылёва.

Изображение
autumn
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение autumn »

Коллега София Лурье прислала интересный документ, датированный 1921 годом и найденный ею в РГАЛИ. Интересный, в первую очередь, тем, что написан на бланке "Комитета по постройке церкви "Всех Скорбящих радости" в "Мариоках" близ деревень Большие и Малые Метцякюля".
Адресат - Аким Волынский, отправитель - Михаил Лозинский. Предположение Софии, что Лозинский как-то способствовал строительству церкви в Мариоках (а может, случайная стопка бланков при дефиците бумаге в 1921 году).
345084271_1289568231652987_4047871923764164081_n.jpg
345084271_1289568231652987_4047871923764164081_n.jpg (56.44 КБ) 431 просмотр
343594292_5912186488890279_2245112046988979938_n.jpg
343594292_5912186488890279_2245112046988979938_n.jpg (54.17 КБ) 431 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Ср май 17, 2023 2:06 pm Коллега София Лурье прислала интересный документ, датированный 1921 годом и найденный ею в РГАЛИ. Интересный, в первую очередь, тем, что написан на бланке "Комитета по постройке церкви "Всех Скорбящих радости" в "Мариоках" близ деревень Большие и Малые Метцякюля".
Адресат - Аким Волынский, отправитель - Михаил Лозинский. Предположение Софии, что Лозинский как-то способствовал строительству церкви в Мариоках (а может, случайная стопка бланков при дефиците бумаге в 1921 году).
М. Л. Лозинской был женат на Т. Б. Шапировой, а у Шапировых была дача в Метсякюля, совсем недалеко от "Мариок". Трудно сказать насчет "способствовал", но то, что Шапировы/Лозинские были с Картавцовым знакомы, это наверняка.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Ср май 17, 2023 2:25 pm
М. Л. Лозинской был женат на Т. Б. Шапировой, а у Шапировых была дача в Метсякюля, совсем недалеко от "Мариок". Трудно сказать насчет "способствовал", но то, что Шапировы/Лозинские были с Картавцовым знакомы, это наверняка.
Скажу больше: они были не просто знакомы - они были соседями. Дача Марии Лозинской находилась прямо у Приморского шоссе недалеко от дачи Перлы Гобсон и сохранилась в руинированном виде до сих пор. Вместе с матерью на даче, естественно, бывали и ее сыновья - Михаил Леонидович и Григорий Леонидович. Поэтому знакомство с семьей Картавцовых у Лозинских было связано именно с соседним расположением дач.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение aist16 »

aist16 писал(а): Ср май 17, 2023 4:43 pm ... Дача Марии Лозинской находилась прямо у Приморского шоссе...
Прошу прощения, писал "из головы" и ввел в заблуждение... Мать Лозинских звали не Мария, а Анна Ивановна...
Остальное верно:)))

Из воспоминаний Елизаветы Леонидовны Миллер-Лозинской, которая вместе с мужем Владимиром Анатольевичем Миллером, гневно отвергнув новые порядки, в 1918 году перебралась в Париж. Тремя годами позже бежали брат Григорий и мать Анна Ивановна. Михаил остался в Петрограде. Они звали его с собой, но он не поехал. В 1924 году, неожиданно получив разрешение посетить свою дачу в Финляндии, он написал в Париж свободное, неподцензурное письмо.
«Конечно, жить в России очень тяжело, во многих отношениях. Особенно сейчас, когда все увеличивается систематическое удушение мысли. Но не ibipatria, ubibene (там родина, где хорошо. - Ив. Т.), и служение ей - всегда жертва. И пока хватает сил, дезертировать нельзя. В отдельности влияние каждого культурного человека на окружающую жизнь может казаться очень скромным и не оправдывающим приносимой им жертвы. Но как только один из таких немногих покидает Россию, видишь, какой огромный и невосполнимый он этим приносит ей ущерб; каждый уходящий подрывает дело сохранения культуры; а ее надо сберечь во что бы то ни стало. Если все разойдутся, в России наступит тьма, и культуру ей придется вновь принимать из рук иноземцев. <...> Надо оставаться на своем посту. Это наша историческая миссия...»
http://rulife.ru/old/mode/article/119/
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение aist16 »

Уточнение по расположению дачи Лозинских. Анне Ивановне принадлежали с 1906 года участки 10-35, 10-36, 10-37, 10-38.
Черная речка Лозинская, Гобсон, Картавцов.jpg
Черная речка Лозинская, Гобсон, Картавцов.jpg (506.8 КБ) 385 просмотров
Если сделать наложение карты межевания на современную карту, то расположение дачи Лозинских будет более понятно. Современное Приморское шоссе в советские годы было "спрямлено" и в настоящее время пролегает немного иначе именно в районе дачи Лозинских, поэтому для наглядности сделать такое наложение было бы очень полезно. Увы, я этой техникой наложения не владею...
Александр Евгеньевич, сделаем?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение Osbourne »

Я так понимаю, дом стоял примерно здесь: https://goo.gl/maps/Mb3dDKJLZwEvTXFLA
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Чт май 18, 2023 12:49 am Уточнение по расположению дачи Лозинских. Анне Ивановне принадлежали с 1906 года участки 10-35, 10-36, 10-37, 10-38.
Черная речка Лозинская, Гобсон, Картавцов.jpg
Если сделать наложение карты межевания на современную карту, то расположение дачи Лозинских будет более понятно. Современное Приморское шоссе в советские годы было "спрямлено" и в настоящее время пролегает немного иначе именно в районе дачи Лозинских, поэтому для наглядности сделать такое наложение было бы очень полезно. Увы, я этой техникой наложения не владею...
Александр Евгеньевич, сделаем?
Попробую :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Чт май 18, 2023 12:49 am Уточнение по расположению дачи Лозинских. Анне Ивановне принадлежали с 1906 года участки 10-35, 10-36, 10-37, 10-38.

Если сделать наложение карты межевания на современную карту, то расположение дачи Лозинских будет более понятно. Современное Приморское шоссе в советские годы было "спрямлено" и в настоящее время пролегает немного иначе именно в районе дачи Лозинских, поэтому для наглядности сделать такое наложение было бы очень полезно. Увы, я этой техникой наложения не владею...
Александр Евгеньевич, сделаем?
Как-то так - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... =16&ovrl=5

По краям совмещение хуже, но в требуемом районе, вроде, неплохо.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение Osbourne »

А что-то у меня с телефона нет никакого наложения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб май 20, 2023 10:19 pm А что-то у меня с телефона нет никакого наложения.
Коллеги, я раньше об этом писал, но, видимо, это забылось.
Режим совмещения работает только для компьютера/ноутбука. На смартфоне/планшете работать не будет.
"Это не баг, это фича" :)
Можно это пересмотреть, просто интерфейс на телефоне сложно сделать удобно из-за недостатка места. И я решил, что "серьезной" работой можно заниматься только с компа :) Возможно, я не прав.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Сб май 20, 2023 7:11 pm
aist16 писал(а): Чт май 18, 2023 12:49 am Уточнение по расположению дачи Лозинских. Анне Ивановне принадлежали с 1906 года участки 10-35, 10-36, 10-37, 10-38.

Если сделать наложение карты межевания на современную карту, то расположение дачи Лозинских будет более понятно.
Как-то так - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... =16&ovrl=5

По краям совмещение хуже, но в требуемом районе, вроде, неплохо.
Спасибо, ясность немного появилась и немного удивила... Я полагал, что дача Лозинских - это та самая многострадальная дача границе с санаторием "Черная речка" на Приморском шоссе, которая очень давно продается и все никак не покупается. Ан, нет, дача Лозинских все-таки находилась на противоположной стороне шоссе. Получается надо искать ее фундамент слева от дорожки на Марьину гору за забором...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб май 20, 2023 10:29 pm
Osbourne писал(а): Сб май 20, 2023 10:19 pm А что-то у меня с телефона нет никакого наложения.
Коллеги, я раньше об этом писал, но, видимо, это забылось.
Режим совмещения работает только для компьютера/ноутбука. На смартфоне/планшете работать не будет.
"Это не баг, это фича" :)
Можно это пересмотреть, просто интерфейс на телефоне сложно сделать удобно из-за недостатка места. И я решил, что "серьезной" работой можно заниматься только с компа :) Возможно, я не прав.
А, я понял. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Имение Е. Картавцова и М. Крестовской "Мариоки"

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Сб май 20, 2023 10:47 pm Спасибо, ясность немного появилась и немного удивила... Я полагал, что дача Лозинских - это та самая многострадальная дача границе с санаторием "Черная речка" на Приморском шоссе, которая очень давно продается и все никак не покупается. Ан, нет, дача Лозинских все-таки находилась на противоположной стороне шоссе. Получается надо искать ее фундамент слева от дорожки на Марьину гору за забором...
Слегка оффтопик, но забавно - рассматривая карту в этом районе я с удивлением обнаружил, что "дом с колоннами", стоящий на месте дачи Говарда, на современной карте теперь называется "Санаторий им. М. Крестовской"...
Ответить