Старые дачи::Ушково::Воспоминания

Содержание:

Н. П. Жаворонкова. Маленькое Тюрисевя большой Карелии. Воспоминания. (10.07.2011)

Нина Петровна Жаворонкова-Галахова, 1997 год Нина Петровна Жаворонкова-Галахова родилась в Тюрисевя в 1912 году. Живёт в Финляндии. Фотография сделана 27 декабря 1997-го года.
Впервые воспоминания Н. П. Жаворонковой были размещены на сайте http://www.netslova.ru/teneta/povest/zhavor.htm в неполном виде. В полном объеме публикуются впервые.

Отец Н. П. Жаворонковой П. Г. Галахов поселился в Тюрисевя сразу после женитьбы. Жену звали Мария, её родители старейшие жители Тюрисевя Наталья Михайловна и Иван Николаевич (фамилия не известна). П. Г. Галахов работал в Государственной Думе младшим стенографом и каждый день ездил на работу в Петербург. Он был талантливым человеком, имел различные изобретения. За одно из них - особо стойкий состав асфальта, купленный государством, он получил большие деньги и перед самой революцией купил дом в Петербурге. После революции семья вернулась в Тюрисевя к родителям жены.
Потом П. Г. Галахов ушёл из семьи и, спустя какое-то время, уехал в СССР вместе с женщиной - цыганкой. Присылал каждый месяц деньги, звал дочерей Зою и Нину к себе в Москву.

Часть 1   Часть 2   Часть 3   Часть 4   Часть 5   Часть 6
Часть 7   Часть 8   Часть 9   Часть 10   Часть 11   Часть 12
Часть 13   Часть 14   Часть 15   Часть 16   Часть 17   Часть 18
Часть 19   Часть 20   Часть 21   Часть 22  


Часть 7

Как-то вышла на крыльцо. Солнце в самом щедром своем июльском расцвете щекотало глаза, заставляло щуриться, искать тени. Бабушка Наталья в длинной темной юбке четко выделялась среди золотистых стволов молодых сосен. Она, улыбаясь, стояла, привязывая к забору нашу чистую, доверчивую козу Поленьку. В очках бабушки играли солнечные зайчики; ни ветерка, ни шума - полное затишье, только дурманящий аромат воздуха и нежное прикосновение солнечных лучей. И вдруг в моем ленивом разнеженном мозгу взметнулась строка, за ней другая, третья...

Бабушка-старушка c очками на носу
Стоит у забора, привязав козу.

Я - поэт! Меня бросило в жар от такого открытия.

Все дома хвалили, смеялись, но было немного обидно, что так легкомысленно относятся к моему дару. А детская муза кружилась, блистала, пела, открывая новые и новые рифмы, давно открытые другими, оставляя в счастливом неведении.

С упоением, в каком-то экстазе в неистребимом количестве слагались стихи... Пропали те тетради, стала я взрослым человеком; за суетой жизни забылось детство - казалось, утонуло в застеленной временем дали, но некоторые строфы чудом затаились в уголке памяти:

На лесной опушке серая кукушка
Бросила детей. Как не стыдно ей!

Кричит ворона "кар" да "кар",
А Каля раздувает самовар.

Ромашки в белых рубашках
Открыли глазки,
Стоят, словно в сказке.

Помню, большая бурая корова с томными наивными глазами и пушистой светлой челкой на лбу протиснула тугие бока в калитку, влезла в сад и выщипала все цветы на клумбе.

Бабушка укоряла меня, говоря, что будто это я плохо закрыла калитку. Все мое возмущение вылилось обиженным стихом:

Беда, беда бедущая,
Пришла корова злющая,
Поела все цветы.
А бабушка сказала,
Как только увидала:
"Наверно, это - ты!"

Но стих, который мне самой нравился больше всех, затрагивал и возвышенную тему.

У мамы в комнате - низкий темно-зеленый изразцовый камин с полочками. Там на гордом гибком алебастровом льве сидит такая же прекрасная алебастровая женщина, обнаженная, с чуть наброшенным на колени покрывалом, спускающимся до земли. Диана - богиня охоты.

Что за чудеса! Значит существует звериная богиня!..

Мама открыла толстую книгу и показала скульптуры античных богов. Почти все мне понравились, хоть и были похожи на лунатиков - почти все, кроме Зевса, уж очень он сердитый и лохматый. А Аполлон так обжег своей красотой, что я сразу соединила его в мыслях с Дианой...

Раз Диана, богиня охоты,
С Аполлоном отправилась в лес.
Тигр им встретился, тигр был громадный,
На Диану, рыча, он полез.

Аполлон был неглупый парнишка
По головке он тигра как хвать!
Убив тигра, поднявши Диану,
Завалился под кустиком спать.

Мама показывала стихи гостям, все шутили, удивлялись, но больше всех заинтересован был наш сосед Анатолий Иванович. Он, смеясь, спрашивал: "А Диана тоже завалилась под кустик?"

Мама хмурила капризные брови, он целовал ей руку, просил прощения - неизвестно за что.

В следующий раз придя к нам, Анатолий Иванович бросил на стол перед моим носом маленькую свернутую в трубочку бумажку. Раскрыв ее, я прочитала:

Нина, Нина - егоза,
Словно дикая коза.
Не работает, а скачет,
Мама сердится и плачет.

Это уже оскорбительные стихи! Объявление войны. Надо защищаться. Я сразу поставила его на место.

Во время прошлых посещений Анатолий Иванович рассказывал о лекарстве - палочках для волос. Если палочки принимать регулярно, плешь зарастет, как сибирская тайга. Сам он пожилой человек с лысиной во всю голову.

Написав экспромт, погрешив стилем, я засунула ответ в карман его пальто. Начала не помню, в конце стояло:

Сколько палочек не ешь,
Все растет у А. И. плешь!

На этом наша поэтическая схватка закончилась. Он понял мое творческое превосходство, но, несмотря на стыд поражения, продолжал навещать нас как ни в чем не бывало.


Предыдущая                    Следующая


Часть 1   Часть 2   Часть 3   Часть 4   Часть 5   Часть 6   Часть 8   Часть 9   Часть 10   Часть 11   Часть 12   Часть 13   Часть 14   Часть 15   Часть 16   Часть 17   Часть 18   Часть 19   Часть 20   Часть 21   Часть 22  

/ © Н. П. Жаворонкова. Воспоминания предоставила Н. Н. Рогалева. Публикация terijoki.spb.ru, июль 2011 г. /

 

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)





 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.