Terra Incognita

Содержание:   Фортификация   Маршруты   Достопримечательности   Карты   Малоизвестное   Заграница

Полуостров Кейхасниеми под Выборгом. (08.05.06).

Продолжая поиск фортификационных сооружений Приморского отдела обороны Выборгской крепости ( зимой обошли полуостров Лоханиеми, острова Большой и Малый Щиты, Пильскую батарею на о.Черновом и остров Овчинный ), в этот раз мы направились на полуостров, расположенный между о.Верхолаз и Игольчатыми островами.

Название этого полуострова привнесло известную путаницу. На картах советского времени названия у него нет, на финских довоенных картах - тоже, обозначены только отдельные оконечности полуострова. В тоже время было известно, что часть артиллерийский батарей, построенных (или планировавшихся к постройке) во время Крымской войны в 50-х годах 19-го века, должны располагаться на полуострове Кейхасниеми. На довоенных финских картах так называется мыс полуострова Лоханиеми (Lihaniemi) на восточном берегу залива, недалеко от которого расположен редут Харкисаари.

Изучение архивных материалов и внимательное прочтение статьи В.В.Дмитриева "Морские укрепления Выборга" позволили понять, что в 19-м веке название Кейхасниеми относилось к длинному полуострову на западном берегу Выборгского залива,расположенному между о.Верхолаз и Игольчатыми островами. Соответственно именно на нем должны быть расположены три артиллерийские батареи времен Крымской войны. Во избежании дальнейшей путаницы, будем в дальнейшем использовать название Кейхасниеми для обозначения этого полуострова.

  Часть 1. Зеленый Остров - п-ов Кейхасниеми. Стена на полуострове.
  Часть 2. Остатки артиллерийских батарей на п-ве Кейхасниеми.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

Современная и финская довоенная карты с маршрутом передвижения.

Часть 1.

I.Зеленый Остров - п-ов Кейхасниеми.

Исходная точка маршрута - дамба за бывшим пионерлагерем "Зеленый Остров" (точка 1 на современной карте). Оттуда - на перемычку, соединяющую материк с п-овом Кейхасниеми. По дороге, в точке 2 обнаружили два довольно больших металлических осколка, толщина стенок в отдельных местах достигала 40 мм. Второй осколок со сварными швами. Обшарили все вокруг, но ни следов укреплений, ни других осколков больше не нашли. Происхождение этих предметов осталось для нас загадкой.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

I.1 Вид с дамбы у Зеленого Острова.

I.2-3 Металлические осколки ( координаты N 60 41.2735, E 28 38.3900) .

Несмотря на то, что весна в этом году поздняя, в лесу сухо, за исключением отдельных низин можно обойтись без сапог. Наверное, это самое лучшее время для поисков, травы нет, лес чистый, "прозрачный" - без листвы. Часто встречаются неглубокие окопы.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

I.4-5 Весенний лес.

I.6 Окопы.

В средней части перемычки нашли разломанную финскую чугунную печку. Внутренний залив, расположенный между перемычкой, самим п-овом Кейхасниеми и островом Смоленским (Porkansaari) весь зарос густым и высоким камышом.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

I.10-12 Финская печка.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

I.7 Внутренний залив зарос тростником.

I.8-9.

II. Стена на п-ове Кейхасниеми.

На финской карте хорошо видна стена, проходящая между точками 3 и 4 в северной части полуострова. Немного поплутав, нашли северную начальную точку стены и прошли вдоль нее до самого конца. Стена местами разрушена. Назначение ее не вполне понятно.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

II.1-3 Стена.

П-ов Кейхасниеми

II.4 Стена.

В точке 5 - на скале одна из самых высоких точек полуострова, отметка 36 метров. Здесь установлен геодезический знак. Интересно, что к северу от знака сохранилась узкая просека, через которую отлично видна одна из Выборгских башен.

П-ов Кейхасниеми П-ов Кейхасниеми

II.5-6 Геодезический знак на отметке 36 м. и вид от него на Выборг.


  Часть 2.


/ ©  А.Браво, А.Павлов. Выборг - п-ов Кейхасниеми. 30.04.2006. Фото А.Браво.
Использованы материалы из статьи В.В.Дмитриева "Морские укрепления Выборга" из сборника "Выборг. Фортификация", СПб, 2005, ISBN 5-8015-0190-8. /

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)

Комментарии

1. 2016-04-23 15:07:39 Татьяна (aurinko75@mail.ru)
А если бы от Зеленого острова идти не на "так называемую" "Дорогу в небо", а в противоположную сторону, к Подсобному (километров 6) и камню с надписью "Я - человек...", то по обе стороны от дороги в лесах - полно окопов, и несколько очень хорошо сохранившихся, хотя и местами подтопленных, больших дотов. Местные нам говорили, что это остатки линии Маннергейма, другие люди сказали - форты начала 20 века.

2. 2016-04-23 19:50:15 abravo (abravo@terijoki.spb.ru)
Татьяна, спасибо! Это точно не линия Маннергейма, скорее всего, да, элементы фортификации начала 20-го века.

3. 2016-04-24 10:49:11 Александр Павлов ()
Это Западный участок Средней позиции Выборгской крепости. Строился в период Первой мировой войны. Дотов там нет - это убежища. И, конечно же, никакой Маннергейм к этой позиции отношения не имеет.





Содержание

 

Фортификация

Карельский укрепрайон (КаУР)

Форт Ино

Крепость Выборг

Линия Маннергейма, Зимняя война, Великая Отечественная война

Финская береговая оборона

Линия VT

 

Маршруты

Пешком по Карельскому

 

Достопримечательности и знаменитости

Выборг и его окрестности, острова Выборгского залива

Зеленогорск/Терийоки, Курортный район Санкт-Петербурга, Карельский перешеек

 

Карты

 

Малоизвестные факты и проекты

 

Заграница

 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.